В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Минфин США представил так называемый «кремлевский доклад»

Власти США опубликовали «кремлевский доклад» из 210 олигархов и членов правительства

Материал комментируют: Михаил Ремизов, Сергей Марков


30 января Минфин США представил так называемый «кремлевский доклад» — документ о чиновниках и бизнесменах, близких к президенту РФ Владимиру Путину. Всего в списке 210 имен: 96 бизнесменов, имеющих состояние более $ 1 млрд., и 114 российских политиков.

В первой части, посвященной российским государственным деятелям, оказались премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Козак, вице-премьер Аркадий Дворкович, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава администрации Кремля Антон Вайно, председатель Совета федерации Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников, глава Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Во вторую часть доклада, посвященную бизнесменам, вошли Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон, Олег Дерипаска, Юрий Мильнер.

Кроме того, в «кремлевском докладе» указан список предприятий, которые имеют долю государства более 25% и выручку более $ 2 млрд.

В документе также говорится, что в секретной части «кремлевского доклада» могут быть имена, не включенные в несекретную часть. Эти люди «могут занимать должности ниже тех, кто включен в опубликованную часть доклада, или иметь состояние меньше $ 1 млрд».

Напомним: составление такого перечня предусмотрено законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), подписанным президентом Дональдом Трампом в августе 2017 года.

Как ранее заявлял бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид, попадание в «кремлевский доклад» не означает, что против его фигурантов санкции будут введены автоматически. Однако возникает риск, что они будут внесены в SDN — Specially Designated Nationals List или список граждан особых категорий. Американцам запрещено вступать с ними в любые финансовые отношения.

«На практике это означает, что люди, в отношении которых введены санкции, более не смогут обладать банковскими счетами в долларах или счетами в другой валюте, если трансакции банка, хранящего их сбережения, идут через США. Они лишаются доступа ко всему, что связано с финансовой системой США», — пояснил Фрид.

По его словам, европейские банки напрямую не участвуют в этой системе, но могут счесть, что взаимодействие с фигурантами списка связано с высокими рисками. «Практика такова, что при внесении в SDN фигурант теряет доступ к услугам большинства западных банков», — отметил эксперт Atlantic Council.

Все это означает, что в США тема санкций продолжает активно раскручиваться. Накануне Госдепартамент объявил, что, начиная с 30 января Вашингтон может вводить санкции против иностранных компаний или людей «за значительные транзакции организациями из российского оборонного или разведывательного сектора». Теперь угроза санкций нависла еще и над конкретными представителями российской элиты.

— До последнего момента было неясно, насколько длинным будет «кремлевский список», — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — 29 января главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, только-только вернувшийся из Вашингтона, уверял со ссылкой на источники в администрации США, что список будет узким — всего из 21 представителя российской элиты. С другой стороны, были утечки, что в списке будет более 800 фамилий, возможно, до 1000 человек.

И вот стало известно: в списке 210 фамилий. Но, возможно, ближе к истине все-таки вторая версия. В «кремлевском докладе» есть секретная часть, и никто в РФ не знает, сколько персоналий включено в нее.

«СП»: — Список оглашен. Что будет дальше?

— Какие-то особые санкции против персоналий «кремлевского доклада» не ведены. Но де-факто эти люди объявлены все закона.

Напомню, что объявление вне закона — одно из древнейших наказаний, не встречающееся уже в современных уголовных кодексах. В Средние века таким людям запрещалось давать убежище и пищу, а любой встречный мог их убить без риска навлечь на себя последствия. У древнегерманских племен этой мере соответствовало объявление «лишение мира».

В нашем случае любая страна, ориентирующаяся на США, может считать, что в отношении людей из «кремлевского доклада» позволено что угодно. И что никакие действия против них не могут быть осуждены.

В рамках этой логики, «кремлевский доклад» — это список для травли.

«СП»: — Как на доклад будет реагировать российское руководство?

— Это пока вопрос открытый. Я, честно говоря, надеюсь, что «кремлевский доклад» отрезвит политическое руководство России, и будет иметь позитивный внутренний эффект. Надеюсь, фигуранты списка выведут наконец свои активы из-за рубежа, начнут вкладывать в российскую экономику, меньше станут думать, как интегрироваться с Западом, и больше — как развивать свою собственную страну.

— «Кремлевский доклад» подвешивает на американский крючок основных российских игроков, — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Перечень фамилий обозначает фигуру угрозы, а все остальное будет зависеть от обстоятельств.

Доклад несет угрозу и для целого ряда российских предприятий с госучастием. И надо понимать: наиболее чувствительная часть санкций связана не с персоналиями, а с компаниями. Одно только включение предприятий в «кремлевский доклад» ограничивает их партнерские связи и ухудшает условия партнерства. В этом смысле ожидание санкций имеет тот же эффект, что и сами санкции: затруднение инвестиций, затруднение импорта технологий и экспорта продукции, особенно наукоемкого сектора.

«СП»: — Будут ли США вводить новые санкции, увязанные с «кремлевским докладом»?

— Вашингтон, скорее всего, постарается оставить себе свободу маневра. Американцы, на мой взгляд, будут увязывать угрозу новых санкций с переговорами, которые Вашингтон и Москва ведут по самым разным направлениям, включая Донбасс и Сирию.

С этой точки зрения, «кремлевский доклад» — это одновременно инструмент и сдерживания, и давления.


Андрей Полунин
Источник: "Свободная пресса"





Песков: фигуранты «кремлёвского доклада» де-факто названы врагами США

Включённые в «кремлёвский доклад» российские политики и бизнесмены де-факто названы врагами США. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Де-факто все названы врагами США. То есть если вы прочитаете текст, заголовок этого документа, ведь это всё делается в соответствии с законом по противодействию врагам США… Поэтому де-факто вся эта группа лиц названа врагами США. Это подход, это заявление», — сказал он.

Песков также назвал беспрецедентной публикацию американской стороной данного доклада.

«Предстоит проанализировать эту публикацию, факт публикации именно такого списка — максимально широкого, с упоминанием высших членов руководства России, что достаточно беспрецедентно», — добавил пресс-секретарь.

По его словам, после анализа можно будет «давать какие-то заключения».

Источник: "RT "


Посол США в России прокомментировал публикацию «кремлёвского доклада»

«Кремлёвский доклад» является списком «лиц, которые могут обладать влиянием, ничего более». Об этом заявил посол США в России Джон Хантсман.
По его словам, доклад описывает то, что требует американское законодательство, сообщает «Интерфакс».

«Это индивидуальные лица, которые могут обладать влиянием, ничего более», — сказал Хантсман в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Американский посол добавил, что доклад готовится Министерством финансов и Госдепартаментом США и предоставляется в Конгресс. После чего Конгресс, обладая этим докладом, принимает решение, «что делать с ним, стоит ли его делать публичным».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что включённые в «кремлевский доклад» российские политики и бизнесмены де-факто названы врагами США.

Источник: "RT "

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Мир под эгидой США   (1331)