В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Бундесвер против министра обороны

Скандал вокруг армейского офицера-правого экстремиста сотрясает Бундесвер. Дело обрастает новыми подробностями, заставляющими беспокоиться по поводу вероятного роста числа праворадикальных элементов в рядах немецкой армии.

Насколько наша армия «права»? Может ли её офицер совершить теракт или громкое политическое убийство, переложить вину на беженцев, спровоцировать волну возмущения и, возможно, оказать влияние на решения высшего руководства страны? Подозрения в отношении людей при оружии, тех, кто призван защищать и оберегать всех нас, всегда особенно страшны – но, увы, обретают под собой реальную почву. Случай старшего лейтенанта Бундесвера Франко А. (Franco A.) выглядит абсурдным, но не кажется из-за этого менее опасным.

Напомним, офицер, проходивший службу в Эльзасе, недалеко от границы с Германией, в составе совместной германско-французской пехотной бригады, полтора года вёл двойную жизнь. В одной реальности Франко А. прекрасно себя зарекомендовал в рядах расквартированного в Илькирше-Граффенштадене 291-го батальона этой бригады и успешно продвигался по службе. В другой – выдал себя за сирийского беженца по имени Давид Беньямин (David Benjamin), сына торговца фруктами из Дамаска, в Гессене просил о политическом убежище в Германии, получил статус беженца и положенное пособие, распределился в Баварию и поселился в лагере для беженцев. Выдать себя за беженца офицеру удалось, не владея арабским: темноволосый соискатель убежища представлялся сирийским христианином родом из Франции, владеющим только французским – на этом языке немецкий военнослужащий успешно прошёл личное собеседование с представителями Федерального ведомства по делам иммиграции и беженцев (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, BAMF). Следствие полагает, что Франко А. готовился совершить «серьёзный антигосударственный акт насилия», проще сказать – теракт, прикрывшись статусом беженца-сирийца, на которого пала бы вина за содеянное: немецкого военнослужащего подвигли к этому его правоэкстремистские воззрения.

В поле зрения правоохранительных органов – к тому же австрийских, а не немецких – старший лейтенант попал случайно: его задержали в венском аэропорту «Швехат» при попытке забрать из тайника оружие. Заряженный пистолет калибра 7,65 мм нашёл сантехник в вентиляционной шахте общественного туалета. Местные спецслужбы установили видеокамеру и через неделю взяли с поличным немецкого офицера, но, как выяснилось по отпечаткам пальцев, заодно и сирийского беженца. Франко А. заявил на допросе в полиции, что нашёл пистолет в Вене, куда приезжал на офицерский бал, а спрятал его в туалете, когда собрался улетать домой и понял, что его не пустят в самолёт с оружием. Военнослужащего не стали арестовывать и передали собранные сведения в ФРГ, где за ним установили наблюдение с целью найти сообщников. По всей вероятности, они у офицера были: следствие занято поисками других правых радикалов в рядах немецкой армии, не исключено, что экстремистские элементы создали некую сеть по обмену информацией и для подготовки акций, замаскированных под действия иммигрантов.

Сам Франко А., отказывающийся отвечать на вопросы следствия, из гессенского Оффенбаха. Там же был задержан его старый друг и предполагаемый сообщник 24-летний студент Матиас Ф. (Mathias F.), с которым лейтенант вёл переписку правоэкстремистского толка. У студента при задержании изъято оружие и взрывчатые вещества, про Франко А. известно, что он украл с армейских складов около тысячи патронов для пистолетов и автоматического оружия: возможно, патроны не использовались во время учебной стрельбы, но в ведомостях фигурировали как отстрелянные. От военнослужащего, который ныне проходит службу в Северном Рейне-Вестфалии, руководству поступила информация о том, что некий офицер, проявлявший себя ксенофобскими высказываниями, рассказывал о том, что собирает оружие, чтобы, когда придётся, вести борьбу на «правильной стороне». Местом сбора назывались казармы Бундесвера в Илькирше-Граффенштадене. Там же в составе единственной совместной германско-французской бригады нашёлся сослуживец Франко А., также старший лейтенант Бундесвера – 29-летний Максимилиан Т. (Maximilian T.), который составил своего рода «расстрельный список»: в написанном от руки документе значатся имена президента ФРГ в отставке Йоахима Гаука (Joachim Gauck), министра юстиции Хайко Мааса (Heiko Maaß), активистки партии «Левая» Анны Хельм (Anne Helm). У самого Франко А. нашли «расширенный список» потенциальных жертв и возможных акций. В нём значатся «взрыв надгробного камня Ротшильда во Франкфурте», бросание гранаты в группу активистов антифашистского движения от имени подставного беженца под видеосъёмку, освобождение из заключения многократно осуждённой отрицательницы Холокоста, 89-летней правой экстремистки Урсулы Хафербек (Ursula Haverbeck), когда её в очередной раз посадят в тюрьму.

Отдельное служебное расследование ведётся в отношении непосредственного армейского начальства Франко А. По данным следствия, его правоэкстремистские взгляды могли быть замечены ещё в 2014 году, когда военнослужащий, оканчивая военное училище, подготовил дипломную работу, полную ксенофобских и националистических умозаключений. Лейтенанту пришлось написать и сдать новую работу, дальнейшему расследованию не был дан ход, карьеру молодому офицеру решили не портить. Проводившаяся тогда с французской стороны экспертиза признала текст Франко А. откровенно правоэкстремистским, но командующие батальоном не сообщили о радикальных взглядах молодого военнослужащего внутренней армейской контрразведке (Militärischer Abschirmdienst, MAD), в задачи которой входит выявление и нейтрализация экстремистов в армейских рядах.

Эта спецслужба ведёт поиск потенциальных экстремистов в рядах Бундесвера. Скандал заставил увеличить усилия, и первые результаты не заставили себя долго ждать: в казарме Фюрстенберга в Донауэшингене (федеральная земля Баден-Вюртемберг), где расквартирован 292-й егерский батальон, нашлась целая выставка амуниции и символики времён Третьего рейха, любовно представленная в витрине у входа в столовую – солдатские шлемы, знаки отличия и прочая атрибутика вермахта. В связи с этой неожиданной находкой, которую, похоже, никто особо не прятал, главнокомандующий Бундесвера Фолькер Викер (Volker Wieker) отдал приказ проверить все без исключения казармы Бундесвера на предмет наличия нацистской символики.

Скандал в связи с нацистской символикой произошёл и в самом Илькирше-Граффенштадене: в 2012 году военнослужащие насыпали из песка на территории казармы свастику размером 4 на 4 метра. Причиной стало футбольное противостояние, рассказывает таблоид Bild.

В отличие от истории с Франко А., о песчаной свастике сообщили в Министерство обороны и армейскую контрразведку, на трёх военнослужащих были наложены дисциплинарные взыскания и денежные штрафы.


Максим Смирнов
Источник: "Русская Германия"



* * *

Бундесвер против министра обороны

Скандал вокруг старшего лейтенанта с праворадикальными убеждениями не только заставляет внимательнее присмотреться к происходящему в армии, но и грозит Германии серьёзными политическими потрясениями

История вокруг старшего лейтенанта Бундесвера 28-летнего Франко А. (Franco A.) грозит вылиться в значительно более крупный скандал, который может стоить соратнице Ангелы Меркель Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) поста министра обороны. Инцидент среди личного состава германско-французской бригады, расквартированной в эльзасском Илькирше-Граффенштадене, вынудил главу оборонного ведомства выступить с резкой критикой Бундесвера. Фон дер Ляйен дала несколько обширных интервью центральным каналам немецкого общественно-правового телевидения, в которых признала множество армейских проблем, обвинив армейское начальство в ложном отстаивании «чести мундира». В Бундесвере, в том числе в самых верхах, борьба за сохранение лица превращается в возможность закрыть глаза на правонарушения. Понятия корпоративной солидарности, единства и товарищества, по мнению министра обороны, зачастую толкуются превратно, в результате чего командование может покрывать проступки солдат и офицеров вместо того, чтобы призвать виновных к ответу. Наконец, 1 мая Урсула фон дер Ляйен опубликовала на интернет-сайте министерства открытое письмо военнослужащим, в котором указала, что говорить более о единичных случаях нельзя: число происшествий зашкаливает, и ошибки, допущенные при принятии решений вышестоящими командирами в отношении явных серьёзных проступков, слишком серьёзны.

Действительно, скандал вокруг Франко А. – не единственная армейская проблема. В последнее время немецкая армия оказалась тем местом, где разыгрались сразу несколько неприглядных историй, связанных с неуставными отношениями, дедовщиной, сексуальными домогательствами, унижениями и злоупотреблениями властью. Урсула фон дер Ляйен неизменно обещает их тщательно расследовать: какими бы «болезненными» ни оказались эти расследования, они «пойдут на пользу Бундесверу». Глава минобороны не стала снимать с себя ответственность за состояние дел в армии в целом и политические взгляды своих подчинённых в частности.

Однако, обвинив Бундесвер в проблемах с мировоззрением военных, министр обороны Германии не только нанесла серьёзный удар по репутации высшего армейского руководства, но и спровоцировала гигантскую волну критики в собственный адрес. Атаку на фон дер Ляйен развернули не только политические оппоненты, указывающие, что за три с лишним года во главе министерства обороны руководительница так и не смогла навести порядок, но и соратники министра по Христианско-демократическому союзу.

Скандал вокруг старшего лейтенанта Франко А. вызвал напряжённость и во взаимоотношениях армейского руководства с главой оборонного ведомства. В связи с последними событиями Урсула фон дер Ляйен отменила давно запланированный визит в США и вместо встречи с новым министром обороны США Джеймсом Мэттисом (James Mattis) и представителями ООН собрала в Берлине сто ведущих генералов Бундесвера. Совещание прошло за закрытыми дверями.

В кулуарах армейские чины нещадно критикуют министра за то, что она поставила под удар всю армию и из-за нескольких «паршивых овец» готова запятнать репутацию тысяч и тысяч солдат и офицеров, которые честно выполняют свой долг. Их доверие генералам и министрам, самому высокому армейскому руководству, подорвано, считает бывший офицер люфтваффе Томас Вассман (Thomas Wassmann), ныне возглавляющий профсоюз военных лётчиков. Андре Вюстнер (André Wüstner), глава профсоюза немецких военнослужащих, ссылаясь на множество «сигналов с мест», указывает, что армия «шокирована» заявлениями министра обороны.

Уполномоченный Бундестага по делам военных Ханс-Петер Бартельс (Hans-Peter Bartels) также критикует главу оборонного ведомства: если у немецкой армии столько проблем, в первую очередь виновата в этом именно Урсула фон дер Ляйен.


Пётр Левский
Источник: "Русская Германия"


 Тематики 
  1. Германия   (332)