В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

"Божественная комедия" Данте Алигьере

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста значение поэмы Данте Алигьере "Божественная комедия", кратко.



Ответ

Если речь идёт о значении в том смысловом контексте, о котором пишет Д.Андреев, то это – изображение рядов нисходящих и восходящих слоёв планетарного космоса и выражение трансмифа Романо-католической метакультуры. Попытка донести трансфизическое знание, почерпнутое из личного мистического опыта, поэтико-художественными средствами.

Правда, Данте, в отличие от Д.Андреева, не мог радикально выйти за рамки догматических конструкций католицизма и католической философии того времени (разрабатывавшейся в духе аристотелизма). Уровень знаний человечества о мире в ту эпоху не составлял разницы с библейско-церковными представлениями, и потому изначально постулировалась масса заблуждений (начиная с геоцентризма). В ту эпоху никакой человек, будь он трижды гений, не мог опереться на какие-либо достаточно адекватные представления о мире, и потому изложенная Данте картина мироздания открывала лишь элементы трансфизического знания, но не могла преодолеть установившиеся искажённые стереотипы и стать качественным прорывом.

Кроме того, Данте был далеко не беспристрастен в плане политических симпатий и антипатий, и это наложило значительный отпечаток на поэму.

В отличие от Д.Андреева, Данте не был проповедником этического сознания (впрочем, до этого статуса не поднялся, кажется, ни один христианин за все 12 веков до Данте, может быть только за исключением, отчасти, Иоанна Богослова в последний период жизни), и потому у Данте иногда встречаются, как дань общепринятому вероучению церкви, нравственно неприемлемые суждения (по поводу мучений грешников в аду):

     О божья мощь, сколь праведный ты мститель,
     Когда вот так сражаешь, не щадя!

 Тематики 
  1. Трансфизическое   (182)