В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Трамп идет по следам предыдущего правительства в Восточной Азии («Жэньминь жибао» онлайн, Китай)

Три дня спустя после слов Джеймса Мэттиса в Токио об островах Дяоюйдао Китай организовал новый регулярный патруль в территориальных водах данного архипелага, демонстрируя миру свою твердую волю и приверженность защите территориальной целостности и государственного суверенитета.

Во время своей первой поездки в Азию в качестве главы Пентагона генерал Корпуса морской пехоты в отставке заявил, что договор о совместной обороне США и Японии распространяется и на острова Дяоюйдао. Министерство иностранных дел КНР подвергло критике и назвало эти высказывания "ошибочными".

Вашингтон уже давно использует острова Дяоюйдао как средство достижения собственных целей, иначе говоря, использует Японию для давления на КНР в Восточной Азии, особенно это было заметно в рамках фанатично продвигаемой администрацией Барака Обамы стратегии "Разворот к Азии".

Тем не менее, падающее доверие к США в Восточной Азии, равно как и рост противоречий в регионе должны были четко указать новому президенту Дональду Трампу, что стратегия его предшественника никому не сулит ничего хорошего.

Вмешательство в вопрос Дяоюйдао лишь провоцирует Китай, который уже четко дал понять, что торговать своими коренными интересами он не намерен.

Остров Дяоюйдао и прилегающие островки -- неотъемлемая часть территории Китая с древнейших времен. Это неизменный исторический факт. Китайское правительство уже неоднократно предупреждало, что территориальные вопросы лежат в основе его интересов.

Если урок доставшийся в наследство от администрации Б. Обамы в вопросах отношений с КНР и будет полезен Д. Трампу, то как раз в том, что следует отказаться от мышления "игры с нулевой суммой", особенно в вопросе островов Дяоюйдао.

В противном случае, Вашингтон рискует превратить острова в "пороховую бочку", что значительно усложнит проблему и привнесет нестабильность в регион.

Деловое чутье Д. Трампа должно помочь ему в понимании того простого факта, что соперничество между партнерами лишь вредит бизнесу. Он и его администрация должны дважды подумать в вопросе островов Дяоюйдао и дистанцироваться от подхода предшествующей администрации Б. Обамы.


Источник: «Жэньминь жибао» онлайн

 Тематики 
  1. Китай   (650)