В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Куда поведёт Британию «подвешенное правительство»?

Грандиозный просчёт правящей партии с назначением досрочных выборов, которым предстояло укрепить позиции консерваторов, ввергает Великобританию в политический кризис. Его итогом может стать совсем не тот «Брекзит», которого опасаются Берлин и Евросоюз.

Тереза Мэй (Theresa May) стала вторым подряд премьер-министром Великобритании, проигравшим важнейшую партию своей политической жизни. Предшественник Дэвид Кэмерон (David Cameron) поставил против «Брекзита» и был вынужден уйти в отставку, когда островитяне проголосовали «за». Мэй назначила досрочные выборы, намереваясь упрочить собственную власть и никогда больше не слышать обвинения в том, что её не избирал народ – премьер-министр стала главой Консервативной партии и заняла пост во главе правительства после отставки Кэмерона. Успех на выборах позволил бы консерваторам получить к переговорам о выходе Соединённого Королевства из Евросоюза «сильное и стабильное» руководство, уверенность в собственных силах и фактически принёс бы Терезе Мэй карт-бланш на решение вопросов с ЕС. Но премьер-министр с треском упустила абсолютное большинство в парламенте, которое принадлежало её консервативной партии. Лидер «тори» останется на своём посту и сформирует новое правительство, но оно будет «подвешенным»: вместо упрочения позиций Терезе Мэй достаётся мало работоспособный парламент, который погрязнет в дебатах и с трудом сможет находить компромиссы по любым вопросам, не говоря уже о самом принципиальном – проекте отделения от Евросоюза.

Всё же партия Мэй набрала на состоявшихся 8 июня выборах больше всех голосов и, по предварительным подсчётам, получит 318 из 650 мест в Палате общин – но это на 12 мандатов меньше, чем принадлежало консерваторам по итогам выборов 2015 года. В Великобритании 650 избирательных округов, в нижнюю палату парламента проходит только победитель каждого из них, а остальные голоса считаются потерянными – мажоритарная система не позволяет политическим партиям рассчитывать на голоса, полученные в проигранных округах, а для абсолютного большинства нужны не менее 326 депутатских мандатов. Лейбористская партия основного соперника Мэй Джереми Корбина (Jeremy Corbyn) завоевала 261 мандат – на 31 больше, чем в 2015 году. Вчерашний аутсайдер чувствует себя победителем и, призывая Терезу Мэй к отставке, сам выражает надежду стать премьер-министром.

Великобритания вступает в период политического кризиса. В стране сложилась ситуация «подвешенного парламента», когда ни одна из партий самостоятельно не может сформировать правительство и необходимо договариваться о создании коалиции. Тереза Мэй смогла достичь соглашения о сотрудничестве с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP) – маргинальной ультраконсервативной политической силой, депутатам которой досталась победа в десяти избирательных округах Изумрудного острова и, соответственно, десять мандатов Палаты общин в Лондоне. Пока неизвестно, получат ли юнионисты посты в новом правительстве, но любое политическое решение Мэй потребует согласия младшего партнёра из DUP, а позиции потенциальных участников коалиции сходятся далеко не по всем принципиальным вопросам. Главное, что волнует североирландских демократов – гарантии невозможности сближения с Ирландией и отсутствия у Северной Ирландии какого-либо особого статуса после выхода Соединённого Королевства из ЕС. При этом DUP настаивает на прозрачной границе с Ирландией, а при «жёстком „Брекзите“» это невозможно.

Третьей по численности партией в парламенте оказалась Шотландская национальная партия (35 мест – на 19 меньше, чем в Палате общин предыдущего созыва), либеральные демократы прибавили три позиции и получили 12 мест, ратовавшая за «Брекзит» «Партия независимости Соединённого Королевства» (UKIP) вообще не прошла в парламент.

Выборы должны были стать безоговорочным триумфом Мэй, но, по мнению множества аналитиков, превратились в оценку «Брекзита» – как минимум «жёсткого» выхода из Евросоюза, который не приемлет множество избирателей: вместо грубого расставания «Брекзит» имеет всё больше шансов стать «мягким», то есть сохранит Лондону доступ к единому европейскому рынку. Значительное преимущество «тори» перед лейбористами, которые социологи видели два месяца назад, консерваторы растеряли в самый ответственный момент за счёт нескольких неловких шагов – строгой ориентации на экономию, попытки заставить пенсионеров самостоятельно финансировать уход на дому, который пресса прозвала «налогом на деменцию», и всё того же пресловутого «жёсткого „Брекзита“». Кроме того, на фоне крупных терактов последнего времени оппоненты не уставали припоминать консерваторам сокращение штата полиции и урезание расходов на безопасность, предпринятые при их правлении.

Противники Терезы Мэй шли на выборы под лозунгом «Пусть июнь закончит Мэй» (Let’s Make June the End of May): фамилия премьер-министра и пятый месяц календаря по-английски звучат одинаково. Лидер лейбористской партии Джереми Корбин, которого заранее списывали со счетов, сумел обеспечить социал-демократам больший приток голосов, чем в своё время Тони Блэр (Tony Blair). Обращение к молодёжи, к национальным меньшинствам, набор левацких идей о национализации и обещание бесплатных завтраков в школах и бесплатных детских садов смогли сделать Корбина самым успешным британским политиком последнего времени. Оппозиционера не потопили ни крупный антисемитский скандал в партии, которому он не пожелал дать должной оценки, ни поддержка «Брекзита», ни отсутствие сопротивления потенциальному закрытию границ – Корбин не настаивает на неукоснительном соблюдении права на свободное передвижение между Великобританией и Евросоюзом.

Если для Британии неудача консерваторов привела к кризису, то остальной Европе она даёт надежду и дополнительные силы перед переговорами о «Брекзите». Тереза Мэй пообещала, что срок их начала – 19 июня – не будет сдвинут. При этом позиции британских властей неминуемо ослабляются. Министр иностранных дело ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) считает результат парламентских выборов в Великобритании сигналом к прекращению жёсткой конфронтации страны с Евросоюзом. В ведомстве федерального канцлера отказались комментировать провал консерваторов «из соображений вежливости и уважения». Очевидно, однако, что континентальную Европу потери Терезы Мэй устраивают: надежды на компромисс с Лондоном растут и в Берлине, и в Брюсселе.


Пётр Левский
Источник: "уРусская Германия "


 Тематики 
  1. Британия   (153)