В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Возможности для зарождения Розы Мира

Здравствуйте! Насколько вероятным представляется зарождение Розы Мира в ближайшие 10-20 лет в России, Индии или Германии – страны наиболее вероятные, заключая из концепции Даниила Андреева.


Ответ

Прежде всего, Германия точно не входит в число вероятных или перспективных стран. Перспективы были не у Германии, а только у новогерманского уицраора – встать на путь содействия Провиденциальному замыслу и стать охранителем содружества народов на основе Розы Мира, возникающей в России. Такой вариант, связанный с возможностью Третьей мировой войны в конце 1950-х излагается в "Железной Мистерии", но уже в "Розе Мира" Д.Андреев даёт понять, что вероятнее и предпочтительнее в этой роли новый уицраор Индии (РМ 11.4.37).

Это довольно принципиальный момент для понимания, поскольку перспективы западной цивилизации Д.Андреев вообще оценивает пессимистично, т.е. иллюзий в её отношении никаких не питает (и те, кто питают такие иллюзии сегодня, просто поддаются доминирующей атмосфере нашей эпохи). Он пишет, что именно Запад стал бы первым в признании власти "князя тьмы", когда бы дело дошло до этого.

На страницах книги Д.Андреев не вдаётся в оценки потенциальной возможности начать осуществление Розы Мира в разных метакультурах, а вот в черновике по этому поводу есть интересные замечания:

       "Если не Навна – Индия. Это очень затруднит и
       сделает процесс мало эффективн. Можно думать еще
       об Индомалайе, но в этом случае событие вызвало бы
       слишком локальный, слабый резонанс. А среди христ.
       больше некому."


Таким образом, среди христианских метакультур и их стран, подходит только Россия. Нехристианские культуры плохо подходят из-за слишком большого идейного отличия их религиозных представлений от Розы Мира, которая должна явить глубину именно христианского трансмифа.

Что касается очевидных перспектив, то пока их трудно в чём-то конкретно усмотреть. Но работать в этом направлении в любом случае надо, потому что распространение этих идей в любом масштабе лучше, чем отсутствие такого распространения; чем больше людей задумаются над сущностью происходящих в мире процессов и сделают светлый выбор, тем меньше будет число жертв инфернальных сил.

 Тематики 
  1. Метаистория и будущее   (15)