В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Стратегическое значение военных преобразований в России (Женьминь Жибао, Китай)

Премьер-министр России Владимир Путин на конференции, посвященной планам покупки вооружения и военной техники на 2011-2020 гг. заявил, что в последующие десять лет российское правительство намерено выделить 20 трлн. рублей (1 доллар – 30 рублей) для покупки вооружения и военной техники с целью осуществления модернизации армии. Вместе с тем, основное внимание будет уделено укреплению сил ядерного сдерживания. Такое заявление главы российского правительства сразу же стало предметом обсуждения международного сообщества. В условиях, когда мир еще не полностью вышел из-под влияния международного финансового кризиса, с какой целью Россия заявляет о масштабной покупке вооружения? Какими стратегическими соображениями руководствуется страна?

В первую очередь, повышение уровня модернизации вооружения и техники является важной составной частью военных преобразований РФ. Еще 10 лет назад Россия заявила о реформировании военной сферы страны, однако, из-за ряда причин реформы так и не были претворены в жизнь.

Российско-грузинский конфликт в августе 2008 года дал понять правительству РФ необходимость проведения преобразований. Высшие военные руководители страны обнаружили, что среди вооруженных сил лишь менее 20% войск способны сражаться. Встали вопросы, связанные с повышением уровня информатизации при ведении войны, а также автоматической системой командования. В связи с этим, при огромной поддержке «блока Медведева и Путина», министр обороны РФ Анатолий Сердюков объявил о проведении военных преобразований нового периода, конечной целью которых является создание армии с разумной системой, высокой мобильностью, передовой техникой и вооружением, профессиональными высокооплачиваемыми офицерами, будет предпринята попытка по восстановлению военного образа России.

Во-вторых, путем вложения значительных средств Россия намерена стимулировать развитие предприятий оборонной и военно-промышленной отраслей. Российская экономика значительно пострадала от международного финансового кризиса. Производительность военно-промышленных предприятий, понесших огромные потери, упала из-за старого оборудования и утечки специалистов. Кроме немногочисленных крупных предприятий отрасли, таких, как «Сухой», которые имеют значительную прибыль, большинство других компаний терпят убытки, и являются малоэффективными. Кроме того, в настоящее время производительные силы большинства военно-промышленных предприятий страны не могут удовлетворить все возрастающие потребности в развитии вооружения. Эта одна из важных причин, почему Россия, которая специализировалась на экспорте военной техники и вооружения, прибегает к закупке оружия за рубежом.

Масштабные покупки вооружения России, с одной стороны, могут стимулировать развитие оборонной промышленности, частично избавить страну от негативного влияния финансового кризиса, с другой стороны, могут быть напрямую использованы для развития и поднятия уровня военно-промышленных предприятий, продвижения всесторонних преобразований. Владимир Путин отметил, что система оборонной промышленности России несет в себе огромный потенциал, новый план по закупке вооружения и военной техники будет способствовать развитию военной отрасли страны в долгосрочной перспективе, стимулировать ее модернизацию.

Кроме того, Россия осознала сложность и изменчивость международной обстановки и безопасности в мире, поэтому стремится сохранить статус в качестве сильной в военном отношении страны. Россия всегда была военной державой. Будучи единственным государством, которое может напрямую противостоять США в военной области, РФ не желает в новый период модернизации отставать от американских вооруженных сил. Вслед за расширением НАТО на Восток, Россия испытывает давление по смещению, стратегическое пространство страны сжимается. На протяжении последних лет стратегический центр тяжести США перемещается на Восток, Соединенные Штаты заявляют о «возвращении в Азию», Япония также проявляет жесткую позицию наряду с укреплением военного сотрудничества с США, а партнерство НАТО и России по вопросам создания совместной системы ПРО не отличается постоянством. В таких условиях, крупные расходы России на покупку вооружения и военной техники, продвижение строительства модернизированной армии являются важным стратегическим выбором Москвы для поддержания равновесия с США и НАТО.


Источник: "Женьминь Жибао он лайн"

 Тематики 
  1. Россия   (1232)