В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Расширение ШОС увеличит пространство для сотрудничества в сфере региональной безопасности и экономики ("Женьминь Жибао")

Председатель КНР Си Цзиньпин на днях принял участие в саммите ШОС в Душанбе, на нем были приняты юридические документы о расширении ШОС, ворота для принятия новых членов в ШОС раскрыты. На саммите Индия подала официальную заявку на прием в число стран-членов ШОС, ранее такую заявку подал Пакистан.

Китайская сторона сообщила, что вступление Индии и Пакистана в ШОС благоприятно скажется на дальнейшем развитии данной организации, окажет содействие защите этой организацией региональной стабильности, поспособствует усилиям по совместному развитию. Китайская сторона приветствует как можно скорейшее вступление Индии и Пакистана в ШОС в качестве новых официальных членов.

Эксперты полагают, что за счет принятия новых членов расширится пространство для сотрудничества ШОС в сфере региональной безопасности и экономики, также это благоприятно для защиты безопасности новых стран-членов и содействия их экономическому развитию.

ШОС была создана в Шанхае в 2001 году, ее странами-членами являются Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. За прошедшие годы в ШОС в качестве стран-наблюдателей были приняты Монголия, Пакистан, Иран, Индия и Афганистан; Шри- Ланка, Беларусь и Турция стали странами-партнерами по диалогу, но новых стран-членов принято не было.

Нынешний саммит утвердил процедуру присвоения статуса страны- члена ШОС, а также проект поправок к Образцу меморандума об обязательствах стран-заявительниц на присоединение к ШОС, в которых разъясняются базовые принципы принятия новых членов в ШОС, что ознаменовало раскрытие ворот для расширения ШОС.

Руководитель отдела исследований Евразии НИИ международных проблем Китая Чэнь Юйжун сообщила, что, будучи открытой вовне международной организацией, ШОС организованно сделала немалые шаги по вопросу расширения, это важный результат визита Си Цзиньпина, событие, придавшее данному саммиту веховое значение.

Вслед за непрерывным продвижением сотрудничества ШОС во всех сферах все больше стран, международных и региональных организаций выражают намерение углублять сотрудничество с этой организацией, Иран, Пакистан и Индия уже многократно выражали желание вступить в эту организацию. Замыслы расширения ШОС появились очень давно, в последние несколько лет ШОС непрерывно проводила консультации и совершенствовала соответствующие документы по приему новых членов. В 2010 году саммит ШОС утвердил Положение ШОС о приеме новых членов.

Эксперты полагают, что безопасность и экономика -- это два колеса, непрерывно продвигающих ШОС вперед. Центральное место в сотрудничестве ШОС занимают Центральная Азия и соседние регионы. После официального вступления Индии и Пакистана масштаб сотрудничества ШОС может расшириться до Южной Азии, что заметно укрепит геополитический и геоэкономический статус ШОС.

Чэнь Юйжун сообщила, что приоритетным направлением сотрудничества ШОС неизменно было сотрудничество в сфере безопасности. Усиление "трех сил зла" /терроризм, сепаратизм, экстремизм/ в Центральной Азии, активность сил религиозного экстремизма, вызовы неопределенности в обстановке в Афганистане после вывода войск НАТО, буйство религиозного экстремизма на Среднем Востоке -- все это создает серьезную угрозу для стабильности в регионе Центральной Азии, делает еще более насущными задачи стран ШОС в сфере безопасности и поддержания стабильности. "Если расположенные в Южной Азии Пакистан и Индия станут новыми членами, то вслед за расширением масштабов сотрудничества в регионе усилится борьба с "тремя силами зла", повысится эффективность в сфере безопасности, расширится пространство, с безопасностью которого имеет дело ШОС".

В настоящее время территория стран-членов ШОС составляет три пятых Евразийского континента, суммарная численность населения составляет четверть мировой, объем ВВП в 2013 году – около 15 проц объема мировой экономики, международный статус стран ШОС привлекает день ото дня растущее внимание в мире.

Чэнь Юйжун сообщила, что в экономическом аспекте присоединение Индии и Пакистана приведет к беспрецедентному расширению рынка экономического сотрудничества ШОС, придаст ШОС новые жизненные силы, увеличит скрытый потенциал и ресурсы экономического развития. Новые члены также смогут воспользоваться помощью других стран- членов ШОС для защиты своей безопасности и содействия экономическому развитию.

В прошлом году Си Цзиньпин в ходе визита в Центральную Азию выдвинул инициативу совместного строительства Китаем и прилегающими странами и районами экономического пояса Шелкового пути, она привлекла повышенное внимание и приветствовалась странами Центральной и Западной Азии. Эксперты отмечают, что страны-члены ШОС, Индия и Пакистан располагаются вдоль древнего Шелкового пути, всем сторонам необходимо укреплять общение и координацию, совместно превратить строительство экономического пояса Шелкового пути в классический образец обоюдовыигрышного и даже выигрышного для многих сторон сотрудничества.


Источник: "Женьминь Жибао"

 Тематики 
  1. ШОС   (51)