В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Загадка Александра Первого

Добрый день.
Складывается впечатление, что загадка Александра Первого, если до конца научно и не решаема, то, всё равно, важнейшие вещи в наши дни легко можно выяснить
. Достаточно открыть гробницу в Петропавловской крепости, и если будут там найдены останки, то изучить их, в т. ч., с привлечением генетического исследования скорее всего мумифицированных останков (если они есть) и с реконструкцией лица по черепу. Начиная с конца 80-х годов, относительный демократизм государства добиться такого решения от властей позволяет вполне. Впервые, пожалуй, в истории России

Вместе с тем, абсолютно не видно энтузиазма ни со стороны влиятельных деятелей РПЦ, ни со стороны историков сосредоточенных на популярном сегодня раскрытии исторических загадок, вообще но от кого из влиятельных деятелей культуры. Даже мыслей таких нет... Такую инфантильную позицию элиты культурных слоев трудно представить столетие назад. Мыслей на этот счет сегодня больше у простых россиян, статей пишется много.

Одна из важнейших загадок русской истории не решается в те времена, когда до ее частичного разрешения казалось бы рукой подать. Не решается несмотря на то, какой личный успех это могло бы сулить историкам, и как невероятно могло бы усилить позиции РПЦ в России и в мире в случает варианта "пустой гробницы".

Инфантилизм духовенства и знаковых фигур интеллиенции тут очевидны, но не свидетельствует ли это также и о том, что до сих пор идет сильнейшее противодействие демонических сил в этом направлении?


Ответ

Кто может сказать с определённостью, есть ли активное противодействие? Говорить о таких вещах можно только имея некие факты, иначе будет звучать несерьёзно.

Противодействие было, во всяком случае, на уровне советских инстанций, которые не давали разрешение на вскрытие скульптору-антропологу Герасимову, несмотря на его многократные обращения, см. http://rodon.org/koltsov/onviz2.htm

Хорошо бы, конечно, кто-нибудь, желательно специалист, конкретно занялся бы этим, попытался бы получить разрешение на вскрытие гробницы. Также, если кто-то может написать статью – грамотный исторический обзор вопроса в контексте Д.Андреева, мы разместили бы на сайте.

 Тематики 
  1. Метаистория прошлого   (39)