В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Возможна ли исламизация христианских стран

Верно ли, что перспектива европейской и последующей российской глубокой исламизации в ближайшие десятилетия, свершившись, фактически сделает невозможной осуществить задачи Розы Мира, поскольку в полной мере на это способны только метакультуры христианские?


Ответ

Во-первых, едва ли такая исламизация может состояться. Если бы это вдруг произошло по каким-то демографическим причинам, из-за вырождения народов Европы, то нынешние демонические планы были бы сильно заторможены, а то и вовсе подорваны в самой основе. Не надо забывать, что инфернальные усилия устремлены к торжеству именно либерал-космополитической доктрины во всемирном масштабе, тогда как ислам, будучи конфессионально ограниченной идеологией, потенцией всемирности не обладает, и полезен только в роли зримого врага и антагониста. В самом крайнем случае, исламские страны всегда могут быть разгромлены военным путём, а религия резко ограничена в формах проявления и осуждена как источник т.н. "исламофашизма". Если влияние демонизированного эгрегора ислама будет подорвано, то "исламский фактор" утратит нынешнее значение.

Во-вторых, современное постхристианское общество Западной Европы ещё менее способно к осуществлению духовных задач Розы Мира. С этой точки зрения исламизация вряд ли опаснее дальнейшего прогресса в рамках западной либерал-космополитической модели.

Если говорить вообще, то, конечно, христианская культура необходима, чтобы процесс мог начаться в России. Важно наличие христианского духа и мотивов в культуре, а не место церковно-догматического типа сознания в обществе.

 Тематики 
  1. Метаистория и будущее   (15)
  2. Ислам   (204)