В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Возможность пребывания Иисуса Христа в Иране и Индии

Правильно ли представление о том, Христос до начала проповедей, жил исключительно у себя на родине, не путешествовал. А все знания получал исключительно из внутреннего источника?


Ответ

В рамках той логики понимания миссии Христа, о которой пишет Д.Андреев, есть все основания считать, что такое понимание ошибочно (хотя ортодоксальное христианство настаивает на нём, ради того, чтобы Иисуса не представляли как ученика индийских йогов; при этом приводится вполне разумный аргумент, что в учении Иисуса нет следов индуизма или буддизма). Однако, строго исторически ни доказать, ни опровергуть здесь пока ничего нельзя. Всем хорошо известно, что период с 13 до 30 лет является "белым пятном" в евангельских повествованиях.

Лк 2:42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
...
Лк 2:46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
Лк 2:47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
...
Лк 3:23 Иисус, начиная {Своё служение}, был лет тридцати [...]


Даниил Андреев пишет так:

"В возрасте от четырнадцати до тридцати лет Иисус находился в Иране и Индии, где Он прошёл сквозь наиболее глубокую мудрость, достигнутую тогда человечеством, и оставил её далеко за Собою." (РМ 6.2.21)

Здесь, важно, во-первых, обратить внимание на Иран (зороастризм), во-вторых, на то, что в Индии в ту пору преобладал не индуизм, а буддизм. Иисус же путешествовал в эти страны не столько для того, чтобы учиться (поскольку всё равно намного превзошёл мудрость этих культур – именно благодаря внутреннему божественному источнику), и уж никак не для того, чтобы проповедовать посторонние религиозные концепции в иудейской среде, сколько для получения живых жизненных впечатлений и понимания. Понимание оказалось бы полезным, если бы миссию среди иудеев удалось бы свершить во всей полноте, Церковь-братство стала бы охватывать всё человечество, в том числе и эти две великие культуры, которые будучи обращены к Христу, сыграли бы важную роль в дальнейшем способствовании общему делу.

Оставаться же в иудейской среде после 14 лет было бы бесполезной тратой времени, если верить сообщению Евангелия, что уже в 12 лет Иисус мог легко обсуждать религиозные вопросы с учителями в храме.

Хотя, конечно, если "ортодоксально" верить, что Иисус Христос пришёл просто чтобы умереть и воскреснуть, тогда, конечно, незачем Ему было бы путешествовать на восток. Но такая вера будет противоречить 1) всем традиционным представлениям о Мессии и о Царстве Бога, а также ожиданиям иудейского общества I века; 2) зороастрийским представлениям о приходе Спасителя мира – Саошьянта; 3) даже у римского поэта Вергилия (70-19 гг. до н.э.) в "Буколиках" есть нечто напоминающее пророчество о Христе – "рожденье младенца, что с веком железным покончит и возвестит всему миру века приход золотого".

 Тематики 
  1. Иисус Христос   (38)