В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Запад верит в своих агентов

Виктор Медведчук — глава общественного движения "Украинский выбор", единственного в медийном пространстве Украины, реально отстаивающего идеи Таможенного союза, государственного статуса русского языка и необходимости для Украины "поворота на Восток", к евразийскому вектору.

Авторская колонка экс-посла США в Украине Джона Хербста в The New York Times своей непосредственностью и неприкрытым хамством не могла не привлечь внимание «свободных» украинских СМИ, которые с удовольствием перепубликовали его рецепты для ЕС. Собственно, суть рекомендаций Хербста для европейских политиков сводится к простому рецепту: соглашение об ассоциации с Украиной подписать и одновременно ввести санкции против украинских чиновников.

Так господин Хербст видит решение задачи, которое европейцы не могут найти уже не первый месяц: как наказать украинскую власть за строптивость и одновременно не подтолкнуть её к развороту в сторону России и Таможенного союза. Европейцы никак не могут уяснить, что всякие там ценности никакого значения в большой политике не имеют: Запад заинтересован в том, чтобы Украина оставалась на коротком поводке и не смела даже смотреть в сторону России – с одной стороны. А с другой – править в этой стране должны люди, которые не посмеют в будущем играть с Западом в игры. Что им сказано, то и должны делать без всяких проволочек. Поэтому Хербст не видит проблемы в том, чтобы сегодня подписать с украинскими руководителями соглашение о политической ассоциации и ЗСТ, а уже завтра ввести санкции против этих самых руководителей, запретив им въезд в Европу и конфисковав их (или близких к ним бизнесменов) активы. Частная собственность конечно священна. Но это тогда, когда она принадлежит «своим», а если «чужим», то – не очень! Как это произошло на днях в банках Кипра, когда по команде из Брюсселя часть российских и украинских активов просто-напросто реквизировали.

Рецепт Хербста универсален – он убивает сразу всех зайцев. Во-первых, подписание ассоциации вместе с ЗСТ открывает не такой уж малый украинский рынок для европейских компаний «как только, так сразу» – ещё до ратификации во всех 27 парламентах (которая вообще маловероятна). Во-вторых, формулирует ультиматум для правящих в Украине элит: будете строптивыми – проблем не оберётесь! Нынешние руководители страны считаются списанными – «мавр сделал своё дело…». А как, спросите, с обязательствами Европы по отношению к украинскому бизнесу? А никак! Обещания представителям украинского крупного бизнеса ведь давала та власть, которой дорога в Европу уже заказана, и говорить с ней никто не собирается, да и не о чем. А привести к власти в Украине нужно тех политиков, которым интересы украинского бизнеса – до лампочки!

Представляю, с каким восторгом наши евроинтеграторы оценят циничный рецепт господина Хербста. Их планы прихода к власти могут получить практическую (а не только финансовую) поддержку Запада. Говоря о поддержке, хочу обратить внимание на то, как сегодня один в один повторяется ситуация десятилетней давности. Я имею в виду реальные действия и планы оппозиции. Не трудно догадаться, что и финансовая, и методическая помощь западных структур осуществляется в не менее полном объёме, чем в начале 2000-х. Масса западных фондов и якобы неправительственных «демократических» структур, которые и сегодня никак (!) не стеснены в своих действиях на территории Украины, тесно работают с оппозиционными силами. И это видно невооруженным взглядом.

Особо циничным является то, что наши новые «революционеры» даже не скрывают, что являются агентами Запада. Открыто, как само собой разумеется, летают за инструкциями в Брюссель и Вашингтон. Я могу только догадываться, сколько эмиссаров и «кассиров революции» курсирует по другим столицам, к примеру – в Лондон, как когда-то к ныне покойному Березовскому. Интересно, какое название придумают новой украинской «революции» западные же технологи? Пока они во всем повторяют старую кальку.

Естественно и то, с каким энтузиазмом наши «агенты Запада» восприняли хозяйский глас из-за океана. Представляю себе, какой вой бы они подняли, если бы с подобными ультиматумами выступил, скажем, бывший российский дипломат. Если бы он, к примеру, сформулировал перечень последствий для украинских граждан, украинской экономики и лично украинских руководителей при условии, что они не откажутся от настойчивых попыток стучаться в закрытые двери ЕС€ Ну, к примеру, немедленное введение виз для поездок в РФ, отказ от всех форм производственной кооперации, закрытие рынка для больших групп украинских товаров… желающие могут продолжить этот список.


Источник: "v-medvedchuk.livejournal.com "


* * *

Макфолу предъявили список американских разведчиков, которые руководят НКО в России

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова заявила, что ряд американских некоммерческих организаций в России возглавляли разведчики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Крашенинникова озвучила список фамилий глав американских НКО 4 апреля в Москве в рамках круглого стола "О проблемах и перспективах укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества России и США", в котором участвовал и посол США в РФ Майкл Макфол. Посол в ответ призвал судить людей по их сегодняшней работе.

"Вы говорите о закрытии офиса США по международному развитию USAID в Москве. Одна из их главных заслуг, по мнению американского департамента, это улучшение ситуации в российском здравоохранении. Но посмотрите на биографию бывшего руководителя офиса в Москве, г-на Чарльза Норта, который согласно своей официальной биографии является выпускником национальной военной академии, где в 2004 году получил степень магистра по стратегии национальной безопасности", – сказала Крашенинникова.

"Г-н Дуглас Минарчик, который был заместителем по Европе и Евразии в этом же фонде, – 26 лет службы в военно-воздушных силах США, 211 боевых вылетов в Вьетнаме, инструктор в школе спецопераций ВВС, военный советник президента США по вопросам терроризма и конфликтов малой интенсивности, преподавал в школе спецопераций для ведения антипартизанских войн", – отметила она.

По словам Крашенинниковой, "это не те самые квалификации и компетенции, которые нужны для работы в области здравоохранения".

"В фонде Макартуров г-н Барри Лоуэн Крон является президентом по международным программам. То есть по грантам, которые идут на Россию, видимо, он принимал решение. Итак, Барри Лоуэн Крон был специальным помощником директора ЦРУ, директор аналитического отдела в совете по национальной разведке, и т.д. И это квалификация человека, который раздаёт гранты российским организациям", – подчеркнула Крашенинникова. По ее словам, Фонд Макартуров передал 750 тыс. долларов Московской хельсинкской группе и 2,5 млн долларов Московскому центру Карнеги.

Далее Крашенинникова привела ещё ряд подобных примеров. Посол США ответил, что работал с некоторыми из тех людей, которые возглавляют фонды. Он призвал не судить людей по их прошлому и сообщил, что также общается с теми, кто ранее служил в КГБ. "Я сужу их по компетенции в их сегодняшней работе", – сказал Макфол. Он назвал Чарльза Норта профессионалом. В отношении своей персоны Макфол просил также судить по работе в качестве дипломата, а не профессора, которым он был ранее.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон о некоммерческих организациях, занимающихся политикой и получающих финансирование из-за рубежа. Документ наделяет их статусом иностранных агентов. В этом качестве они должны зарегистрироваться в Минюсте и соответствующим образом помечать все свои публикации. Подобные нормы действуют в США и ряде стран Европы.


Источник: "REGNUM"

 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Россия   (1232)
  3. Украина   (604)