В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ежегодное послание президента США "О положении страны"

План модернизации американской экономики с целью повышения ее конкурентоспособности на мировой арене представил Конгрессу США президент Барак Обама. Однако при этом он не раскрыл практически никаких деталей данного плана, призванного увенчаться, прежде всего, созданием в США новых рабочих мест. 44-й президент США выступил 24 января перед сенатом и палатой представителей Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны", которое по традиции транслировалось в прямом эфире американскими телеканалами. Внешней политике хозяин Белого дома уделил лишь примерно 2 из 14 страниц своей речи.

Обама предложил сконцентрировать в ближайшие годы ассигнования из государственной казны на таких ключевых областях, как образование, "чистая" энергетика, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки /НИОКР/, инфраструктура и транспорт, в первую очередь – высокоскоростной железнодорожный. В связи с этим американский лидер пообещал резко повысить уровень бюджетных расходов на НИОКР, добиться подготовки к концу следующего десятилетия в США дополнительно 100 тыс преподавателей естественных наук и математики.

Одновременно президент объявил о намерении "заморозить" на текущем уровне на 5 лет расходную часть федерального бюджета США за исключением той его части, которая касается обеспечения национальной безопасности, и реорганизовать структуру американского правительства в целях совершенствования его деятельности.

Тем не менее, Обама не пояснил, каким образом он собирается обеспечить выполнение замыслов "замораживания" расходов федеральных властей и добиваться сокращения объемов госдолга США, достигшего в текущем месяце астрономической суммы в 14 трлн долларов. Он также не конкретизировал, как его администрация планирует в долгосрочной перспективе управляться с ассигнованиями на реализацию программ медицинской помощи престарелым и малоимущим "Медикейд" и "Медикэр" и социального страхования, которые и представляют собой в финансовом плане основную "головную боль" для правительства.

"Я предлагаю, начиная с нынешнего года, на пять лет заморозить ежегодные внутренние расходы. Это позволит сократить дефицит более чем на 400 млрд долларов в течение следующего десятилетия и снизить расходную часть бюджета /за исключением нацбезопасности, а также программ соцстрахования и медобслуживания – прим. ИТАР-ТАСС/ до самого низкого уровня со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра /с 1953 по 1961 годы – прим. ИТАР-ТАСС/", – отметил Обама.
Он признал, что "замораживание потребует болезненных сокращений". "Мы уже заморозили зарплаты федеральных служащих на следующие два года. Министр обороны также согласился сократить на десятки миллиардов долларов расходы, без которых, по его мнению, наше военные могут обойтись", – сказал Обама. Речь, по его словам, речь идет и о ряде программ местного значения.

Президент заявил, что "большинство предложенных сокращений касаются только ежегодных внутренних расходов, которые составляют чуть более 12 процентов бюджета". "Для достижения дальнейшего прогресса мы должны перестать считать, что этих шагов будет достаточно. Это не так", – подчеркнул Обама. Он считает "единственной возможностью решить проблему дефицита сокращение излишних затрат везде, где мы их находим – во внутренних расходах, в расходах на оборону, здравоохранение, в налоговых льготах и лазейках".

Далее Обама сообщил, что в предстоящие месяцы его администрация "разработает предложение о консолидации и реорганизации федерального правительства для лучшего достижения цели по созданию более конкурентоспособной Америки". "Мы будем продвигать этот вопрос, чтобы он получил поддержку" в Конгрессе, добавил президент. По его словам, "в ближайший год мы также будем работать над восстановлением доверия людей правительству".

Огласив эту повестку дня, Обама поставил несколько амбициозных задач. К 2015 году, полагает он, США могли бы стать первым государством в мире, число электромобилей на дорогах которого достигнет 1 млн. Следует также добиться того, чтобы к 2035 году 80 проц. производимой в стране электроэнергии имело "чистое" происхождение, то есть, чтобы для ее выработки использовались ветер, солнце, ядерные материалы, "чистый" уголь и природный газ. "Для достижения поставленной цели нам потребуются все эти источники", – сказал Обама. Кроме того, он призвал через 25 лет охватить территорию, на которой проживает 80 проц. населения США, сетью высокоскоростных железных дорог, а через 5 лет – обеспечить 98 проц. "американцев высокоскоростным беспроводноым доступом нового поколения /к сети Интернет/". При этом Обама, как он уже делал ранее, напомнил согражданам о том, что "страны Европы и Россия вкладывают в свои автотрассы и железные дороги больше, чем мы", что "Китай строит более быстрые поезда и новые аэропорты".

Президент предложил оппозиционной Республиканской партии считать намеченные госрасходы по приоритетным направлениям "инвестициями" в будущее США. "Двигаться вперед мы будем либо все вместе, либо вообще не будем", – предупредил американский лидер.

С его точки зрения, у США сейчас есть шанс совершить рывок в развитии, подобный тому, что был достигнут за счет "космической гонки" с СССР полвека назад. "Полвека тому назад, когда Советы победили нас, вырвавшись в космос с запуском /первого искусственного/ спутника /Земли в 1957 году – прим.корр.ИТАР-ТАСС/, у нас не было ни малейшего представления о том, как мы возьмем над ними верх в борьбе за достижение Луны. Наука была не на том уровне. НАСА /Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства – прим.корр.ИТАР-ТАСС/ вообще не существовало", – напомнил Обама.

"Тем не менее, – заявил он, – вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, мы не просто превзошли Советы, мы высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест". "Текущий момент является для нашего поколения тем же самым, чем было время Спутника", – убежден глава вашингтонской администрации. На его взгляд, "на кону" для граждан США в настоящее время стоит вопрос о том, "будут ли новые рабочие места и отрасли промышленности созданы в их стране или где-либо еще", сможет ли Америка "сохранять свое лидерство", сделавшее ее "не просто местом на карте, а светочем для всего мира". "Мы готовы двигаться вперед. Через два года после наихудшего из пережитых большинством из нас экономического спада фондовый рынок уверенно восстановился. Доходы корпораций идут вверх. Экономика /США/ вновь растет", – подытожил президент.

Едва Обама закончил речь, свой ответ президенту озвучили его оппоненты из Республиканской партии. От их имени выступил председатель бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США Пол Райан /от штата Висконсин/. Он является одной из главных фигур в новом составе палаты, где республиканцы теперь имеют большинство, при определении параметров бюджета.

Райан отметил, что страна сталкивается с серьезным госдолгом и прямым ходом движется к экономической катастрофе, тогда как власти не предпринимают серьезных усилий для того, чтобы взять дефицит под контроль. Он высказался за немедленную реализацию плана по сокращению бюджетных расходов. "Наша страна подходит к точке наклона. Если рост правительственных расходов останется неизменным и неконтролируемым, лучшим веком для Америки останется прошлый век", – сказал законодатель. По его словам, "нужно положить конец обычному течению событий", так как "бесконечные заимствования не являются стратегией, и сокращения расходов должны идти на первом месте".

Позицию коллеги поддержали другие республиканцы. Они, в частности, сочли недостаточным предложение Обамы о замораживании внутренних расходов на пять лет и скептически отнеслись к планам президента по инвестициям в образование, инфраструктуру и исследовательские программы. "В то время, как министр финансов умоляет Конгресс одобрить повышение пределов госдолга, "замораживание" выглядит просто неадекватным", – считает новый спикер палаты представителей, республиканец от штата Огайо Джон Бейнер. Лидер республиканской фракции в сенатском бюджетном комитете Джефф Сэшенс, в свою очередь, отметил, что "вместо сокращения дефицита Обама продвигает план по консервированию дефицита". По его словам, "президент должен показывать свою позицию и лидерства, но в выступлении – робость и отрицание, план главы государства не отвечает на те вызовы, с которыми мы сталкиваемся".

Информационное агентство АП в своем комментарии отметило, что "Обама предпринял серьезный шаг по изменению своей политики" и призвал "законодателей преодолеть партийные разногласия ради сдерживания дефицита и решения бюджетных проблем".

"Президент Обама и его сторонники могут страдать от исторического поражения на выборах в ноябре, однако в своем обращении "О положении страны" он был кем угодно, но только не человеком, держащим оборону. Его речь была более значительной не только из-за намеков, которые он сделал на изменившийся политический баланс или на вопросы, которые стоили демократам контроля над палатой представителей Конгресс США и сделали менее значительным их большинство в сенате. Хотя было и это.

Но более убедительной была его попытка обозначить предстоящие дебаты по госрасходам и роли правительства таким образом, чтобы республиканцы были вынуждены занять оборону, когда начнется реальная борьба. Это была еще одна его попытка апеллировать к избирателям, придерживающимся центристских позиций", – отмечает в своем комментарии газета "Вашингтон пост". Издание называет произнесенную Обамой речь "защитой идеи активного применения деятельности правительства для подготовки страны к долгосрочному вызову в виде конкурентоспособности на мировой арене с помощью инвестиций в образование, развитие инфраструктуры, альтернативной энергетики и других проектов". Как отмечается, "Обама согласился с тем, что решение проблемы дефицита является критически важным для обеспечения конкурентоспособности страны, однако он предупредил, что задача сокращения расходов сама по себе не гарантирует" того, что "экономика США останется лучшей в мире". Также говорится, что "Обама постарался отразить новый дух сотрудничества". "Он снабдил свою речь идеями, с которыми республиканцы легко могли бы согласиться, в частности, предложениями о снижении налога на прибыль организаций и принятие мер по улучшению медицинской реформы. Но было также и много вещей, которые республиканцам предстоит изучить", – сказано в статье.

Еще один аналитический материал "Вашингтон пост" озаглавлен "Все хотят сокращения бюджетных расходов, но сработает ли это?" "Впервые в своем ежегодном обращении к американскому народу президент не поприветствовал недавно принятый закон о восстановлении экономики и не призвал к новому законопроекту о создании рабочих мест. Вместо этого он призвал к пятилетнему замораживанию внутренних госраходов, за исключением инвестиций в образование, инфраструктуру и исследования. Республиканцы, в свою очередь, пошли еще дальше, предложив немедленное и беспрецедентное сокращение в финансировании всех программ, не связанных с оборонной отраслью. Это может высвободить свыше 100 млрд долларов в ближайшие несколько месяцев. Обе стороны представляют свои предложения как наилучший вариант для улучшения процесса восстановления экономики и усиления конкурентоспособности США за рубежом", – говорится в материале.

Там же приводятся мнения ряда независимых экспертов. В частности, главный экономист компании Moody's Analytics Марк Занди, консультировавший в свое время как демократов, так и республиканцев, считает, что "сдерживание правительственных расходов является жизненно важным в решении долгосрочных проблем бюджета". По его словам, "сокращения, размеры которых дискутируют республиканцы, не должны спровоцировать новую рецессию, но они могут вновь подтолкнуть уровень безработицы к двузначным цифрам и привести к серьезным рискам для неустойчивой экономики".

"Консервативные экономисты менее склонны к предсказаниям того, что немедленные сокращения расходов навредят экономике. Но в то же время они не рассматривают их как эффективный экономический тонизатор", – пишет газета. Она приводит мнение декана Колумбийской школы бизнеса Гленна Хаббарда, по словам которого, "в то время, как национальный долг перевалил за 14 триллионов долларов, предприниматели и инвесторы рассчитывают на Обаму и других лидеров в плане обеспечения надежности налоговой политики, компенсационных выплат и долгосрочных бюджетных прогнозов". "Нацеленность на создание рабочих мест позволит снизить неустойчивость. Мы должны направить страну на долгосрочный сбалансированный путь. Бизнес будет опасаться инвестировать средства, если мы сначала не выполним эту задачу", – сказал Хаббард, работавший в администрации Джорджа Буша.

Немалую часть своего выступления Обама посвятил инвестициям в альтернативную энергетику. Как известно, это любимый "конек" главы минэнерго США и лауреата Нобелевской премии Стивена Чу. В беседе с журналистами он напомнил об упомянутом президентом "времени Спутника", предложив "посмотреть на Японию, Южную Корею, страны Европы, а в особенности на Китай", и отметив, что "они нуждаются в чистой энергетике". "Они понимают, что создание гораздо более энергоэффективной инфраструктуры позволяет сэкономить средства, которые могут быть вложены в экономику", – сказал министр. По его словам, "это гонка, и нынешнее время Спутника касается многих секторов промышленности, особенно энергетики, где мы больше не являемся лидерами".
Чу отметил, что американская администрация начала разработку "ряда инновационных проектов, в частности в биоэнергетике". По его словам, "это вызов американским ученым и инженерам".

О некоторых из этих проектов администрация уже объявила, решив не откладывать дело в долгий ящик. Все они объединены в достаточно крупную межведомственную программу под названием "Старт Америки". Она подразумевает реализацию ряда долгосрочных проектов и капиталовложений в самые разные сектора национальной экономики – от развития небольших предприятий до чистой энергетики. В частности, согласно сообщению Белого дома, федеральное Управление по делам малого бизнеса в ближайшие 5 лет выделит 2 млрд долларов в виде гарантийных обязательств для поддержания инвестиций, направленных на поддержку небольших компаний, делающих в бизнесе первые шаги. Это же ведомство в сотрудничестве с министерством энергетики будет курировать программу помощи новым проектам, связанным с развитием чистой энергетики.

Кроме того, министерство торговли США вместе с рядом других федеральных структур продолжит начатую год назад инновационную программу по развитию так называемых чистых технологий в промышленности. Как сообщил на днях глава минторга Гэри Лок, его ведомство в нынешнем году обещает выделить на этот проект 6 млн долларов, а при поддержке других ведомств эта сумма может удвоиться.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. США   (968)