В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Американские СМИ — лицемерие и ложь по всем вопросам геополитики (ConsortiumNews, США)

Несколько десятилетий крупные американские СМИ обманывают своих читателей, предоставляя им ложные или вводящие в заблуждение точки зрения практически по всем важным вопросам глобального масштаба. Они и по сей день продолжают втягивать нацию в разрушительные и ненужные конфликты. Об этом пишет редактор американского независимого портала расследований Consortiumnews Роберт Пэрри (Robert Parry).

В качестве примера Пэрри приводит повсеместную ложь, окружающую вторжение в Ирак в 2003 году. Однако, несмотря на катастрофические последствия иракской войны, почти ничего не изменилось: неоконсерваторы и их либеральные сторонники интервенции продолжают фабриковать истории, требовать смены режимов и отметать рекомендации по мирному разрешению конфликтов.

Власти США, пишет Роберт Пэрри, выступают за мир, живущий по правилам, когда им это выгодно. Однако они же спокойно нарушают международное право, когда решают, что война в гуманитарных интересах превыше Устава ООН. Это, замечает Пэрри, довольно легко сделать, если американская пресса демонизирует лидера другой страны. Так, администрация Буша и крупные СМИ оправдали вторжение в Ирак, в частности, обвинив Саддама Хуссейна в нарушении прав человека. Вопиющую незаконность самого вторжения оставили без внимания. Точно так же администрация Обамы и СМИ «подвели рациональную основу» под вторжение в Ливию (2011), заявив, что Муаммар Каддафи планирует массовые убийства мирного населения.

Однако те же самые СМИ, отмечает автор, «отводят глаза» или придумывают оправдания, когда убийствами мирных жителей занимаются союзники США — Израиль или Саудовская Аравия. Кроме того, США весьма «избирательно» подходят к определению терроризма. К примеру, Израиль, Саудовская Аравия и другие союзники США в Персидском заливе помогают террористическим группам в борьбе с преимущественно светским правительством Сирии, а американские СМИ демонизируют президента Сирии Башара Асада. Таким образом, пытаясь избежать подобной Ираку трясины, Обама сталкивается с жесткой критикой неоконсерваторов Вашингтона за то, что не предпринимает больше усилий для смены режима в Сирии, хотя именно он дал добро на поставки современного оружия так называемой «умеренной» оппозиции.

Пэрри отмечает, что любая помощь со стороны России пророссийским ополченцам, сражающимся с украинскими войсками, в которые входят неонацисты, считается недопустимой. Международное право должно быть соблюдено путем наказания России. Американские СМИ однобоко осветили государственный переворот на Украине 2014 года, в результате которого с должности был смещен президент Виктор Янукович, которого также демонизировали в прессе. Западные СМИ не увидели ничего дурного ни в АТО, направленной против русскоязычного населения Украины, ни в сожжении заживо «неонацистскими штурмовиками» русских в Одессе, пишет Роберт Пэрри. Во всем принято винить Россию, несмотря на то, что нет доказательств того, что Владимир Путин занимался дестабилизацией политической ситуации на Украине до переворота. Напротив, есть улики, указывающие на то, что именно США стремились сменить там режим.

Американские СМИ считают неоспариваемым право правительства США вмешиваться во внутренние дела других стран по всему миру, но те же самые СМИ приходят в ярость, когда кто-либо пытается противостоять приказам Вашингтона или вести себя в той же манере, что и он, делает вывод Роберт Пэрри. Таким образом, когда Россия вмешалась, чтобы предотвратить убийства на востоке Украины и дать крымчанам выразить свою волю, власти и СМИ США обвинили ее в нарушении международного права. Даже 96% голосов за присоединение к России должны быть отметены в сторону из уважения к праву Украины на суверенитет.

Защита Путиным русскоязычного населения от неонацистов была сочтена агрессией, что вызвало к жизни антироссийские санкции, а американские неоконсерваторы начали мечтать о дестабилизации России и смене режима в Москве. Вообще, отмечает Пэрри, конфликт на Украине является одним из самых страшных кровопролитий в Европе с конца Второй мировой, тем не менее, неоконы продолжают призывать власти США вооружать украинских военных.

В качестве примера лицемерия со стороны крупных СМИ Пэрри приводит колонку журналиста New York Times Николаса Д. Кристофа, который в начале кризиса, призывал поставить Киеву больше оружия, чтобы солдаты смогли убить своих соседей на востоке, пользуясь метафорой Кристофа, «отправиться на медвежью охоту». Однако в своей недавней колонке про Сирию Кристоф придерживается другой позиции: он требует, чтобы американская армия создала бесполетные зоны и зоны безопасности, чтобы сирийские армия и ВВС не могли сражаться с повстанцами.

Таким образом, суверенитет на Украине означает одно, границы страны должны быть неприкосновенными, а проамериканский режим имеет право убивать диссидентов, ведь это все равно, что охота на животных. Суверенитет в Сирии — совсем другое дело. Тут можно призывать власти США к военному вмешательству, чтобы сирийское правительство не смогло восстановить контроль над своей территорией. Необходимость смены режима в Сирии перевешивает все остальное, подытоживает Роберт Пэрри.

Автор статьи также подчеркивает «избирательность» гнева Кристофа и задается вопросом: сколько Кристоф продержится в должности хорошо оплачиваемого автора New York Times, если будет призывать к установлению бесполетной зоны в Израиле или к военной интервенции против Саудовской Аравии?

Американские СМИ также часто «забывают» о том, что именно Барак Обама дал разрешение на обучение и вооружение так называемой «умеренной» сирийской оппозиции, многие из которых перешли под командование «Фронта ан-Нусра» («Джебхат ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещена в РФ — прим. EADaily ), а новейшее американское оружие попало в руки джихадистов, напоминает Роберт Пэрри.

«Другими словами, за всем этим избирательным гневом относительно морали и международного права мы видим лишь предвзятое освещение событий», — утверждает автор статьи. Впрочем, отсутствие объективности в освещении внешней политики США — черта, присущая американской журналистике. Это означает, что неоконсерваторы, определяющие внешнюю политику страны, продолжат толкать мир к еще более крупным катастрофам, включая план по дестабилизации ядерной державы России, а американские СМИ — лишать своих читателей объективной информации, делает вывод Роберт Пэрри.


Источник: "EAdaily.com "

 Тематики 
  1. Информационные войны   (97)
  2. Мир под эгидой США   (1331)