В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Россия - Турция: отношения становятся все более тесными

Вопросы поставок энергоресурсов в Европу необходимо рассматривать с экономической точки зрения, не придавая им политической окраски – такое мнение высказал глава Комиссии по внешним связям парламента Турции Мурат Мерджан в интервью с корр. ИТАР-ТАСС. Турецкий парламентарий рассказал о развитии российско-турецких отношений и реализации совместных проектов.

- Каким представляется Вам будущее торгово- экономических отношений между Россией и Турцией?

– Можно констатировать, что в настоящее время отношения между нашими странами становятся все более тесными и развиваются динамично, особенно торгово-экономические. Москва и Анкара реализуют настолько важные экономические проекты, что разрыв и отдаление наших стран сейчас просто невозможны. В этой связи стоит отметить, что летом 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган поставили совместную задачу – довести уровень торгово-экономических отношений до 100 млрд долларов. Однако, существует определенный дисбаланс в наших торговых отношениях. Объем нашего экспорта гораздо ниже импорта, но я считаю, что постепенно они будут выравниваться.

- Сейчас в Турции согласовываются условия прокладки трубопровода "Южный поток" в ее территориальных водах. Насколько выгодным этот проект будет для Анкары и не станет ли он "конкурентом" "Северного потока"?

– Строительство трубопроводов для транспортировки энергоресурсов в рамках такого проекта как "Южный поток" является предметом очень интенсивных переговоров между нашими странами. Однако, эти два газопровода не должны рассматриваться как конкурентные по отношению друг другу. Это является чисто экономическим вопросом – вопросом спроса и предложения. Один только трубопровод не способен обеспечить необходимым объемом газа всех европейских потребителей. Мы будем стремиться внести вклад в то, чтобы предложение было достаточным. Считаем, что наличие двух трубопроводов было бы оптимальным. Энергетические проекты необходимо рассматривать с экономической точки зрения, не придавая им политической окраски.

- В ближайшее время начнется строительство АЭС на площадке "Аккую". Как Вы прокомментируете реализацию этого совместного проекта?

– Три года назад Россия построила современный металлургический завод в Турции, а в настоящее время российские специалисты готовы к реализации проекта по строительству первой турецкой атомной электростанции. По этому вопросу в турецком обществе было много дебатов. Оппозиция выступала против этого проекта, но правительство решительно отстояло свою позицию. Все спорные вопросы уже урегулированы, и в ближайшее время мы приступим к закладке фундамента этой станции. Наше партнерство в освоении мирного атома мы оцениваем как продуктивное и готовы продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

- Турецкий "IS Bank" купил в этом году 100 проц. активов одного из российских коммерческих банков. Планируется ли расширение присутствия турецких игроков на российском рынке банковских услуг?

– Частный сектор экономики инвестирует в те области, в которых рассчитывает получить максимальную прибыль. Государство в эти вопросы не вмешивается. Однако, я считаю, что в настоящее время наши банки являются одними из самых надежных и планируют в дальнейшем расширять свое присутствие в российском банковском секторе, принимая активное участие в реализации совместных проектов.

- Как обстоят дела с развитием туризма? Какими будут шаги Турции для привлечения большего числа российских туристов?

– Российские туристы вносят значительный вклад в развитие турецкой экономики, не только пополняя наш бюджет, но и стимулируя развитие инфраструктуры, а также сферы услуг. Россияне – наши желанные гости и мы хотим, чтобы их приезжало как можно больше. Для привлечения все большего числа россиян серьезную работу проводит министерство туризма и туристические агентства. В вопросах сервиса мы продвинулись достаточно далеко. Мы принимаем все меры, поскольку хотим, чтобы отдых ваших туристов не был чем-либо испорчен, стараемся, чтобы все проблемы, с которыми россияне сталкиваются в Турции, решались немедленно.

- Решению каких современных международных проблем, на Ваш взгляд, России и Турции следует уделять больше внимания?

– На мой взгляд, российско-турецкие отношения следует рассматривать по нескольким направлениям: непосредственно двусторонние отношения, взаимодействие в решении региональных вопросов на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке, сотрудничество в решении глобальных вызовов и угроз, проблем международного терроризма, наркотрафика и пиратства. В решении региональных проблем по установлению мира и стабильности на наши страны ложится очень большая ответственность. Считаю, что, с учетом наличия политической воли у лидеров наших стран это, безусловно, возможно.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Турция   (147)