В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Европе нужна не американская защита, а союз с Москвой (TV5 Monde, Франция)

В эфире аналитической передачи на канале TV5 Monde, посвященной напряженным отношениям между Россией и НАТО, французский генерал и военный аналитик Венсан Депорт выразил надежду, что Европа «возьмет себя в руки» и откажется от альянса с США. По его словам, американцы не станут приходить на помощь европейцам в сложный момент в отличие от естественного союзника ЕС – России, с которой следует скорее заключить «джентльменское соглашение».

Итак, речь идет о балансе сил или нет?

ВЕНСАН ДЕПОРТ, дивизионный генерал сухопутных войск: Баланс сил не очень важен в отличие от баланса волеизъявлений. И здесь сразу видно, что существует один стратег, у которого есть совершенно определенное желание, – это он, Владимир Путин. А перед ним группа слабаков – государств, которые совершенно по-разному осознают угрозу, как уже было сказано, и не все они одинаково хотят сражаться. И это хорошо, потому что господин Путин знает, что европейцы и американцы не пойдут на него войной, пусть он захватывает Крым и посылает своих пособников в Крым. Я думаю, что именно это имеет значение – баланс волеизъявлений.

Что касается баланса сил, то российская армия почти в четыре раза превосходит французскую, но в то же время она вполовину меньше американской армии. А что такое НАТО? НАТО – это пустяк, это часть американской армии.

Но НАТО – действенный инструмент? Извините, но вам, генералам, – вы уж извините, что я так об этом говорю, – кажется это смехотворным, пустяком? Или вы думаете, что НАТО может быть полезным и действенным? Я это серьезно спрашиваю.

ВЕНСАН ДЕПОРТ: Я задаюсь вопросом, не представляет ли НАТО опасность. Поскольку НАТО, которое должно было бы исчезнуть 20 или 25 лет тому назад, все еще существует. И естественным образом НАТО заинтересовано в том, чтобы иметь противника, усиливать напряжение и тому подобное. Так что понятно, что наши интересы… Думаю, что НАТО сейчас находится под большей угрозой, чем наша безопасность.

Почему?

ВЕНСАН ДЕПОРТ: Потому что если бы НАТО не было, если бы оно исчезло 25 лет назад, Европа сейчас была бы способна самостоятельно защищаться. Сегодня у нас бы была европейская стратегическая организация.

Извините, но как мы можем об этом судить?

ВЕНСАН ДЕПОРТ: Потому что ощущение опасности к нам вернулось. Ведь что сделали европейские правительства? Они сказали своему народу: «Не беспокойтесь, вас защищают, американцы дают нам сверхгарантии, поэтому мы можем снизить оборонный бюджет». Именно это и произошло. Но если бы НАТО не существовало, Европа взяла бы себя в руки. И я очень надеюсь, что она возьмет себя в руки.

Вы хотите сказать, что эти учения [«Анаконда»] представляют опасность?

ВЕНСАН ДЕПОРТ: Нет, я не говорил, что они представляют опасность, но я хотел сказать, что сегодня нужно быть благоразумными. Я до этого также говорил, что мы сейчас находимся между эскалацией и сдерживанием. И в определенный момент, если напряжение продолжит нарастать – а оно продолжает нарастать, – мы не сможем прогнозировать, до каких пор это продлится.

То есть в подобной ситуации всегда наступает момент, когда кто-нибудь по-настоящему вспыхивает.

ВЕНСАН ДЕПОРТ: Именно так. Все конфликты именно так и начинались. К тому же мы знаем, что русские довольно обидчивы. Я считаю, что естественный союзник европейцев и Франции – это Россия, а не США. Мы обречены находить общий язык, чтобы вместе управлять этим большим пространством под названием Евразия. Мы вынуждены осознать, что через несколько лет, что бы там ни случилось, американцы не станут вмешиваться в проблемы Европы по ряду причин, которые можно сейчас сформулировать, если вы того хотите. То есть в наших интересах заключить джентльменское соглашение с Россией и, возможно, вместе реструктурировать Европу. Мне это кажется очевидным. Пока все не зашло слишком далеко. Можно ли считать НАТО эффективным? Да, это эффективный инструмент. Но этот инструмент совершенно бесполезен, если он приводит к противоположным результатам в отношении всеобщей безопасности.


Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-06-09/Francuzskij-general-Evrope-nuzhna-ne

 Тематики 
  1. НАТО   (232)
  2. Европа   (217)