В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

"Многополярный мир" в представлении канцлера Германии Олафа Шольца

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что выступает за многополярность мира, в котором как можно больше государств сотрудничают друг с другом.

       "Мир будет многополярным, я в этом твердо убежден. В будущем будут существовать не два блока, а целый ряд влиятельных государств – в Азии, Африке, а также в Латинской Америке. И этот мир должен быть многосторонним, чтобы как можно больше государств могли сотрудничать друг с другом", – сказал Шольц в интервью изданиям Аргентины La Naciуn, Чили El Mercurio и Бразилии O Globo в преддверии своих визитов в эти три страны Южной Америки.

       "Я выступаю за порядок, основанный на правилах, опирающихся на устав ООН, права человека и верховенство закона, чтобы мы могли вместе справиться с такими вызовами, стоящими перед нами, как борьба с изменением климата, социальные и экологические трансформации и глобальная политика в области здравоохранения", – добавил канцлер.

Олаф Шольц. AP Photo / Markus Schreiber

Шольц в субботу, 28 января, в сопровождении бизнес-делегации отправился с трехдневным визитом в три страны Южной Америки: Аргентину, Чили и Бразилию. В ходе посещений у него запланированы переговоры с главой каждого из государств.


eadaily.com / 2023-01-29



Комментарий: "Многополярный" мир по Шольцу – это, конечно же, отнюдь не то же самое, о чём говорят руководители России или Китая.

1) Этот мир включает все страны Запада, с которыми, как предполагается по умолчанию, всё в порядке; им ничего не надо менять в себе.

2) Одновременно исключается "межблоковый" антагонизм. Но как такое возможно, учитывая всемирный характер устремлений нынешней идеологии Запада? По-видимому, все должны будут так или иначе, под влиянием или под давлением, принять западные "ценности" и пройти через все последствия в плане духовно-культурного вырождения и космополитической унификации – через то же самое, через что прошёл и проходит Запад.

Все страны будут бесконфликтно заниматься вопросами климата и здравоохранения, а также, внимание, "социальными трансформациями" (куда по смыслу подходит легализация и пропаганда извращений вкупе с получившей уже широкое распространение на Западе практикой преследования тех, кто "социальные трансформации" осмеливается открыто критиковать).

3) В этом мире останутся "влиятельные государства", и, как нетрудно догадаться, в числе таких государств будет Германия, которую Шольц представляет.

Это – ключевой пункт, который собственно и позволяет говорить о какой-то "многополярности" по существу, за рамками вводящих в заблуждение манипуляций терминами с целью лишить Россию и Китай важного аргумента для неопределившихся по отношению к Западу стран на мировой арене.

Этот пункт безусловно чужд носителям "незамутнённого" либерал-тоталитарного космополитического сознания, таким как Джордж Сорос.

Здесь канцлер Шольц транслирует внушения демона государственности Германии, который не осмеливается противодействовать замыслам объединения мира, исходящих от верховной демонической "инстанции", однако озабочен сохранением, насколько возможно, автономии собственного удела.

4) Подобная риторика на тему "многополярности" в ещё недавнем "дотрамповском" прошлом воспринималась бы как вызов американской гегемонии в мире. Но времена поменялись. Демон великодержавной государственности США утратил санкцию планетарного демона на объединение мира под своей эгидой. В отличие от уицраора Германии, американский демон не смирился, и оказался неизбежной помехой на путях осуществления верховного демонического замысла; отсюда Трамп и трампизм. На однополярный мир трампизм не претендует более, закономерно возвращаясь "великодержавному эгоизму", характерному для американской политики периода до второй мировой войны. Тема однополярной гегемонии единственной сверхдержавы США снята с повестки дня.

Западная идеология по-прежнему продвигает фундаментальную идеологическую однополярность. В её рамках теперь допустимо говорить о многих "влиятельных странах". Конечно лишь до поры, пусть ещё и отдалённой; лишь дотоле, доколе мероприятия в области "социальных трансформаций" по части духовно-культурного разложения не покорят весь мир, создав предпосылки для объединения в дьяволочеловеческий монолит.

 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)
  2. Германия   (332)
  3. США   (968)
  4. Мир под эгидой США   (1331)