В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Сирия: Мир, но без вооружённой оппозиции

Мирные переговоры Женева-3 по Сирии начались после того, как просаудовская оппозиция вынуждена была принять в них участие по требованию Госдепа США. Однако, по мнению Тьерри Мейсана, хотя Вашингтон и Москва и рассчитывали на быстрый мир, и в декабре приняли резолюцию 2254, США сегодня понимают, что лидеры, избранные Эр-Риядом, неспособны исполнять властные функции.

Переговоры, организованные СБ ООН по разрешению сирийского конфликта, начались в Женеве 1 февраля с опозданием на одну неделю. Речь на них пойдёт не о подписании акта о капитуляции Сирийской Арабской Республики и замене действующей власти «переходным органом», состоящем преимущественно из Братьев-мусульман, на что первоначально рассчитывали неоконсерваторы и либеральные ястребы, а о прекращении огня, новой редакции Конституции и проведении открытых для всех выборов.

Дискредитированная ООН

Во-первых, сам принцип проведения переговоров под патронажем ООН был поставлен под сомнение после публикаций о тайных операциях Заместителя генерального секретаря Джеффри Фелтмана и эксперта по Ближнему Востоку немца Фолькера Пертеса [1]. На самом деле ООН не является нейтральной стороной, она – одна из сторон конфликта. Это ООН создала комиссию Мехлиса и спецтрибунал по Ливану, задача которых состояла в том, чтобы отдать под суд, обвинить и вынести приговор президентам Эмилю Лахуду и Башару аль-Ассаду за убийство бывшего Премьер-министра Рафика Харири. Это ООН подкупила свидетелей, создала спецртибунал по Ливану без согласования с правительством Ливана и Парламентом, а затем отказалась представить протокол следственных действий. И та же ООН подготовила план Петерса-Фелтмана о полной и безусловной капитуляции Сирийской Арабской Республики, после этого тянула время на переговорах в надежде на безусловную победу джихадистов.

Россия и США договорились не публиковать план Пертеса-Фелтмана, но им не удалось сдержать воинственный пыл генерального секретариата ООН, что, с одной стороны, спасло это учреждение от полного краха, но, с другой стороны, привело к потере всякого доверия к нему, по меньшей мере в том, что касается сирийского досье.

Де факто, противники Сирийской Арабской Республики знают, что их коллеги из ООН для них бесполезны, потому что теперь они находятся под давлением России и США. А сирийская делегация сохраняет за собой возможность отказаться от заключения любого соглашения, если оно ей будет навязано, под предлогом, что ему предшествовали тайные махинации ООН.

Так что Женева-3 не является только инициативой ООН, теперь это результат совместной с ООН американо-российской договорённости.

Новые лидеры оппозиции несостоятельны

Во-вторых, Соединённые Штаты, до сих пор не расстававшиеся с мыслью уничтожить Сирийскую Арабскую Республику либо, по меньшей мере, навязать ей компромисс, потеряли к этому всякий интерес. Согласно анализу, проведённому Rand Corporation, любое другое правительство в Сирии будет гораздо худшим не только для Москвы, но и для Вашингтона.

В начале войны оппозиция была представлена интеллектуалами, подкупленными ЦРУ в предшествующие годы, и Братьями-мусульманами, работавшими на Лэнгли по меньшей мере с 1953 г. Но сегодня ситуация изменилась. Интеллектуалы, способные управлять, вынуждены были уступить свои места военачальникам, нанятым и финансируемым Саудовской Аравией. Однако саудовское королевство представляет собой клановое государство, в котором кланы сюзеренов господствуют над племенами вассалов. Поэтому военачальники назначались в соответствии с их принадлежностью к тому или другому клану или по их происхождению. По прошествии нескольких лет даже те, кто были городскими жителями, постепенно стали вести себя согласно племенным законам. По сути – это кочевники из сирийско-саудовской пустыни. Что касается Братьев-мусульман, им так и не удалось сохранить свою власть ни в Тунисе, ни в Египте. Так что Вашингтон не считает их способными управлять страной.

Назначением в Эр-Рияде нового президента и пресс-секретаря Комитета по переговорам из числа бывших баасистских министров не удалось замаскировать истинную сущность этих военачальников.

Из этой войны можно извлечь следующий урок: противоречащий здравому смыслу союз Запада с кланом Саудов зашёл в тупик. Всё, что допустимо для клана Саудов в их стране, не является таковым для других. Распространение ваххабизма представляет проблему для Европы, а распространение племенных законов по всёму Ближнему Востоку станет катастрофой для всех, потому что это будет равнозначно превращению всего региона в Сомали. Безусловно, это является целью последователей теории Штрауса, но не целью президента Обамы. Современное государство несовместимо с племенными законами кочевников, поэтому все государства стремятся обеспечить своим народам оседлый образ жизни.

Может ли Дамаск обеспечить мир без Женевы-3?

В-третьих, чтобы сохранить себя как государство, Сирийская Арабская Республика в 2012 г. вынуждена была пойти на переговоры. И она выжила. Сирийская Арабская армия освобождает оккупированные земли повсюду, за исключением северо-востока. А в Женеву Сирия едет лишь потому, что убеждена в необходимости примирения с 10% собственного населения, которое поддерживает Братьев-мусульман.

На прошлой неделе делегация оппозиции так и не появилась, поэтому Дамаск вновь задался вопросом о выборе других вариантов. Он более не нуждается в великих державах для заключения мира с соседними странами и мог бы добиться мира в национальном плане, если бы оппозиция отказалась от «свержения режима».

Наконец, итогом Женевской конференции может стать лишь включение в состав правительства национального единения оппозиционных групп. Однако это невозможно ввиду позиции, которую занимают спонсоры этих оппозиционеров (Саудовская Аравия, Турция и Катар). В сегодняшнем формате эти переговоры не станут диалогом, и нечего путного из них не получится.

Заключение

– Команда переговорщиков ООН (Джеффри Фелтман, Стафан де Мистура и Фолькер Пертес) не является нейтральной, что подтверждается её тайными делами, направленными против Сирийской Арабской Республики.

– Оппозиция, спонсируемая Саудовской Аравией, кроме двух показных фигур, состоит исключительно из военачальников из сирийско-саудовских племён, что не позволяет ей выступать в качестве представителя всего сирийского народа.

– Сирия больше не нуждается в помощи великих держав для обеспечения национального примирения.

Тьерри Мейсан
Источник: "Сеть Вольтер "
Перевод Эдуард Феоктистов


 Тематики 
  1. Сирия   (145)