В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

  << Пред   След >>

В каких странах и зачем мог побывать Иисус в возрасте до 30 лет

Знакомые российские "йоги" считают, что Иисус до начала проповедей путешествовал, был на Тибете и в Индии. Что начал проповедовать в Индии, но его там не приняли, прогнали. И он вернулся на родину, и продолжил проповедь.


Ответ

Что же, какой вопрос? Такие вещи обычно воспринимаются как просто сообщения, подлежащие удалению по прочтении.

Человек может верить в самые разные вещи, вопрос только в том, на каких основаниях. Например, т.н. "Тибетское Евангелие" Нотовича – подделка. Вообще, упоминание Тибета – довольно абсурдно, поскольку в I веке никакого развитого буддизма там не было, и никакого интереса Тибет представлять не мог. Соответствующая метакультура (затомис Сукхавати) возникла позже мусульманской. Путешествовать имело смысл в Иран (зороастризм) и в Индию (буддизм, брахманизм).

Также Иисуса никто не мог "прогнать", ибо Ему незачем было там проповедовать. Такая задача, как наступление в человечестве эпохи Царства Небес/Бога, могла начаться только в иудейской культуре (где были соответствующие ожидания народа, и были даны все необходимые религиозные концепты). Вот если бы деятельность Мессии, начавшись среди евреев, успешно прошла первый этап, тогда могло бы оказаться Ему полезным полученное опытное знание и глубокое понимание этих двух наиболее развитых в религиозном отношении культур – ради того, чтобы обратить их к себе.

Прежде, чем пытаться строить какие-то представления об Иисусе надо сперва понять суть Его миссии, в контексте иудейской культуры, в которой он проповедовал, т.е. изучить библейские источники; без этого получится только безграмотная "эзотерика".

 Тематики 
  1. Иисус Христос   (38)