В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

В Москве, в Манеже завершилось оглашение послания президента Федеральному собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. В этот раз оно длилось почти два часа. Владимир Путин практически сразу обозначил одну из главных задач, которая сейчас стоит перед страной: обеспечить повышение качества жизни людей. Ведь именно люди, как сказал президент, определяют успех государства. Причем, ближайшие годы станут решающими для будущего страны.

Мир стоит на пороге революционных технологических изменений. Россия, уверен глава государства, готова к прорыву. Он возможен на основе того, что уже сделано, на основе сплоченности и таланта народа. Главная угроза для России, по оценке Владимира Путина, это отставание. Экономика сейчас показывает устойчивый рост, и эту ситуацию нужно использовать для развития. Кроме того, необходимо применить колоссальные возможности технологической революции.

Об экономике подробнее – чуть позже. А сейчас – о том, как Россия будет обеспечивать безопасность. На этом в послании Федеральному собранию президент сделал акцент.

По словам Владимира Путина, в последние годы была проведена огромная работа по модернизации армии и флота. На вооружение приняты более 300 новых образцов вооружения. Важно, что по периметру границ России создано сплошное поле предупреждения о ракетном нападении. Президент рассказал об ответе Москвы на односторонний выход Соединенных Штатов из Договора по противоракетной обороне. Это произошло более 15 лет назад, в 2002 году. Москва не раз пыталась договориться с Вашингтоном, но все предложения были отклонены.

«Несмотря на наши многочисленные протесты и призывы, американская машина заработала, конвейер пошел. Действует уже система ПРО на Аляске и в Калифорнии. Как результат расширения НАТО на восток, появились два района ПРО в Восточной Европе. В Румынии он уже создан, в Польше завершается развертывание. Дальность используемых противоракет будет расти, планируется развернуть их в Японии и Южной Корее. В состав глобальной системы ПРО США входит и морская группировка. Это пять крейсеров и тридцать эсминцев, насколько нам известно, развернутых в районах в непосредственной близости от территории России. Ничего здесь не преувеличиваю, работа и сегодня идет полным ходом. А что же сделали мы кроме протестов и предупреждений? Чем ответила на этот вызов Россия? Вот чем. Все эти годы после одностороннего выхода США из Договора по ПРО мы напряженно работали над перспективной техникой и вооружением. Это позволило сделать стремительный большой шаг в создании новых образцов стратегического оружия.

Напомню, что система глобальной ПРО США создается главным образом для борьбы с ракетами стратегического назначения, летящими по баллистической траектории. Это оружие составляет основу наших сил ядерного сдерживания, так же как, впрочем, и других государств ядерного клуба. В этой связи в России разработаны и постоянно совершенствуются весьма скромные по цене, но в высшей степени эффективные системы преодоления ПРО, которыми оборудуются все наши межконтинентальные баллистические ракетные комплексы. Кроме того, мы приступили к разработке нового поколения ракет, в частности, в настоящее время Министерство обороны совместно с предприятиями ракетно-космической отрасли начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой. Мы назвали его «Сармат». Данный ракетный комплекс придет на смену комплексу «Воевода», созданному еще в Советском Союзе. Все и всегда признавали его высокую боевую мощь. Наши зарубежные коллеги, как вы знаете, присвоили ему даже весьма угрожающее наименование. Но возможности ракеты «Сармат» значительно выше. При весе свыше 200 тонн она имеет короткий активный участок полета, что затрудняет ее перехват средствами ПРО. Дальность новой тяжелой ракеты, количество и мощность боевых блоков – больше чем у «Воеводы». «Сармат» будет оснащен широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе, гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО. Высокие характеристики по защищенности пусковых установок и большие энергетические возможности обеспечат применение данного комплекса в любых условиях», – сообщил Владимир Путин.

Но на этом ответ России на действия США не заканчивается. Владимир Путин рассказал о разработке новых видов оружия, которые не используют баллистические траектории полетов, а значит, системы ПРО против них бессильны. Одно из них – создание малой ядерной энергетической установки, которую можно разместить в корпусе ракеты. Они неуязвимы для всех систем ПРО и ПВО, подчеркнул верховный главнокомандующий. В конце 2017 года на полигоне состоялся успешный пуск такой ракеты. Испытания позволяют перейти к созданию совершенно нового типа ракет. Ничего подобного ни у кого в мире, подчеркнул президент, сейчас нет.

Кроме того, в России разработаны беспилотные подводные аппараты, которые способны на больших скоростях перемещаться на огромных глубинах. Они бесшумны и практически неуязвимы для противника, могут быть оснащены как неядерными, так и ядерными боезарядами. Сообщил президент и о создании принципиально новых атомных энергетических установок.

Кроме того, активно разрабатывается гиперзвуковое оружие. По словам Владимира Путина, у России такое оружие уже есть. Испытание такого авиационного комплекса уже завершено. Сейчас он стоит на опытном боевом дежурстве в Южном военном округе. Новая система получила название «Кинжал». Также успешного завершены испытания нового типа оружия – планирующего крылатого блока.

Другой вид стратегического оружия России – «Авангард». Он идет к цели, как метеорит, огненный шар. Температура на поверхности – 1600-2000 по Цельсию. Крылатый блок надежно управляется. В силу понятных причин, его истинный вид показывать нельзя. Но это все есть в наличии и хорошо работает. Предприятия приступили к серийному производству. Еще одного достижение – лазерное оружие. Над ними работали тысячи наших специалистов – конструкторов, инженеров, рабочих.

Но главное оружие России, вновь подчеркнул Владимир Путин – это люди, такие как летчик Роман Филипов, геройски погибший в Сирии. Его самолет сбили с земли, он катапультировался и вступил в неравный бой с экстремистами. Тяжело раненный, Филипов отстреливался из пистолета, а потом подорвал себя гранатой со словами "Это вам за пацанов". Таких людей, отметил Владимир Путин, на Западе нет.

Что же касается уникальных технологий, которые были применены для создания новых видов ракет и другой техники, они, отметил президент будут использованы и для создания гражданской продукции.

Экономике традиционно в послании Федеральному Собранию было уделено особое внимание. Владимир Путин поставил задачу правительству увеличить эффективность государственных расходов. Кроме того, нужно эффективнее привлекать частные инвестиции для реализации крупных проектов. Еще важно совершенствовать налоговую систему. Условия должны быть стабильными. Причем, по словам президента, они должны и обеспечивать наполнение бюджета, и не сдерживать, а стимулировать экономический рост.

России нужно выйти на темпы роста выше мировых. Владимир Путин признал, что это непростая задача, но она выполнима. Владимир Путин отметил также снижение зависимости нашей экономики от мировых цен на углеводороды и уменьшение уровня инфляции в стране. В России сейчас, по словам президента, по сути, сложилась новая макроэкономическая реальность с низкой инфляцией и общей устойчивостью экономики. Для того чтобы идти вперед, нужно, подчеркнул президент, задействовать новые источники роста. Прежде всего, увеличить производительность труда. Это приведет к увеличению зарплат и росту потребительского спроса, и все это создаст новые условия для развития.

Еще один источник роста – увеличение инвестиций (они обеспечат модернизацию производства). Третий компонент – развитие малого и среднего предпринимательства (тут тоже нужно решить задачу доступа к финансовым ресурсам). И четвертый источник – развитие несырьевого экспорта. Президент поставил задачу удвоить его к 2024 году.

Что касается социальной сферы, одно из приоритетных направлений, по словам Путина, повышение благосостояния людей. Уже с 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом. По словам главы государства, это позитивно скажется на доходах четырех миллионов человек. Для решения ключевой задачи, обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан, отметил президент, необходимо значительно обновить структуру занятости.

Серьезный вызов для России – сглаживание последствий двух сильнейших демографических провалов – по итогам Великой Отечественной войны и конца прошлого века. В последние годы зафиксирован устойчивый рост рождаемости. Этому способствует и продление программы материнского капитала, и адресные выплаты на рождение детей, а также льготная ипотека и решение проблем с нехваткой мест в детских садах и яслях.

"За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей. Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40% больше, чем за предыдущие шесть лет. Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции. Важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны – это, конечно, продолжительность жизни. Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет", – отметил глава государства.

Еще одна важная тема – образование. Успех будущего нашей страны, по словам Путина, в раскрытии и поддержке талантов подрастающего поколения. Должны и дальше развиваться площадки для одаренных детей, такие как «Сириус». Российские школьники показывают потрясающие результаты – они успешно выступают на международных научных олимпиадах и привозят награды. Кроме того, президент предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации – «Билет в будущее». На эти цели выделяется миллиард рублей. Значимые задачи – развитие наставничества, поддержка талантливых учителей и привлечение иностранных студентов для поступления в российские вузы.

Остановился президент и на масштабной программе по улучшению городской среды. В ближайшие годы, по словам главы государства, необходимо удвоить расходы на эти цели. Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для развития всей страны. Все это послужит формированию в России массового деятельного среднего класса.

Отдельно Владимир Путин остановился на обеспеченности жильем. В среднем, по словам президента, в стране ежегодно строится 80 миллионов квадратных метров. Задача на ближайшие годы – 120 миллионов в год. Цель, по словам президента, амбициозная, но реалистичная. При этом необходимо повышать доступность жилья. Для этого увеличивать реальные доходы населения и снижать ипотечные ставки.

Еще одна важная тема – развитие инфраструктуры. Открытие Крымского моста в ближайшее время послужит толчком для развития и Крыма, и всего российского Причерноморья, заявил президент. Говоря о дорогах в целом, Владимир Путин сообщил: расходы на их строительство и обустройство в ближайшие годы составят 11 триллионов рублей.

Отдельно президент остановился на важности развития современных технологий. К 2024 году в нашей стране будет обеспечен повсеместный доступ к высокоскоростному интернету. Это произойдет благодаря завершению строительства новых линий передачи данных и использованию спутников. Тогда для всех россиян будут открыты возможности цифрового мира – образовательные, медицинские. Кроме того, нужно снять все барьеры для развития робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта. Нужно создать условия, чтобы все технологические новинки могли быстро внедрять в производство. Для этого необходима, в том числе, соответствующая законодательная база.

Затронул президент и тему медицины. Общие объемы расходов на эту сферу должны, по словам главы государства, увеличиться вдвое. И очень важный вопрос – достойная заработная плата сотрудников медучреждений. Об этом говорилось еще в майских указах, и в ходе реализации этого постепенно удается достичь.

Отдельно Владимир Путин остановился на процессе оптимизации лечебных учреждений. При этом он подчеркнул, что недопустимо закрывать поликлиники и больницы в маленьких поселках и городах. Необходимо восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

"В ряде случаев, я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: «Поезжайте в город – там лечитесь!» Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном – о людях. Об их интересах и потребностях. Наконец, о равных возможностях и справедливости", – сказал Владимир Путин.

"Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере. Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Ведь можно это сделать, но нужно было это делать с самого начала, когда занимались преобразованием. Сейчас нужно сделать как можно быстрее. В населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием", – заявил глава государства.

"Это должно заставить отступить такую угрозу, как онкологические заболевания. Я думаю, что, уважаемые коллеги, практически у каждого из нас есть родные, близкие, друзья, которых настигла эта беда – рак. Предлагаю реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека", – сказал Владимир Путин.

Отметил президент и развитие сельского хозяйства. По словам Владимира Путина, необходимо развивать сельхозкооперации – поддерживать фермерство и семейный производственный бизнес. Отдельно президент поблагодарил работников сельскохозяйственной сферы за рекордный урожай в 2017 году: удалось собрать более 134 миллионов тонн зерна. И здесь нельзя останавливаться. Для этого работают сразу несколько программ, в том числе, льготные тарифы на перевозку зерна. Также оказывается помощь тем, кто занимается переработкой и хранением сельхозпродукции.

Еще одна важная тема – улучшение делового климата. Доля государства в экономике, по словам Владимира Путина, должна постепенно снижаться. В результате оздоровления банковской системы под контроль государства перешла часть финансовых активов. Теперь их необходимо выводить на рынок. При этом Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом финансовых конфликтов между юридическими лицами. Все такие споры необходимо перевести в арбитражную систему. Появление контролеров на предприятиях должно стать исключением. Важно, отметил президент, поддерживать начинающих предпринимателей, чтобы можно было открыть свое дело одним "кликом", получать кредиты удаленно.

Отдельно глава государства отметил: необходимо сделать понятными и комфортными отношения между государством и обществом. В ближайшие годы все госуслуги должны предоставляться дистанционно.

Важно, сказал президент, перестроить всю систему государственной службы, привлекать новые кадры во всех сферах. В частности, этому способствует такой проект, как «Лидеры России». По словам Владимира Путина, для всех, кто хочет работать, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей.


Источник: "1tv.ru "

 Тематики 
  1. Россия   (1232)