В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В Ираке выдан ордер на арест Трампа

Глава Высшего судебного совета Ирака Фаик Зейдан выдал ордер на арест бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает новостной портал Багдад Аль-Яум.

Дональд Трамп и Касем Сулеймани. Иллюстрация: Salon

Выступая на третьей годовщине со дня смерти знаменитого иранского генерала Касема Сулеймани и руководителя иракских вооружённых формирований "Аль-Хашд Аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса, Зейдан заявил:

"...ответственность того, кто совершил преступление против вождей победы (Сулеймани и аль-Мухандиса) перед лицом суда лишь удваивается".

Он также отметил:

"Суд знакомился с фактами преступлений согласно доказательствам и уликам, полученным от органов и служб безопасности...я призываю их приложить все свои усилия, чтобы найти доказательства, в которых мы нуждаемся".

Как ранее сообщало агентство EADaily в Иране, Ираке, Ливане и ряде других стран прошли траурные церемонии в часть очередной годовщины гибели генерала Сулеймани и командующего "Аль-Хашд Аш-Шааби" аль-Мухандиса, убитых близ аэропорта Багдада по приказу Дональда Трампа. Аятолла Хаменеи охарактеризовал действия США как акт международного государственного терроризма, с чем согласился и российский лидер Владимир Путин.

Агентство ... также приводило заявление лидера иракского "Движения национальной мудрости" Аммара аль-Хакима отметившего, что убийство аль-Мухандиса и генерала Сулеймани является преступлением США, которому нет никакого прощения:

"Мы считаем, что зверское преступление, совершённое США в международном аэропорту Багдада, является ошибкой американцев в отношении прав иракцев и их гостей, которому нет прощения, после всех принесённых жертв, героизма и побед над террористами".

Иракский политический и религиозный деятель отметил, что данный шаг Вашингтона привёл лишь к усилению позиций террористов, вызвав обратный эффект.

Стоит отметить, что Сулеймани являлся одним из архитекторов региональной стратегии Ирана и эффективно боролся с террористическими организациями в Ираке и Сирии, в первую очередь, с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), чья такфиристская идеология представляла особую опасность для шиитов. После гибели знаменитого военачальника иранское руководство пообещало отомстить американцам и лично Трампу за совершенное злодеяние.

eadaily.com / 2023-01-06

 Тематики 
  1. Ирак   (60)
  2. США   (967)