В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Крупнейший пузырь в истории (Protiproud, Чехия)

МАЙКЛ СНАЙДЕР (Michael Snyder) комментирует важный показатель, который большая часть общества оставляет без внимания, и объясняет, почему наши экономические проблемы не решатся сами и что будет, когда произойдёт неизбежное.

По данным Международного Валютного Фонда, к настоящему моменту глобальный долг вырос до невероятных 152 триллионов долларов. По другим данным эта цифра ближе к 200 триллионам долларов, но в рамках настоящей статьи мы будем придерживаться консервативной оценки.

Если вы поделите 152 триллиона долларов на семь миллиардов людей, которые живут сейчас на нашей планете, то вы получите цифру в 21 714 долларов, которая является долей каждого мужчины, женщины и ребенка в общем глобальном долговом бремени…

Таким образом, если ваша семья состоит из четырех человек, то доля вашей семьи в глобальном долге равна 86 856 долларов. Очень небольшое количество семей имеют возможность выписать чек на такую сумму, и нам стоит помнить, что мы проживаем в одном из самых богатых государств мира. Учитывая тот факт, что более 3 млрд. людей в мире живут на менее, чем два доллара в день, можно с уверенностью заявить, что половина населения планеты не смогут внести свою лепту в погашение глобального долга размером в 152 триллионов. И если этих людей полностью исключить из расчета, приведенного выше, то это будет означать, что доля вашей семьи в общем долге будет намного, намного выше.

Крупнейший пузырь в истории

Конечно же, выплаты глобального долга не могут быть возложены на семьи. Я привел этот расчёт только для того, чтобы показать невозможность погашения накопившихся долгов.

Мы живём во время самого большого долгового пузыря за всю историю человечества, и наши финансовые инженеры не устают придумывать новые способы, как бы продолжить накопление долгов темпом, гораздо превышающим рост ВВП, потому что если наши долги вдруг перестанут расти, то глобальная финансовая система рухнет.

Билл Гросс, который является одним из самых уважаемых финансистов во всем мире, недавно заметил, что «наша финансовая система напоминает гружённый нитроглицерином грузовик, движущийся по ухабистой дороге».

И он безусловно прав. Ситуация может выглядеть стабильной какое-то время, но однажды мы наедем на кочку в самое неподходящее время, и вся система взлетит на воздух.

Создание долгов имеет свои ограничения

Финансовый кризис 2008 года предоставил нам возможность выучиться на своих ошибках, но вместо этого мы просто закрыли бумагой все наши грехи и разогнали машину по созданию глобальных долгов до невиданной доселе скорости. Далее размышления Билла Гросса:

«В 2017 году глобальная экономика создала больше кредита относительно ВВП, чем накануне катастрофы 2008 года. В США общий объем кредитов равен 65 триллионов долларов, что составляет 350% от ВВП страны, и это отношение растет. В Китае указанное отношение более, чем удвоилось в последнее десятилетие и достигло почти 300%. С 2007 года Китай добавил 24 триллионов долгов в коллективный долговой баланс. За тот же самый период США и Европа увеличили свои долги лишь на 12 триллионов на каждого.

Сегодняшний капитализм, функционирующий в условиях системы частичного банковского резервирования, зависит от кредитной экспансии и печатания дополнительных резервов центральными банками. Эти дополнительные резервы далее переодалживаются частными банками, в результате чего появляются пиццерии, мобильные телефоны и мириады других продуктов и бизнесов.

Но кредитное расширение имеет свои границы, а стоимость кредита (процентные ставки) должна подвергаться пристальному мониторингу для того, чтобы заёмщики (главным образом, сабпрайм-заёмщики) могли обслуживать ежемесячные платежи по возврату взятых ими кредитов. Если ставки слишком высоки (а также отношение объема кредитов к ВВП находится на высоком уровне), то вероятно появление чёрного лебедя, подобного банкротству Lehman.
С другой стороны, если ставки слишком низки (и процентное отношение кредита к ВВП снижается), тогда система ломается, поскольку сберегатели, пенсионные фонды и компании сталкиваются с трудностями обеспечить такую доходность своих активов, чтобы можно было обслуживать свои обязательства».

Мы проели будущее

За чрезмерные заимствования всегда приходится платить большую цену. Я абсолютно не понимаю, почему так много американцев не осознают этой простой истины. Вы лично можете пожить, как Трамп (по крайней мере, какое-то время), обнулив балансы ваших кредитных крат. Но в итоге день расплаты неминуемо настанет.

Нечто подобное происходит и на национальном уровне. В последние годы мы видели, что происходит в Греции, на Кипре, в Зимбабве и Венесуэле, а также в ряде других стран. Здесь, в Соединённых Штатах, наш национальный долг вырос на 9 триллионов долларов во время президентства Обамы. Если бы мы не сделали эти масштабные заимствования и не потратили бы затем эти деньги на потребление, мы почти наверняка были бы теперь посреди ужаснейшей экономической депрессии.

Закончатся у Трампа деньги?

Вместо этого мы купировали боль на короткий период времени, и мы продали будущие поколения американцев в долговое рабство. Если у них появится шанс, они обернуться и проклянут нас за то, во что мы превратили их жизни.

Многие верят в то, что Дональд Трамп может подтянуть краткосрочные экономические условия даже лучше, чем это сделал в свое время Обама. Но как, черт побери, ему удастся этого достичь? Он займет ещё 9 триллионов долларов?

Ему предстоит большое испытание. Некоторое время назад Барка Обама и Республиканский Конгресс договорились отсрочить вопрос потолка долга до 15 марта 2017 года, и на этой неделе эта отсрочка истекает. Американское Казначейство сможет предпринимать «чрезвычайные меры» какое-то время, но, если потолок долга так и не будет увеличен, то американское правительство не сможет совершать дальнейшие заимствования, и оно очень скоро окажется без денег. Далее представляем Дэвида Стокмана…

«Казначейство, вероятно, окажется без наличных вскоре после Дня Памяти. А значит Белый Дом ввяжется в грандиозную битву по поводу потолка долга, масштаб которой Трамп и его команда и представить себе не могли.

Теперь у Казначейства есть лишь 66 миллиардов долларов, и этот кэш закончится ещё до того, как завершится битва над легкой версией Обамакэр в парламенте. Это означает, что не будет и проблеска надежды на хваленые налоговые послабления Трампа, а значит не стоит ожидать никакого отскока экономики в будущем».

Мир без пузыря

Трамп обнаружит, что собрать голоса для поднятия потолка долга не так уж и просто. После того, что случилось в последние недели, немногие Демократы захотят протянуть ему руку помощи, а многие Республиканцы являются непримиримыми противниками увеличения потолка заимствований без серьезных сокращений бюджетных трат.

Посмотрим, что готовит нам будущее. Если потолок долга не будет увеличен, тогда нас почти наверняка ожидает серьезнейший политический кризис и жесточайший экономический спад.

Но, если потолок долга будет увеличен, то это означает, что Дональд Трамп и Республиканцы в Конгрессе по собственному желанию примут участие в разрушении долгосрочного экономического будущего нашей страны.

Когда вы влезаете в долги, вы должны знать о последствиях своих действий. И когда величайший долговой пузырь за всю историю человечества наконец-то лопнет, последствия будут чрезвычайно жёсткими.

Лучшее, что могут придумать лидеры нашей страны в настоящее время – это поддерживать этот пузырь в надутом состоянии, поскольку то, что случится после схлопывания этого пузыря невозможно себе вообразить.


МАЙКЛ СНАЙДЕР (Michael Snyder)
Источник: "Противоход "


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)