В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Чертители границ и вершители судеб

При всей противоречивости позиций сторон в оценке ситуации на Ближнем Востоке, есть один факт, в котором сходятся все стороны. Гражданская война в Ираке и Сирии привела к размышлениям о необходимости пересмотра существующих границ. Передел границ этих многострадальных государств сегодня практически каждый день обсуждается на страницах мировых СМИ. Лишь пару дней назад немецкая Der Tagesspiegel опубликовала карту, на которой земли Ирака и Сирии были объединены и новообразованная территория поделена на три части.

Более того, на карте эти три части уже имели названия «будущих государств»: Курдистан, Суннистан и Шиистан. На карте были обозначены еще две страны, потенциальные кандидаты на передел границ: Ливия и Йемен. Эти страны сегодня действительно балансируют на грани распада. Годы непрекращающихся межплеменных гражданских войн в Ливии и Йемене вот-вот необратимо разделят народы.

Европейским политикам давно бы должно было понять: пришло уже время отказаться от их бесчеловечной страсти к расчерчиванию границ, судеб и человеческих жизней. Ни для кого не секрет, что карта современного Ближнего Востока была начерчена Великобританией еще в начале 20-го века. Вспомним имена этих «чертителей и вершителей» судеб Ближнего Востока: Гертруда Белл, Уинстон Черчилль, Томас Эдвард Лоуренс (он же Лоуренс Аравийский), Марк Сайкс, генерал Эдмунд Алленби, Артур Дж. Бальфур, генерал Реджинальд Вингейт и Герберт Сэмюэл…

Мир должен знать, чьи «старания» привели к тому, что вот уже сто лет этот регион погружен в череду бесконечных войн и кровопролития, кто привел Ближний Восток к сегодняшней трагедии. Но события дней сегодняшних показывают, что никто не извлек урока из этого величайшего преступления 20-го века. Мир продолжает восхищаться и превозносить исторические заслуги этих вершителей судеб. Следуя их примеру, за тысячи километров от Ближнего Востока, «стратеги» продолжают чертить новые границы, строят новые планы, как заставить мир принять свои условия игры. И мало кто воспоминает о сотнях миллионов жителей Ближнего Востока, об иудеях, христианах, мусульманах, арабах и курдах, ассирийцах и маронитах, шиитах, ваххабитах и суннитах, никто не слышит их голосов, никто не спрашивает, хотят ли они жить и умирать в бесконечных войнах.

Еще одна карта, принадлежащая перу Робин Райт, американской журналистки и международного аналитика, к которой мы хотели бы привлечь внимание, была опубликована в 2013 году в газете New York Times. Она предрекала очертания еще одной угрозы. Карта показывала, что самая большая по площади и самая богатая по нефтяным запасам страна Ближнего Востока – Саудовская Аравия разделится на 5 государств. Сценарий Райт предусматривает создание нового государства – Восточной Аравии – вдоль побережья Ормузского пролива, область Хиджаза будет принадлежать Западной Аравии, земли, граничащие с Йеменом отводились под Южную Аравию, часть северных регионов страны передавалась Северной Аравии, нынешней же Саудовской Аравии оставлялись земли центральной части страны со столицей в Эр-Рияде, которая должна была стать столицей нового Ваххабистана. Карта, по сути, была составлена совершенно верно, если исходить из географического расселения арабских племен.

Но совершенно очевидно и то, что публикация такой карты во второй по тиражу газете США означала открытое намерение США в ближайшем будущем начать раздел и своего самого близкого союзника в регионе – Саудовской Аравии.

Возможно, это утверждение покажется кому-то абсурдным. Но давайте посмотрим, как развивались события с момента публикации карты в New York Times в 2013 году. А развивались очень интересно, словно бы по заранее написанному и управляемому сценарию. Южный сосед Саудовской Аравии, Йемен, с 2013 года погрузился в затяжной племенной конфликт, перешедший в тяжелую гражданскую войну. Саудовская Аравия была вынуждена создать коалицию для вмешательства в ситуацию в Йемене. После чего в рядах шиитов, составляющих 15% населения Саудовской Аравии, начались волнения и протесты. Шиитский регион, находящийся на западе страны, выдвинул идею о выходе из состава королевства и присоединении к Бахрейну. После смерти короля Фахда начался искусственно спровоцированный кризис власти среди наследников престола. Что мы видим сегодня: Саудовская Аравия со всех сторон окружена полыхающими, погруженными в гражданские войны странами: Ливия, Ирак, Сирия и Египет, положение которой также не стоит считать слишком стабильным.

250-летняя история Саудовской Аравии состояла из бесконечной череды гражданских и племенных войн, политических убийств. С конца 18-го века на этих землях было создано 3 королевства, и все они развалились в результате войн. Современная Саудовская Аравия это уже 4-е королевство, 4-е государственное образование на этих землях. Отметим, все аравийские войны начинались из-за нежелания одних аравийских племен признать над собой превосходство или власть других племен. И, конечно же, Великобритания использовала это противостояние племен с максимальной выгодой для себя.

Искусственные границы государства были навязаны Саудовской Аравии военным и экономическим давлением Великобритании на Каирской конференции 1921-го года. После официального признания Великобританией независимости королевства, Саудовская Аравия в 1932 году под предводительством султана Абдул-Азиза обрела статус государства. Однако провозглашение государства не остановило внутренней напряженности и столкновений племен. Взошедший на трон после Абдул-Азиза его сын, король Сауд через 10 лет семейным советом был свергнут с трона. Пришедший на трон его брат, король Фейсал вскоре был убит своим же племянником. В период правления всходивших последовательно на престол короле Халиде, Фахде и Абдалле королевство хотя и добилось некоторого умиротворения межплеменных конфликтов, но им так и не удалось обеспечить мир и спокойствие внутри страны, создать единую арабскую нацию. Вспомним и неоднократные атаки на Мекку, и войны в Заливе, и появление аль-Каиды.

Среди потенциальных причин распада Саудовской Аравии, Робин Райт в своей статье упоминает и конфликт внутри королевской семьи.

В тот период, когда король Абдалла был на смертном одре, в королевской семье началась борьба за трон, произошло несколько провокационных событий, которые вылились на страницы мировых СМИ стараниями непонятно кому принадлежащей газеты «Муждтехид», которая вдруг начала публиковать сотни провокационных новостей обо всех претендентах на трон, новостей такого характера, которые были способны стравить, просто-таки столкнуть лбами всех членов королевской семьи. Но в этот раз благоразумие одержало верх, и на престол взошел Салман бин Абдул-Азиз, который и должен был взойти на него по праву престолонаследия.

Экономическое процветание страны, которое часто упоминается как фактор, сдерживающий недовольство населения правящей династией, вот уже несколько лет находится перед серьезной угрозой. Саудовская Аравия имеет в США и Великобритании инвестиций примерно на 1,5 триллиона долларов США. При этом конгресс США голосует за законопроект о взыскании с Саудовской Аравии 7,5 триллионов долларов США в качестве компенсации за события 2001 года. Саудовская Аравия сегодня столкнулась в США с огромными финансовыми рисками.

Еще один важный фактор нестабильности на Аравийском полуострове это шиитско-суннитский конфликт. Очень верно обозначенный иранским духовным лидером Хаменеи «Британский шиизм» искусственно провоцирует и разжигает крайнюю агрессивность, непримиримую ненависть шиитов к ваххабитам, исключая малейшие попытки начать диалог между двумя ветвями Ислама, тем самым приводя ко всем новым кровавым столкновениям между ваххабитами и шиитами. Казнь в январе 2016 года в Саудовской Аравии шиитского лидера Ан-Нимра фактически привела Иран и Саудовскую Аравию к состоянию войны.

В ходе затяжной гражданской войны в Йемене произошло большое число провокационных ситуаций, ответная реакция Саудовской Аравии на которые вызывала недоумение и осуждение мировой общественности. Самая массовая гибель мирных жителей в Йемене произошла недавно, в сентябре этого года, когда погибло 140 и получили ранение 535 человек. Бомбовый удар по дому, в котором жители города собрались на прощание с умершим, унес жизни десятков женщин и детей. Ответственность за этот удар была также возложена на официальные власти Саудовской Аравии. В СМИ США постоянно, практически каждый день появляются публикации и высказывания о том, что Саудовская Аравия финансирует террористические группировки. В Священной Медине террористы взрывают бомбы, в Мекке происходят трагедии, приводящие к массовой гибели людей во время хаджа. Эти трагические события, преследующие Саудовскую Аравию в последние несколько лет, привели к крайне сложной внешне- и внутриполитической обстановке.

Новый король Салман бин Абдулазиз понимает всю опасность ситуации и ищет новых союзников. Все более очевидно стремление Саудовской Аравии войти в союз или сотрудничество, которое развивают в последние несколько месяцев Путин и Эрдоган. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Наиф вполне ясно сформулировал стремление королевства "Турция и Саудовская Аравия сегодня стали мишенями внешних сил, поэтому мы нуждаемся друг в друге как никогда".

Не случайно прошедшее в США на прошлой неделе заседание, посвященное анализу состояния отношений США и России, обозначило Россию, Турцию и Саудовскую Аравию потенциальными союзниками, и, следовательно, угрозой для США.

Теневые чертители границ «искуссно» проводили свою политику в регионе на протяжении почти 200 лет. Они вершили судьбу региона, контролируя государства, армии, племена, политические партии и духовных лидеров, ведя их руками нужную им политическую игру и разворачивая свои сценарии. Сегодня практически ко всем странам региона выдвигаются территориальные претензии, а это значит, что все они в серьезной опасности. Ни одно государство, ни один государственный деятель или лидер не сможет в одиночку выстоять и противостоять этой хорошо спланированной атаке теневых сил. Сегодня, как никогда остро, все эти страны нуждаются в мощном союзе, единстве, основанном на действенной, честной, доверительной поддержке друг друга. Любое государство, пытающееся бороться в одиночку, очень легко проглотить и развалить. Настало время сплотить свои ряды, стать плечом к плечу, не откладывая ни минуты. Спасение народов всего региона сейчас в единстве перед лицом внешней угрозы, в создании мощных союзов. Союз Турции и Саудовской Аравии мог бы стать тем ядром добровольного, осознанного и желанного единства, которое в короткие сроки сможет сплотить вокруг себя мусульман всего региона, защитить и сохранить регион от атак нового поколения «чертителей» границ и дальнейшего хаоса.

Аднан Октар, Саудовская Аравия
Источник: "KATEXON"


 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)