В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Попытка переворота в Турции

В Турции попытка государственного переворота. По свидетельствам очевидцев, на улицах главных турецких городов — Стамбула и Анкары — происходят столкновения между путчистами и правительственными войсками. Часть правительственных зданий была осаждена мятежниками, в аэропорту шла стрельба. Здание парламента окружено танками. В небе над столицей летают истребители. Огонь по штабу национальной разведки вели боевые вертолеты.

Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в дипломатических кругах Евросоюза сообщает, что путчисты настроены серьезно. «Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников», — цитирует агентство свой источник. Отмечается, что мятежникам ночью удалось взять контроль над аэропортом и телевидением, и они вряд ли остановятся до полной победы. Ночью путчисты заявили, что страной теперь руководит «Совет мира».

В ответ на это премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил что, «Группа людей незаконно предприняла действия, не предусмотренные служебными инструкциями. Избранное народом правительство остается у власти. Оно уйдет только тогда, когда на то будет воля народа». И пообещал, что ответственные за попытку государственного переворота заплатят тяжелейшую цену. Официальные власти страны сообщили, что глава Генштаба взят в заложники, а попытка переворота проводится отдельными неблагонадежными военными.

Всю ночь шло противостояние военных путчистов с полицией и армией, которые сохранили верность присяге и президенту. Мятежники объявили военное положение и запретили гражданам покидать дома.

Эрдоган обратился за помощью к народу. «Я призываю турок собираться на площадях и в аэропортах! Я всегда верил, что нет власти выше власти народа! Мы выйдем победителями!», – заявил он. И народ его услышал. Люди вышли на улицу с криками: «Плечом к плечу против переворота!» Они даже ложились под танки. Их путчисты расстреливали из вертолетов.

По последним данным, по подозрению в причастности к военному перевороту задержаны 336 человек. Порядка 50 мятежников объявили о капитуляции. По данным телеканала CNN Turk, военные выходят с поднятыми руками из-за танков, которыми они перегородили дорогу через мост через Босфорский пролив. Президент Турции заявил о полном взятии под контроль ситуации в стране. Однако Тайип Эрдоган призвал своих сторонников пока не покидать площади в Стамбуле и Анкаре.

Министерство юстиции страны возложило ответственность за происходящее на беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена и его сторонников из движения «Хизмет». Он покинул страну в 1999 году и живет в США.

Лично у меня нет никакого сомнения в том, что попытка госпереворота в Турции – дело рук американцев. Эрдоган окончательно вышел из-под контроля США. Перестал быть форпостом американских интересов в регионе. Последний его грех – перемирие с Россией. Именно поэтому Вашингтон решил его убрать руками военных. Так уже в Турции бывало не раз.

Однако, судя по всему, на этот раз не получилось. Обама уже заявил, что поддерживает Эрдогана. Забавно.

Попытка государственного переворота в Турции – очередной мощнейший внешнеполитический провал Соединённых Штатов за последние несколько лет. (см. комментарий ниже ред. Родон)

Что в итоге?

Этой ночью США окончательно потеряли контроль над Турцией. Попытку своего устранения турецкий президент американцам не простит. И это есть – гуд.

Более того, могу предположить, что вместе с Турцией, Вашингтон окончательно потерял весь Ближний Восток, т.к. правитель каждой её страны понимает, что в любой момент может быть свергнут американцами в угоду их интересам.

Всё это в целом, открывает перед Россией великолепнейшие геополитические перспективы. Главное, чтобы Москва смогла на все сто процентов воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах. И мне кажется, что Владимир Владимирович своего не упустит. (Обратите внимание на то, что путч начался сразу же после визита госсекретаря США Джона Керри в Москву. Похоже, американцы сделали Путину какие-то предложения, считая что Эрдоган уже в прошлом. Уверен, что президент Турции сохранил свою власть благодаря поддержке Москвы.)


Андрей Ваджра
Источник: "andreyvadjra.livejournal.com "





В своей внешней и внутренней политике государственность США дает очевидные сбои. Складывается такое впечатление, что инструменты и рычаги государственности используют не только официальная власть в лице президента, госсекретаря и т.д., но также и другие влиятельные политические и финансовые лица, причем в интересах, порой, прямо противоположных официальной власти. Наиболее очевидно это своеобразное двоевластие проявлялось до недавнего времени в вопросе по Сирии. Двоевластие такого рода не сулит для США ничего хорошего. Эта ситуация сбивает с толку и вызывает непонимание среди как союзников США, не всегда понимающих какой же линии им следует придерживаться, так и непосредственно у разного рода исполнителей и проводников планов США, вынужденных действовать с оглядкой при исполнении все более многочисленных и противоречивых вводных указаний от своего начальства. Как говорили в советской армии поздне-брежневского периода:" поступила вводная от командования, не спеши действовать, дождись ее отмены".

Попытку военного переворота в Турции можно считать внешнеполитическим провалом США именно в силу имеющего место "двоевластия", когда официальная власть США публично выступает в поддержку Эрдогана, а "теневая", используя государственные институты США, добивается отстранения Эрдогана от власти. Власть разделившаяся сама в себе обречена на поражение.

 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Турция   (147)