В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

МВФ: прогнозы без оптимизма

Международный валютный фонд /МВФ/ в целом пессимистично оценивает состояние и ближайшие перспективы мировой экономики. "В последние три месяца глобальное оздоровление, и без того изначально не сильное, демонстрирует признаки дальнейшего ослабления", – указывается в новом экономическом обзоре, представленном 16 июля в штаб- квартире Фонда в Вашингтоне. До кризиса такие обзоры распространялись весной и осенью, теперь их дополнительно уточняют по основным параметрам летом и зимой.

В мире в целом МВФ ожидает в нынешнем году экономического роста на 3,5 проц., а в будущем – на 3,9 проц. В сравнении с апрельским прогнозом первая цифра уменьшена на 0,1 проц., а вторая – на 0,2 проц. Однако, специалисты предупреждают, что достижение и новых рубежей зависит от выполнения двух важных условий – "принятия достаточных политических мер" для постепенного ослабления напряженности на периферии зоны евро, а также получения желаемой отдачи от "смягчения за последнее время / экономической/ политики в странах с формирующимися рынками".

"Ясно, что по-прежнему существуют большие факторы риска", – продолжают авторы доклада, поясняя, что имеют в виду прежде всего "отсрочки или недостаточность политических мер". Это, по их словам, касается прежде всего Европы, где грозит "дальнейшая эскалация кризиса в зоне евро", главной на сегодняшний день угрозы в мировой экономике. По убеждению Фонда, для европейцев "должно быть приоритетом дальнейшее продвижение к банковскому и фискальному союзу", выполнение решений июньского саммита ЕС. О безотлагательности этих мер свидетельствует "новое ухудшение в самое последнее время ситуации на рынке суверенных долгов", – подчеркивается в документе.

Что касается США, им, по убеждению экспертов МВФ, "крайне необходимо избежать падения с фискального обрыва, незамедлительно повысить потолок госдолга и разработать среднесрочный план" сокращения бюджетных дефицитов. Под "обрывом" имеется в виду необходимость принудительно секвестрировать бюджет, что предусмотрено действующим американским законодательством. Если администрации и Конгрессу США не удастся предотвратить ее с помощью новой компромиссной договоренности, то "рост в США в будущем году застопорится, что существенно отразится и на остальном мире", – предупреждают авторы доклада.

Они рассчитывают, что здравый смысл возобладает. В США в нынешнем и будущем годах ожидается рост соответственно на 2,0 проц. и 2,3 проц. Оба показателя понижены по
сравнению с апрельскими на 0,1 проц.
В зоне евро в 2012 году МВФ прогнозирует экономический спад на 0,3 проц., а в 2013 году – рост на 0,7 проц. Последняя цифра ниже апрельской на 0,2 проц. В Италии и Испании ожидается спад и в нынешнем, и в будущем годах. Лидеру еврозоны – Германии Фонд прогнозирует в 2012-13 годах 1,0 проц. и 1,4 проц. роста.

С этими показателями схожи и оценки для других ведущих развитых держав. В Японии ожидается рост на 2,4 проц. и 1,5 проц., в Великобритании – на 0,2 проц. и 1,4 проц., в Канаде – на 2,1 проц. и 2,2 проц. соответственно.

На этом фоне более чем завидными смотрятся прогнозы для группы БРИКС. В Китае рост ВВП в нынешнем у будущем годах должен составить 8,0 проц. и 8,5 проц, в Индии – 6,1 проц. и 6,5 проц, в России – 4,0 проц. и 3,9 проц., в Бразилии – 2,5 проц. и 4,6 проц., в ЮАР – 2,6 проц. и 3,3 проц. Но и у них, естественно, ожидаемые успехи будут зависеть не только от собственной политики, но и от общемировой экономической конъюнктуры, не внушающей оптимизма специалистам МВФ.

США сползают к "финансовому обрыву"

США продолжают сползать к "финансовому обрыву" из-за неспособности исполнительной и законодательной ветвей власти страны преодолеть свои идеологические разногласия. Это подтвердил состоявшийся 18 июля брифинг для журналистов в Белом доме.

Если администрации и Конгрессу США не удастся предотвратить принудительную секвестрацию бюджета США, то, по оценкам МВФ, бюджетные расходы в США сократятся в будущем году более чем на 4 проц. ВВП. Разумеется, это станет сильнейшим "ударом по тормозам" в экономике, которая и без того с трудом оправляется сейчас от недавнего острого кризиса, и почти наверняка ввергнет ее в новый спад. Более того, если США сорвутся с "обрыва", это нанесет громадный ущерб не только их собственной, но и всей мировой экономике. Главный экономист МВФ Оливье Бланшар на днях сказал корр. ИТАР-ТАСС, что при подобном сценарии темпы роста ВВП США замедлятся примерно на 4 проц., а развитых держав в целом – на 1,5 проц.

На брифинге 18 июля пресс-секретаря президента США Джея Карни спрашивали, как отражается на занятости в стране даже просто угроза приближения к "обрыву". В ответ он заявил, что секвестрация – мера, конечно, заведомо неприятная, но она так и была задумана, чтобы подвигнуть Конгресс "принять сбалансированный подход к долгосрочному сокращению дефицитов и долга". Имеются в виду дефицит федерального бюджета и госдолг США. Оба эти показатели достигли за последние годы воистину астрономических размеров.
"Мы знаем, что надо делать, – сказал пресс-секретарь. – Знаем, какие есть варианты, в чем заключается республиканское предложение и предложение президента. Знаем, что пользуется широкой поддержкой заинтересованных в этом вопросе сторон. Знаем, что помогло бы экономике и что бы ей повредило. И нам надо просто признать, что компромисс требует такие шагов, какие президент предпринял при подписании закона о существенном, на 2 трлн долларов, сокращении расходов".

Известно, что для республиканской оппозиции в США один из самых неприемлемых пунктов в позиции Белого дома – требование о повышении налогов для богачей, точнее о прекращении действия налоговых льгот, введенных при предыдущем президенте-республиканце Джордже Буше-младшем. Карни подтвердил, что действующий глава государства Барак Обама продолжает выступать за возвращение налоговых ставок "для 2 проц." жителей страны с самыми высокими доходами на уровень, где те находились в 1990-х годах при демократической администрации Билла Клинтона. Кстати, по его словам, тогда было наглядно, на опыте доказано, что при таких ставках процветают и сами толстосумы, и страна в целом.

Так это или нет – судить специалистам. По сути же ответ пресс-секретаря показал, что в преддверии ноябрьских президентских выборов в США Белый дом готов к компромиссам не больше, чем непримиримая республиканская оппозиция. Карни, правда, считает, что для принятия нужных решений время у Конгресса будет и после голосования. Но тогда и до "финансового обрыва" останется всего ничего.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)