В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Вашингтон и союзники по НАТО раздражены несговорчивостью Германии по поставкам танков Leopard Украине

Решение Германии пока не передавать Киеву немецкие танки Leopard вызвало открытое непонимание и едва скрываемый гнев среди союзников ФРГ по НАТО. Особенно бурной была реакция Соединенных Штатов, сообщила сегодня, 22 января, газета Suddeutsche Zeitung.

Как пишет издание, особенно резким тон в Вашингтоне был тогда, когда министр обороны США Ллойд Остин тщетно пытался 19 января в Берлине и 20 января на базе Рамштайн в ФРГ получить согласие на поставку Украине танков Leopard 2. Речь, указывает газета, идет не только о конкретном вкладе Германии в виде боевых танков из запасов бундесвера, но прежде всего о разрешении на реэкспорт техники, которое Берлин должен предоставить другим странам.

По данным источников издания из правительства США, Остин во внутреннем отчете описал ход своих переговоров в Берлине. Особое значение, как отмечает газета, имела встреча с главой ведомства федерального канцлера ФРГ Вольфгангом Шмидтом, который считается ключевой фигурой для позиции Германии. По данным Suddeutsche Zeitung, шеф Пентагона, который пробыл в ведомстве федерального канцлера дольше, чем планировалось, вступил в ожесточенный спор со Шмидтом. Встреча выдалась напряженной.

В Вашингтоне с октября 2022 года подчеркивают, что между поставками американских танков и решением по Leopard не может быть никакой связи. Остин указал, что поставка и эксплуатация танков Abrams были бы слишком дорогими и утомительными. Особое раздражение в Вашингтоне, как подчеркивает газета, вызвала информация о том, что перед встречей в Рамштайне правительство ФРГ публично поставило США условия по поставкам Leopard. Информация дошла до Остина по пути в Берлин, резюмирует издание.

Белый дом, как замечает Suddeutsche Zeitung, не замедлил с реакцией. По данным издания, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан позвонил советнику канцлера ФРГ по внешней политике Йенсу Плетнеру. В администрации США решение Берлина по поставкам танков Киеву, как уточняет газета, охарактеризовали как проявление "жесткой конфронтации", приводит выдержки из публикации ТАСС.

Ранее газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники сообщала, что канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом проинформировал о том, что ФРГ согласится разрешить поставки Киеву Leopard 2 только при условии, что США со своей стороны предоставят Украине танки Abrams. В пятницу представитель кабмина ФРГ опроверг эту информацию, отметив, что в правительстве не обладают данными о каких-либо официальных запросах на реэкспорт германских танков на территорию бывшей советской республики.

20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла очередная встреча министров обороны порядка 50 стран, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Киеву. По ее результатам министр обороны Германии Борис Писториус сообщил в эфире телеканала Phoenix, что участники еще не приняли никакого решения о поставке Украине немецких танков Leopard 2. Он также заметил, что сплоченной коалиции, заинтересованной в обязательных поставках Киеву Leopard, не существует, но не исключил, что такое решение может быть принято "в ближайшие дни".

eadaily.com / 2023-01-22

 Тематики 
  1. Германия   (332)
  2. США   (967)