В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

Привлечение серьёзных людей к идеям Д.Андреева

Почему идеи Д. Андреева привлекли на данный момент крайне мало серьезных образованных людей? Библеисты, философы, религиоведы, и просто эрудированные думающие люди, активно проявляющие себя на просторах интернета, в том числе и в Живых Журналах...


Ответ

Главным образом потому, что подобные люди (их, кстати, не так уж много, если говорить о действительно грамотных специалистах) не имеют адекватных представлений о содержании концепции Д.Андреева. Её невозможно усвоить, прочитав один раз, а нужно потратить очень много времени. Слишком большой объём нового надо освоить, и очень обширные знания надо иметь по множеству других предметов, от физики до политологии, чтобы уловить взаимосвязи.

Другая причина – каждый "серьёзный" человек уже имеет свою мировоззренческую позицию, которая укоренилась в его воле. Иногда она активно выражена в разных печатных работах, что же отказываеться от них, если там несовместимые вещи отстаиваются? Нельзя ожидать, скажем, от ортодоксального православного верующего, погруженного в изучение патрологии, что он легко откажется догматически "правильной" веры, или, хотя бы, приложит какие-то усилия для формального изучения значительно отличающегося взгляда на мир.

С другой стороны есть огромное множество людей поверхностных, чуть ли не органически неспособных вникать в какой бы то ни было предмет глубоко, или просто необразованных, которые, тоже ничего не поняв в идеях Д.Андреева (даже если долго их "изучали"), начинают свои представления распространять, даже тексты пишут какие-то, создавая превратное впечатление в обществе.

Выходом может быть просвещение через этот сайт, особенно людей "начинающих", которые ещё не пришли к определённой мировоззренческой позиции, а также серьёзная работа в том же ЖЖ – но, тут, похоже, пока нет у Фонда людей, кто хотел бы активно и умел бы грамотно этим заниматься.

 Тематики 
  1. Прочие вопросы   (51)