В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Следуйте за деньгами: как Россия обойдет западную экономическую войну

США и ЕС перегибают палку в отношении российских санкций. Конечным результатом может стать дедолларизация мировой экономики и массовый дефицит сырьевых товаров во всем мире.

Итак, собрание высшего руководства НАТО, расположенное в своих эхо-камерах, нацелено на российский центральный банк санкциями и ожидает чего? Печенье?

Вместо этого они получили силы сдерживания России, поднятые на “особый режим дежурства”, что означает Северный и Тихоокеанский флоты, командование дальней авиации, стратегические бомбардировщики и весь российский ядерный аппарат в максимальной готовности.

Один генерал Пентагона очень быстро сделал основную математику, и всего через несколько минут украинская делегация была отправлена для проведения переговоров с Россией в нераскрытом месте в Гомеле, Беларусь.

Между тем, в вассальных королевствах немецкое правительство было занято “установлением ограничений для поджигателей войны, таких как Путин” – довольно богатое предприятие, учитывая, что Берлин никогда не устанавливал таких ограничений для западных поджигателей войны, которые бомбили Югославию, вторглись в Ирак или разрушили Ливию в полном нарушении международного права.

Открыто заявляя о своем желании “остановить развитие российской промышленности”, нанести ущерб ее экономике и “разрушить Россию” – вторя американским указам по Ираку, Ирану, Сирии, Ливии, Кубе, Венесуэле и другим странам Глобального Юга – немцы никак не могли признать новый категорический императив.

Они были наконец освобождены от своего комплекса вины во Второй мировой войне не кем иным, как президентом России Владимиром Путиным. Германия наконец-то свободна поддерживать и вооружать неонацистов в открытую снова и снова-теперь уже украинского батальона "Азов".

Чтобы понять, как эти санкции НАТО “разрушат Россию”, я попросил краткий анализ одного из самых компетентных экономических умов на планете, Майкла Хадсона, автора, среди прочего, пересмотренного издания "Суперимпериализм: экономическая стратегия американской империи".

Хадсон отметил, что он “просто ошеломлен почти атомной эскалацией США”. О конфискации российских валютных резервов и отключении от SWIFT главное: “России потребуется некоторое время, чтобы ввести новую систему с Китаем. В результате долларизация закончится навсегда, поскольку страны, которым угрожает "демократия" или демонстрация дипломатической независимости, будут бояться использовать банки США”.

Это, говорит Хадсон, приводит нас к “великому вопросу: могут ли Европа и долларовый блок покупать российское сырье – кобальт, палладий и т.д., И присоединится ли Китай к России в бойкоте полезных ископаемых”.

Хадсон непреклонен в том, что “Центральный банк России, конечно, имеет иностранные банковские активы, чтобы вмешиваться в валютные рынки, чтобы защитить свою валюту от колебаний. Рубль рухнул. Появятся новые курсы валют. Тем не менее, Россия должна решить, продавать ли свою пшеницу в Западную Азию, которая в ней нуждается; или прекратить продавать газ в Европу через Украину, теперь, когда США могут его захватить”.

По поводу возможного внедрения новой российско-китайской платежной системы в обход SWIFT, и объединения российской SPFS (Системы передачи финансовых сообщений) с китайской CIPS (трансграничной межбанковской платежной системой) Хадсон не сомневается: “Российско-китайская система будет внедрена. Глобальный Юг будет стремиться присоединиться и в то же время продолжать БЫСТРО перемещать свои резервы в новую систему”.

Я собираюсь дедолларизироваться

Таким образом, сами США в очередной масштабной стратегической ошибке ускорят дедолларизацию. Как сказал управляющий директор Bocom International Хонг Хао в интервью Global Times, с дедолларизацией торговли энергоносителями между Европой и Россией " это станет началом распада долларовой гегемонии”.

Это рефрен, который администрация США тихо слышала на прошлой неделе от некоторых своих крупнейших транснациональных банков, включая таких известных людей, как JPMorgan и Citigroup.

Статья Bloomberg подводит итог их коллективным страхам:

“Загрузка России из критической глобальной системы, которая обрабатывает 42 миллиона сообщений в день и служит спасательным кругом для некоторых крупнейших финансовых институтов мира, может иметь неприятные последствия, повышая инфляцию, подталкивая Россию ближе к Китаю и защищая финансовые транзакции от контроля со стороны Запада. Это также может способствовать разработке БЫСТРОЙ альтернативы, которая в конечном итоге может нанести ущерб превосходству доллара США”.

Те, у кого IQ выше 50 в Европейском Союзе (ЕС), должно быть, поняли, что Россия просто не может быть полностью исключена из SWIFT, но, возможно, только несколько ее банков: в конце концов, европейские трейдеры зависят от российской энергии.

С точки зрения Москвы, это второстепенный вопрос. Ряд российских банков уже подключен к китайской системе CIPS. Например, если кто-то хочет купить российскую нефть и газ с помощью CIPS, оплата должна быть в валюте китайского юаня. CIPS не зависит от SWIFT.

Кроме того, Москва уже связала свою платежную систему SPFS не только с Китаем, но и с Индией и странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). SPFS уже связывается примерно с 400 банками.

С большим количеством российских компаний, использующих SPF и CIPS, еще до их слияния, и другими маневрами в обход SWIFT, такими как бартерная торговля – в основном используемая санкционным Ираном – и банками-агентами, Россия может компенсировать как минимум 50 процентов торговых потерь.

Ключевым фактом является то, что бегство от западной финансовой системы, в которой доминируют США, теперь необратимо по всей Евразии-и это будет происходить в тандеме с интернационализацией юаня.

У России есть свой мешок трюков

Между тем, мы пока даже не говорим о российском возмездии за эти санкции. Бывший президент Дмитрий Медведев уже дал подсказку: все, от выхода из всех сделок по ядерному оружию с США до замораживания активов западных компаний в России, находится на столе.

Так чего же хочет “Империя лжи”? (Терминология Путина, встреча в понедельник в Москве, чтобы обсудить ответ на санкции.)

В своем эссе, опубликованном сегодня утром, он описывает три олигархии, контролирующие внешнюю политику США:

Во-первых, военно-промышленный комплекс, который Рэй Макговерн незабываемо придумал как MICIMATT (военно-промышленный разведывательный медиа-академический мозговой центр Конгресса).

Хадсон определяет их экономическую базу как “монопольную ренту, полученную прежде всего от продажи оружия НАТО, западноазиатским экспортерам нефти и другим странам с профицитом платежного баланса”.

Второй-нефтегазовый сектор, к которому присоединилась горнодобывающая промышленность (OGAM). Их цель – “максимизировать цену на энергию и сырье, чтобы максимизировать природную ресурсную ренту. Монополизация нефтяного рынка долларовой зоны и изоляция его от российской нефти и газа уже более года является главным приоритетом США, поскольку трубопровод”Северный поток-2 "из России в Германию угрожает связать западноевропейскую и российскую экономики вместе".

Третий-это “симбиотический” сектор финансов, страхования и недвижимости (FIRE), который Хадсон определяет как “аналог старой постфеодальной земельной аристократии Европы, живущей за счет земельной ренты”.

Описывая эти три сектора рантье, которые полностью доминируют в постиндустриальном финансовом капитализме в сердце западной системы, Хадсон отмечает, что “Уолл-стрит всегда была тесно связана с нефтегазовой промышленностью (а именно с банковскими конгломератами Citigroup и Chase Manhattan)”.

Хадсон показывает, как “самая насущная стратегическая цель США в противостоянии НАТО с Россией-рост цен на нефть и газ. В дополнение к созданию прибыли и прибыли на фондовом рынке для американских компаний, более высокие цены на энергоносители заберут большую часть пара из немецкой экономики”.

Он предупреждает, как цены на продовольствие будут расти “во главе с пшеницей”. (На Россию и Украину приходится 25 процентов мирового экспорта пшеницы.) С точки зрения Глобального Юга это катастрофа: “Это сожмет многие страны Западной Азии и Глобального Юга с дефицитом продовольствия, ухудшив их платежный баланс и угрожая дефолтом по внешнему долгу”.

Что касается блокирования экспорта российского сырья, “это грозит вызвать разрывы в цепочках поставок ключевых материалов, включая кобальт, палладий, никель, алюминий”.

И это еще раз подводит нас к сути вопроса: “Долгосрочная мечта новых воинов холодной войны США состоит в том, чтобы разбить Россию или, по крайней мере, восстановить ее управленческую клептократию, стремящуюся нажиться на своих приватизациях на западных фондовых рынках”.

Этого не произойдет. Хадсон ясно видит, как “самым огромным непреднамеренным последствием внешней политики США стало объединение России и Китая вместе с Ираном, Центральной Азией и странами вдоль инициативы ”Пояс и путь"".

Давайте конфискуем некоторые технологии

Теперь сравните все вышесказанное с перспективой центральноевропейского бизнес-магната с обширными интересами, востоком и западом, и который дорожит своим усмотрением.

В обмене электронной почтой бизнес-магнат задал серьезные вопросы о поддержке российским Центральным банком своей национальной валюты, рубля, “который, согласно американскому планированию, уничтожается Западом через санкции и валютные волчьи стаи, которые выставляют себя, продавая рубли короткими. На самом деле почти нет такой суммы денег, которая могла бы обыграть манипуляторов долларом против рубля. 20-процентная процентная ставка убьет российскую экономику без необходимости”.

Бизнесмен утверждает, что главным эффектом повышения ставки “будет поддержка импорта, который не должен импортироваться. Падение рубля, таким образом, выгодно России с точки зрения самообеспечения. По мере роста цен на импорт эти товары должны начать производиться внутри страны. Я бы просто позволил рублю упасть, чтобы найти свой собственный уровень, который на некоторое время будет ниже, чем позволяют естественные силы, поскольку США будут снижать его с помощью санкций и манипуляций с короткими продажами в этой форме экономической войны против России”.

Но это, похоже, говорит только часть истории. Возможно, смертельное оружие в арсенале ответных действий России было определено руководителем Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (IGSO) Василием Колташовым: ключ в конфискации технологий – как в России перестают признавать права США на патенты.

В том, что он квалифицирует как “освобождение американской интеллектуальной собственности”, Колташов призывает принять российский закон о “дружественных и недружественных государствах". Если страна окажется в недружественном списке, то мы можем начать копировать ее технологии в фармацевтике, промышленности, производстве, электронике, медицине. Это может быть что угодно – от простых деталей до химических составов”. Для этого потребуются поправки в конституцию России.

Колташов утверждает, что “одной из основ успеха американской промышленности было копирование иностранных патентов на изобретения”. Теперь Россия могла бы использовать “обширное ноу-хау Китая с его новейшими технологическими производственными процессами для копирования западной продукции: выпуск американской интеллектуальной собственности нанесет ущерб Соединенным Штатам на сумму 10 триллионовдолларов только на первом этапе. Для них это будет катастрофой”.

В нынешнем виде стратегическая глупость ЕС попрошайничает. Китай готов захватить все российские природные ресурсы – оставив Европу жалким заложником океанов и диких спекулянтов. Похоже, что впереди полный раскол между ЕС и Россией – с небольшим количеством торговли и нулевой дипломатией.

Теперь послушайте звук шампанского, лопающегося по всему МИКИМАТТу.

Пепе Эскобар
Источник: The Saker


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)