В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Виктор Медведчук дал понять, что допускает возможность возвращения Украины в состав России

Виктор Медведчук, в недавнем прошлом один из лидеров пророссийской оппозиции в Верховной Раде, арестованный ещё до начала СВО, неудачно пытавшийся скрыться, а затем освобождённый по обмену на пленённых в Мариуполе "азовцев", отклонил прямой вопрос журналистки RT о будущей Украине как "независимой" категоричным ответом "я так не сказал". Украину он формально рассматривает как государство, прекратившее существование, не соответствующее своим собственным конституционным определениям. Он ставит вопрос о "будущем украинцев", а не о будущем Украины как государства.

https://www.youtube.com/watch?v=JJmn0AS-Kwg

Медведчук поясняет, что вопрос независимости должна решать "другая Украина" (не самое удачное сочетание слов, поскольку заставляет вспомнить "Другую Россию" Каспарова и Лимонова, "марши несогласных"), которая включает всех людей, не согласных с концепцией Украины как анти-России в роли орудия политики Запада, но вынужденных молчать из страха репрессий.

Можно констатировать совпадение Виктора Медведчука с риторикой российской власти, согласно которой будущее территорий Украины должен решать народ. Практическим воплощением "решения народа" стали, как известно, референдумы и включение в состав России четырёх федеральных субъектов.

Дружественную по отношению к России Украину с собственной государственной идентичностью и усечённой территорией представить и впрямь практически невозможно. Нет жизнеспособной идеи, способной оправдать такое образование, придать ему устойчивость. Украину в составе России, где восстановятся былая общероссийская, общерусская идентичность (не противоречащая сохранению украиноязычного своеобразия) и сознание принадлежности к одной из великих мировых культур, исторический вклад украинцев в созидание которой очень значителен, представить, напротив, совсем несложно. Ведь всё это уже было.

 Тематики 
  1. Украина   (604)