В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

«Гонка» в сирийском Дейр-эз-Зоре: кто первым выйдет на границу с Ираком?

На востоке Сирии, в провинции Дейр-эз-Зор, начинается «гонка» между правительственными войсками и поддерживаемыми Соединёнными Штатами формированиями арабо-курдской коалиции «Сирийские демократические силы» (СДС, ведущую роль в этом альянсе играют курдские «Отряды народной самообороны» — EADaily). За сирийской армией и коалицией СДС стоят соответствено Россия и США, и между ними разворачивается заочное соперничество в том, чья сила «на земле» в Сирии первой разгромит в Дейр-эз-Зоре террористическую группировку ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ), выйдя к границе с Ираком. Об этом передаёт агентство Associated Press.

Сирийская провинция Дейр-эз-Зор осталась фактически единственным «эпицентром» ИГ в регионе, отмечает AP. В последние дни правительственные силы Башара Асада при поддержке проиранских группировок, авиации и спецназа ВС России прорвали оборону боевиков ИГ на подступах к городу Дейр-эз-Зор, добившись его частичной деблокады.
На северном от административного центра провинции Дейр-эз-Зор участке фронта коалиция СДС продолжает бои в городе Ракка, который на 70% освобождён от террористов.

В пятницу, 8 сентября, источники в арабо-курдском альянсе сообщили о планах перенести боевые действия против ИГ на северные районы провинции Дейр-эз-Зор, вдоль берега Евфрата. Ожидается, что сегодня СДС выступит с официальным заявлением о начале операций в соседней Ракке провинции.
Подробнее:

Источник: "EADaily "


* * *

ТАСС, 11 сентября. Международная коалиция во главе с США нанесла удар по силам сирийской правительственной армии к востоку от города Дейр-эз-Зор. В результате случившегося есть жертвы, сообщил в понедельник телеканал Sky News Arabia.
Другие подробности происшедшего пока не приводятся. Ни командование ВС Сирии, ни представители коалиции пока не прокомментировали эту информацию.


Источник: "ТАСС "

 Тематики 
  1. Сирия   (145)