В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Экстремисты-неонацисты

Кто внушает мысли представителям неонацистских экстремистских группировок?


Ответ

Мысли напрямую не внушаются. Внушаются бессознательные мотивации, а мысли уже сам человек вырабатывает или осознанно воспринимает извне.

Современные неонацистские группировки разрозненны, никакой существенной общественной силы не представляют. Их существование вызвано демографическим кризисом европейских народов в условиях наплыва рабочих-мигрантов, страхом перед вырождением и исчезновением. Это "естественные" проявления, лежащие в русле обычного национализма. Внешние формы в стиле германского нацизма, с рассуждениями об арийской расе и т.п. берутся как наиболее привлекательные, даже "романтические" для молодёжи. Становясь старше, неонацисты либо вообще уходят от таких настроений, либо переходят к более "респектабельным" формам национализма.

Перспектив эта идеология сейчас не имеет ни малейших: исторически дискредитирована, объединить людей в масштабах более, чем одного народа она не способна, устроить при её помощи локальный конфликт в Европе сейчас не реально, и потому для глобальных планов инфернальных сил она почти бесполезна. В том числе и для создания "мнимой альтернативы" либерал-космополитизму (сейчас эту роль играет радикальный исламизм).

За пределами Европы агрессивный национализм разжигается и используется для создания межнациональных конфликтов с целью увеличения страданий (достаточно вспомнить резню в Руанде в 1990-х гг.), но это, естественно, не есть неонацизм.

 Тематики 
  1. Экстремизм   (17)