В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Джордж Сорос: Обама должен верно оценить ситуацию в Египте ("The Washington Post", США)

Революции обычно начинаются энтузиазмом и заканчиваются слезами. В случае Ближнего Востока слез можно избежать, если Барак Обама встанет на защиту тех ценностей, которые помогли ему стать президентом. Несмотря на сокращение силы и влияния Америки в мире, наши союзники и их армии по-прежнему прислушиваются к нам. Эти армии достаточно сильны для того, чтобы поддерживать закон и порядок, пока они остаются вне политики; таким образом революции могут сохранить мирный характер. Именно на этом должны настаивать Соединенные Штаты, призывая при этом коррумпированных и деспотичных правителей, которых уже не может терпеть народ, уйти в отставку и позволить новым лидерам быть избранными в результате свободных и справедливых выборов.

Такое направление принимает революция в Тунисе. У Туниса неплохо развитый средний класс, женщины там имеют больше прав и возможностей, чем в большинстве мусульманских стран, а свергнутый режим был по своему характеру светским. Перспективы демократических перемен благоприятны.

Египет — более сложный и, в конечном итоге, более важный случай, именно поэтому нужно дать верную оценку разворачивающимся там событиям. Протестующие представляют собой разношерстную толпу, включающую в себя людей образованных и простых, молодых и старых, состоятельных и живущих в крайней нужде. Хотя толпы, собравшиеся на площади Тахрир, далеки от теократических лозунгов, наиболее организованное политическое оппозиционное движение, сумевшее выжить в обстановке репрессий, это "Братья-мусульмане". В результате свободных выборов "Братья-мусульмане" непременно станут одной из ведущих политических сил, хотя большинство им вовсе не гарантировано.

Некоторые выражают опасения по поводу неблагоприятных последствий выборов, отмечая, что египетские военные могут попытаться сфальсифицировать их итоги, что Израиль, возможно, будет категорически против смены режима, что необходимо избежать эффекта домино при распространении экстремистской политики на другие страны и что могут быть сорваны поставки нефти из региона. Все это элементы старого расхожего мнения о Ближнем Востоке, которое необходимо менять, иначе Вашингтон может оказать ненужное сопротивление переменам в Египте или упустить время из-за своих колебаний.

Это было бы прискорбно. Президент Обама лично и Соединенные Штаты как страна много выиграют, если поддержат народ, требующий для себя достоинства и демократии. Это способствовало бы восстановлению американского лидерства и устранению структурной слабости наших союзнических отношений, связанной с тем, что нас ассоциируют с непопулярными и репрессивными режимами. Самое главное, это позволило бы проложить путь к мирному развитию региона. Сотрудничество "Братьев-мусульман" с нобелевским лауреатом Мухаммедом эль-Барадеи, который собирается баллотироваться в президенты, — обнадеживающий признак того, что они намерены играть конструктивную роль в демократической политической системе. Что касается эффекта домино, то он скорее создаст угрозу противникам Соединенных Штатов — Сирии и Ирану, чем нашим союзникам, при условии, что они не будут ждать, пока обрушится лавина.

Главным камнем преткновения является Израиль. На самом деле, Израилю распространение демократии на Ближнем Востоке так же выгодно, как и Соединенным Штатам. Но Израиль вряд ли признает, что это соответствует его интересам, поскольку перемены происходят слишком быстро и чреваты слишком многими рисками. А некоторые друзья Израиля в США занимают более непреклонную и идеологическую позицию, чем сами израильтяне. К счастью, Обама ничем не обязан религиозным правым, которые устроили ему настоящую вендетту. Американо-израильский комитет по общественным связям больше не является ни монолитным, ни единственным представителем еврейской общины. Главная опасность состоит в том, что администрация Обамы может недостаточно быстро адаптировать свою политику к резко меняющейся реальности.

Как правило, я с опаской отношусь к революциям. Но в случае Египта я вижу большие шансы на успех. Будучи убежденным сторонником демократии и открытого общества, я не могу не разделять энтузиазм, воцарившийся на всем Ближнем Востоке. Надеюсь, что президент Обама безотлагательно окажет поддержку народу Египта. Мои фонды готовы внести посильный вклад. На практике это означает создание ресурсных центров для поддержки верховенства закона, конституционной реформы, борьбы с коррупцией и укрепления демократических институтов в тех странах, которые попросят о помощи, и невмешательство в дела тех стран, где подобные усилия не одобряются.


Джордж Сорос (George Soros) — председатель Soros Fund Management и фондов "Открытое общество"
Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Why Obama has to get Egypt right "


 Тематики 
  1. США   (968)