В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Ипостаси Божества и воплощения в физическом мире

Извините возможно за несерьезный вопрос.
Возможно ли чисто теоретически воплощение на земле всех трех ипостасей.
То есть Иисуса Христа, Звенты-Свентаны и Бога-Отца. То есть всех трех ипостасей единого духа.
И почему?



Ответ

Во-первых, если так ставить вопрос, то речь не может идти об ипостасях Бога. Можно говорить только об их выражениях (Иисус Христос и Звента-Свентана – это не собственно ипостаси вселенского Божества, а их выражения для нас; "единым духом" они не являются, а представляют две разные богорождённые духовные монады). Во-вторых, ради осуществления Провиденциального замысла, после длительного приложения целенаправленных усилий, на земле стало возможным воплощение только Иисуса Христа, выражающего для нас ипостась Бога-Сына, Логоса Вселенной.

Никаких реальных возможностей для физического воплощения Звенты-Свентаны нет; такая цель не ставилась, и не может быть поставлена, хотя бы ввиду несовместимости выражения Мировой Женственности, Приснодевы-Матери, важнейшими атрибутами которого являются чистота и непорочность, с существующей искажённой человеческой природой. Д.Андреев пишет, что Великая Женственная Монада (т.е. Звента-Свентана) "немыслима [...] ни в каком личном воплощении физическом" (РМ 6.1.20), и Она могла бы воплотиться только в светлой эфирной материальности – в одной из небесных стран метакультур человечества, предпочтительно – в Небесной России.

Монад, выражающих ипостась Бога-Отца, в планетарных масштабах и вовсе нет (и, видимо, не случайно – их, наверное, и не должно быть, поскольку Бог-Отец – первая из ипостасей, напрямую олицетворяющая Божество как единый Дух). Здесь говорить о каких-либо воплощениях не приходится в принципе.

Впрочем, подобные "воплощения ипостасей" могли бы входить в подмены, которые осуществлял бы князь тьмы, если бы пришёл к власти после эпохи Розы Мира. Д.Андреев пишет, что он мог бы объявить самого себя "воплощением Бога-Отца", но это было бы только своего рода переходным этапом к открытому поклонению планетарному демону:

"Спустя некоторое время, когда антихрист ощутит, что его власть упрочилась окончательно, он при помощи ловких философических трюков подвергнет пересмотру собственный вариант толкования своей личности, как воплощения будто бы Бога-Отца. Последняя маска отбросится за ненадобностью, так как идеальная система насилия предотвратит возможность чьих-либо протестов, кроме отдельных единиц. Предыдущий идеологический этап подвергнется забвению. На место Бога-Отца будет открыто возведено имя Великого Мучителя, а на место Женственности – Великой Блудницы." (РМ 12.4.41)

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)