В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЦРУ нанесло удар в спину Обаме (Russia Insider, Глобальная сеть)

План ЦРУ по свержению Асада провалился. План Б: виноват Обама.
Поиски виновных в Сирии начались.


Сирийская "гражданская война" должна была создать еще одну Ливию: дестабилизированную, бандитскую страну, которую можно использовать как надежное убежище для террористов, торговцев оружием и торговцев людьми – еще одна готовая мишень для бесконечных американских военных интервенций. (Также, согласно электронным письмам Хилари Клинтон, разрушенная Сирия была в "интересах" Израиля.) Но все пошло не совсем так, как планировалось.

Так как Обама не решился на прямую военную интервенцию, большая часть стратегии Вашингтона в Сирии осуществлялась тайно через ЦРУ. И теперь, когда этот план (по большей части) провалился, ЦРУ решило сделать Обаму козлом отпущения:

ЦРУ предложило в 2012 году подробный план тайной операции с целью отстранить сирийского президента Башара Асада от власти, но президент Обама отказался его одобрить, сообщили телеканалу NBC News сегодняшние и бывшие чиновники США.

По словам бывшего агента ЦРУ, у ЦРУ был план "мирного урегулирования" конфликта в Сирии, но Обама "отказался" его реализовать:

Среди обсуждавшихся в то время элементов было не только усиление сирийских повстанцев, но и давление и выплата денег высокопоставленным членам режима Асада, чтобы заставить его уйти, сказали бывшие чиновники. Идея заключалась в том, что затем можно было бы мирно урегулировать сирийскую гражданскую войну – что было огромной неопределенностью.

[Агент ЦРУ, предложивший этот план], в конце концов уволился из-за глубокого разочарования – в связи с этим и другими вопросами – после того, как стало ясно, что администрация Обамы не даст этому ход.

Если объяснить простым языком: согласно ЦРУ, Обама хотел лишь обучать и вооружать повстанцев и отказался подкупить членов правительства Асада. Это, согласно ЦРУ, является причиной того, почему в Сирии теперь такой бардак.

Какая чушь. Используя свои государства-клиенты в качестве ширмы, США заплатили сирийским правительственным чиновникам, чтобы те дезертировали. Этот план ЦРУ был полностью реализован. Как написал журнал National Interest в феврале:

Не секрет, что сауды и катарцы при полной поддержке США попытались подкупить некоторых самых близких людей Асада, чтобы они дезертировали. Однако, первостепенной важности военный состав Сирийской арабской армии сохранил абсолютную преданность.
США сделали все, что могли, чтобы свергнуть Асада, за исключением реального наземного вторжения. Идея о том, что стратегия ЦРУ в Сирии провалилась, так как Обама не позволил Управлению подкупить правительственных чиновников, является абсурдом. Взятки предлагались, но они не оказали почти никакого влияния.

Мы наблюдаем сейчас скоординированную кампанию ЦРУ по дистанцированию Управления от его собственного провального плана в Сирии.

Благодаря контролируемым ЦРУ стенографистам в американских СМИ американцы теперь должны поверить, что ЦРУ приходилось работать в Сирии с одной связанной рукой. Да ничего подобного.

ЦРУ потерпело неудачу в Сирии. И теперь Управление наносит удар в спину Обаме.

Мы рекомендуем держаться подальше от поросших травой холмов, г-н президент. (Отсылка к истории убийства президента Джона Кеннеди – прим. перев.)


Мэтью Аллен (Matthew Allen)
Источник: "Переводика"
Оригинал публикации: "The CIA Just Backstabbed Obama"


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Сирия   (145)