В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Будущее "Группы двадцати": Действия, а не праздные разговоры («Жэньминь жибао», Китай)

"Мы должны превратить G20 в команду активных действий, а не в павильон для праздных разговоров". Эти две яркие метафоры в приветственной речи председателя КНР Си Цзиньпин на саммите "Группы двадцати" 4 сентября в Ханчжоу описали взгляд Китая на строительство "Группы двадцати", подчеркнул необходимость объединения знания и действия, продвижения мирового экономического роста при помощи практических мер.

В 2008 году международный финансовый кризис привел к возникновению механизма саммита "Большой двадцатки", а также определил позицию "Группы двадцати" в качестве основного форума международного экономического сотрудничества. Механизм работы форума очень понятен в период кризиса, однако в послекризисное время он может превратиться в простое обсуждение вопросов. Поэтому в общественных кругах гуляет высказывание о том, что "Большая двадцатка" – это "место для разговоров", вплоть до того, что группа находится в процессе маргинализации.

Доцент центра исследований БРИКС при Университете Фудань Чжу Цзецзинь в интервью корреспонденту газеты "Жэньминь Жибао" подчеркнул, что "Группа двадцати" была создана для реагирования на кризис, что также принесло новые вызовы развитию механизма "Группы двадцати". В соответствии с коммюнике о формировании G20, сущность организации – неформальный механизм, а также форум для реагирования на кризис. После окончания кризиса, G20 должна превратиться в механизм долгосрочного управления, что уже стало серьезной проблемой для нынешнего механизма работы G20, заметны проявления поверхностного обсуждения вопросов, ухудшения исполнительных сил.

Профессор Института международной экономики Нанькайского университета Шэн Бинь подчеркнул в интервью корреспонденту газеты "Жэньминь Жибао", что " G20 необходимо стать командой действий", это отражает необходимость трансформации и инноваций в механизме сотрудничества G20. В краткосрочной перспективе, углубляется давление на мировую экономику и потенциальные риски, основа для восстановления мировой экономики является очень слабой, в связи с этим, "Группа двадцати" должна при помощи укрепления политического регулирования и принятия мер преодолеть критический момент. В среднесрочной и долгосрочной перспективе, G20 стоит перед серьезным вызовом – трансформацией из механизма реагирования на кризис в механизм долгосрочного управления, поэтому "Группе двадцати" необходимо разработать план по ряду ключевых вопросов глобального управления, создать систему общественных выгод.

Каким образом можно осуществить трансформацию "Группы двадцати"? Чжу Цзецзинь полагает, что во-первых, установление среднесрочных и долгосрочных тем обсуждения "Группы двадцати", например "План инновационного роста", "Реализация программы устойчивого развития на период до 2030 года", "Стратегия роста глобальной торговли" и т.д.; во-вторых, укрепление взаимодействия между "Группой двадцати" и традиционными международными экономическими организациями; в-третьих, разработка системы количественных показателей контроля за выполнением задач, все это оказывает на страны-члены "Группы двадцати" определенное давление. По вопросу структурных реформ, китайская сторона предложила разработать систему показателей контроля за выполнением задач для повышения прозрачности, что также формирует определенное давление со стороны других членов.

Шэн Бинь считает, что укрепление роли "команды активных действий" G20 включает следующие стороны:
– во-первых, установление сильного исполнительного механизма, обеспечение непрерывности и эффективности работы;
– во-вторых, укрепление сотрудничества с международными экономическими организациями, необходимо превратить желание сотрудничества в конкретные планы действий;
– в-третьих, изучение новых механизмов и моделей реализации;
– в-четвертых, поощрение членов G20 к исполнению роли "следопыта", при помощи реализации национальных инициатив для содействия коллективным движениям.
Например, Китай в качестве бурно развивающейся экономики предложил инициативу "Пояс и путь", которая является замечательным вкладом в механизм инноваций.
– В-пятых, расширение и углубление сотрудничества в сфере консультаций с мировыми деловыми кругами и мозговыми центрами, является поисками интеллектуальной поддержки программы действий и плана политики.


Источник: «Жэньминь жибао»

 Тематики 
  1. Многополярный мир   (368)