В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Альянс Трампа и Путина спровоцировал дипломатический кризис между США и Великобританией (The Telegraph UK, Великобритания)

В отношениях между Соединенным Королевством и США назрел дипломатический кризис в связи с планами Дональда Трампа заключить альянс с Владимиром Путиным и укрепить позиции сирийского режима.

Британские чиновники признали, что в ближайшие несколько месяцев Соединенному Королевству предстоит провести ряд «очень сложных» переговоров с вновь избранным президентом США, касающихся его подхода к России.

Все началось после того, как в своих первых интервью после победы на президентских выборах в США г-н Трамп заявил, что он прекратит поддержку повстанцев в Сирии, и поблагодарил Владимира Путина за его «прекрасное» письмо.

Г-н Трамп также заявил, что он объединит силы с Россией и сосредоточится на борьбе против ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ, — прим. ред.). Прежде он уже говорил о том, что было бы «славно», если бы США и Россия смогли работать вместе, чтобы уничтожить ИГИЛ.

Его взгляды полностью противоречат взглядам Терезы Мэй (Theresa May), которая обвинила режим президента Башара аль-Асада в «зверском насилии» и заявила, что будущее Сирии в долгосрочной перспективе должно быть «без Асада».

Министр иностранных дел Борис Джонсон (Boris Johnson) обвинил Россию в совершении военных преступлений в связи с гибелью сотен мирных граждан.

Резкая перемена в политике США вызвала серьезную тревогу в Министерстве иностранных дел Соединенного Королевства, и Великобритания использует следующие три месяца до прихода г-на Трампа в Белый дом, чтобы попытаться убедить его в необходимости убрать президента Асада из власти.

Ожидается, что в течение следующих нескольких недель г-н Джонсон отправится в США, чтобы встретиться с ключевыми фигурами в администрации г-на Трампа и донести до них твердую убежденность Великобритании в том, что г-н Асад должен уйти.

Дипломатические трения возникли на фоне того, что флотилия российских военных кораблей, которая недавно прошла через Ла-Манш, прибыла к берегам Сирии накануне масштабной наступательной операции против ИГИЛ.

Между тем:

• Министр обороны Великобритании сэр Майкл Фэллон (Michael Fallon) указал на то, что европейские члены НАТО стали «слишком зависимыми» от поддержки США, после того как г-н Трамп обвинил их в неспособности внести вклад в общую систему обороны.

• В понедельник, 14 ноября, г-жа Мэй подчеркнет важность глобализации в обеспечении международной безопасности в непрерывно меняющемся мире. Она также сравнит выборы в США с голосованием по Брекситу, подчеркнув, что Запад должен прислушаться к недовольству людей, чьи сообщества изменила миграция.

• Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж (Nigel Farage) встретился в Башне Трампа в Нью-Йорке с представителями окружения Дональда Трампа, отметив, что Терезе Мэй следует «установить дружеские отношения» с вновь избранным президентом США.

• Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (Marine Le Pe) похвалила президента Путина за то, что он «защищает интересы своей страны», и выступила с критикой агрессии США и европейских стран по отношению к России.

• Г-н Джонсон бойкотировал «кризисное» совещание министров иностранных дел, которые собрались в Брюсселе, чтобы обсудить план действий Европы после президентских выборов в США.

• 11 ноября г-н Трамп написал в Твиттере: «Это будет замечательный период в жизни всех американцев. Мы объединимся, и мы победим!»

В своем первом интервью изданию Wall Street Journal г-н Трамп отметил, что для его администрации приоритетом станет уничтожение ИГИЛ, а не свержение режима президента Асада.

В этом интервью он также сказал: «В отношении Сирии я придерживаюсь мнения, противоположного мнению многих людей. Я говорил: вы боретесь с Сирией, Сирия борется с ИГИЛ, а вы должны избавиться от ИГИЛ».

«Сейчас Россия полностью на стороне Сирии, теперь Иран, который из-за нас становится все сильнее, тоже полностью на стороне Сирии. А мы поддерживаем повстанцев, выступающих против Сирии, хотя мы понятия не имеем, кто эти люди».

Он добавил, что, если США атакует режим президента Башара Асада, «в конечном итоге мы будем сражаться против России».

Sunday Telegraph понимает, что следующие два месяца Великобритания будет пытаться убедить команду г-на Трампа в необходимости убрать из власти президента Асада. Этот вопрос станет приоритетом «номер один».

Правительство Соединенного Королевства надеялось, что г-н Трамп будет готов смягчить свою позицию в этом вопросе после победы на выборах, как это случилось с некоторыми другими его планами, включая обещание отменить реформу здравоохранения Обамы. Однако, как показало его интервью, он будет настаивать на альянсе с Россией.

Чиновники Министерства иностранных дел Великобритании считают, что сделать это будет «чрезвычайно трудно», однако подчеркнули, что Соединенное Королевство не станет менять свои позиции. «Мы ясно дали понять, что Асаду нет места в будущем Сирии, — сказал один из чиновников. — На его руках кровь 400 тысяч сирийцев».

Другой источник в Министерстве иностранных дел отметил, что все еще есть надежда на то, что г-ну Трампу придется изменить позицию, когда он начнет непосредственно взаимодействовать с г-ном Путиным.

«Нет никаких сомнений в том, что он воспринимает Путина как человека, с которым, как ему кажется, он сможет вести дела, — сказал этот источник. — Когда он обнаружит, что Путин вовсе не является рациональным и разумным политиком, он, возможно, изменит свое мнение. Но, чтобы это понять, нужно, чтобы прошло некоторое время».

Владимир Путин призвал Дональда Трампа убедить НАТО отвести силы альянса от российских границ в рамках попыток наладить отношения.

В своем интервью Associated Press официальный представитель г-на Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия видит, как «мускулы НАТО становятся больше и больше и все ближе к российским границам». Он отметил, что в качестве «меры по установлению доверия» между США и Россией г-н Трамп мог бы пойти на такой шаг, как «замедление или отзыв военного потенциала НАТО от наших границ».

Кроме того, тревога за будущее НАТО продолжает нарастать после того, как г-н Трамп заявил, что США могут прекратить поддержку этой организации, потому что ее европейские члены неспособны «платить по счетам».

Во время своего визита в Норвегию сэр Майкл Фэллон согласился с тем, что уровень расходов на оборону в европейских странах «недостаточно высокий».

Расходы на оборону в европейских странах, входящих в состав НАТО, в среднем снизились с 1,7% от ВВП до 1,4%. Бельгия, Чешская Республика, Венгрия, Италия, Люксембург, Словения и Испания в прошлом году потратили на оборону менее 1% их ВВП.

Между тем, 11 ноября четверо американцев погибли в результате совершенного смертником теракта, произошедшего на территории крупнейшей военной базы США в Афганистане. Талибан взял на себя ответственность за этот теракт, который произошел на территории тщательно охраняемой авиабазы Баграм, к северу от Кабула, и в результате которого еще 16 американских военнослужащих и один польский солдат получили ранения.

Этот теракт привлек внимание к серьезному снижению уровня безопасности в Афганистане спустя всего два года после того, как НАТО формально завершила свои боевые операции в этой стране.

Сэр Майкл отметил: «Когда мы выйдем из Евросоюза, европейские страны будут покрывать только 20% бюджета НАТО. Этого недостаточно. Поэтому мы просим богатые европейские страны тратить больше средств на оборону».

14 ноября премьер-министр Великобритании выступит в резиденции лорд-мэра Лондона с речью, в которой она отметит, что Брексит и избрание г-на Трампа являются свидетельствами того, что «в воздухе витают перемены».

Она скажет: «Год назад мало кто мог спрогнозировать такое развитие событий. Четкое и твердое решение покинуть Евросоюз и заложить основы смелого, нового, самостоятельного будущего для нас в этом мире. И, разумеется, вновь избранный президент США, который бросал вызов результатам опросов и мнениям экспертов вплоть до самого дня выборов».

Выступая в поддержку глобализации, она скажет, что Великобритания и Запад должны прислушаться к недовольству людей, которые чувствуют, что их мнением пренебрегают.

Она скажет: «Эти люди — зачастую это граждане богатых стран, таких как наша, живущие на умеренные или низкие доходы – видят, как их рабочие места достаются иностранцам и как их зарплаты уменьшаются. Они видят, как их сообщества меняются, и они не помнят, чтобы они давали на это свое согласие».

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж надеется, что он сумеет сыграть роль «моста» между Великобританией и г-ном Трампом и помочь рассеять тревогу вокруг будущего НАТО.

В своем интервью Fox News он сказал: «Команда г-жи Мэй довольно грубо отзывалась о г-не Трампе. Но необходимо начать налаживать отношения. Он должен с ней встретиться. У нас должны быть разумные торговые отношения, сниженные тарифы, мы инвестируем огромные средства в страны друг друга, у нас должно быть светлое совместное будущее».

В своем интервью телеканалу BBC One г-жа Ле Пен отметила, что агрессия США и Евросоюза спровоцировала Россию. Она также предположила, что победа г-на Трампа увеличивает ее шансы на победу на президентских выборах во Франции благодаря ее патриотизму.

Он добавила: «Модель, которую защищает Владимир Путин, а именно модель мотивированного протекционизма, в рамках которого, прежде всего, соблюдаются интересы своей страны и защищается ее идентичность, это та модель, которая мне нравится, и я смогу отстоять эту модель в моей стране».


Стивен Суинфорд (Steven Swinford), Бен Райли-Смит (Ben Riley-Smith)
Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации: "Trump-Putin alliance sparks diplomatic crisis as British ministers demand assurances from US over Russia "


 Тематики 
  1. Британия   (153)