В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Пакистанский политический скандал "мемогейт"

Одним из самых значимых событий 2011 года в Пакистане стал громкий политический скандал, получивший название "Мемогейт", в котором оказался замешан президент Асиф Зардари. Это событие даже поставило южноазиатскую страну перед угрозой военного переворота, спровоцировав очередной виток напряженности в непростых отношениях между гражданскими властями и высшим военным командованием.

Суть скандала "Мемогейт" сводится к тому, что в ноябре 2011 года президент Пакистана Асиф Зардари был публично уличен в тайной попытке заручиться поддержкой США в своем намерении отправить в отставку командование вооруженных сил и руководство Объединенного разведывательного управления / ОРУ/. Эти громкие разоблачения были сделаны на страницах западной печати американским бизнесменом пакистанского происхождения Мансуром Иджазом, который, как оказалось, в течение долгого времени был неофициальным доверенным лицом президента Зардари в США и лоббировал там интересы его администрации.

После того, как в результате тайной и не согласованной с Исламабадом операции американского спецназа в пакистанском Абботабаде был убит главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, и без того натянутые отношения между начальником штаба сухопутных войск генералом Ашфаком Каяни и президентом Зардари резко испортились. Причиной этого стали взаимные упреки "в пренебрежении национальными интересами в угоду американской администрации".

В связи с этим Зардари через своих доверенных лиц – бизнесмена Мансура Иджаза и посла Пакистана в США Хуссейна Хаккани – направил секретный меморандум президенту США Бараку Обаме с просьбой поддержать его в противостоянии с высшим пакистанским генералитетом. В планы президента входила замена командования ВС Пакистана на лояльных ему назначенцев. В обмен на помощь Вашингтона секретный меморандум из Пакистана обещал предоставить американцам "карт-бланш" в борьбе с талибами на северо-западе страны, а также ликвидировать Управление "С" в структуре ОРУ /именно через это секретное подразделение пакистанская сторона поддерживает контакты с афганскими талибами, а также другими действующими в регионе экстремистскими организациями/.

Разоблачения Мансура Иджаза спровоцировали в Пакистане глубокий внутриполитический кризис. Расследование обстоятельств "мемогейта" даже взял под свой личный контроль директор ОРУ Ахмад Паша. В ходе расследования были допрошены вызванный в Исламабад посол в США Хуссейн Хаккани, а также изучены все сообщения с его мобильного телефона, после чего Хаккани по требованию военных был отправлен в отставку.

"Мемогейт" крайне серьезно пошатнул позиции президента Асифа Зардари, хотя последний всячески отрицает свою причастность к ставшему достоянием общественности секретному меморандуму. Расследование "Мемогейта" начал Верховный суд – высшая судебная инстанция Пакистана. Верховный судья Ифтихар Чоудри даже заявил, что в случае, если подлинность меморандума будет доказана в суде, то тогда главным фигурантам этого дела /в том числе и президенту Зардари/ будет предъявлено обвинение в государственной измене и предательстве национальных интересов страны. На этом фоне аналитики даже не исключали вмешательства армии и проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Накал страстей в Пакистане в свете "Мемогейта" стал настолько высоким, что 6 декабря президент Асиф Зардари был вынужден тайно выехать из страны. Как было заявлено, президент был госпитализирован в одну из клиник Объединенных Арабских Эмиратов с подозрением на инсульт, однако в прессе все чаще стали появляться утверждения, что Зардари просто-напросто бежал в Дубаи из-за опасений за свою безопасность и неблагоприятного для него исхода судебного разбирательства.

Несмотря на то, что 19 декабря он также тайно вернулся в Пакистан, говорить о том, что скандал "Мемогейт" сошел на нет пока преждевременно. Высшее армейское командование и руководство ОРУ продолжают настаивать в суде, что президент Зардари причастен к секретному меморандуму. И есть серьезные основания полагать, что исход судебных слушаний будет не в пользу явно напуганного главы государства.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Пакистан   (57)