В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Группировка Аль-Каида на Аравийском полуострове

Экстремистские террористические группировки, связанные с международной террористической сетью «Аль-Каида», появились в Саудовской Аравии и Йемене в 1990-е гг. За прошедшие годы террористы сумели осуществить в Саудовской Аравии и Йемене целый ряд акций, приведших к большим человеческим жертвам, в т. ч. среди граждан США и европейских стран. Экстремисты выступили и продолжают выступать с угрозами в адрес президента Йемена А. А. Салеха, членов саудовской королевской семьи, президента Египта Х. Мубарака, высокопоставленных правительственных чиновников, военных и сотрудников органов безопасности. Руководство экстремистов объявило о намерении предпринять джихад из Йемена в Израиль для освобождения исламских святынь и сектора Газа. Поставлена задача «изживать неверных с арабских земель путем убийства крестоносцев в их посольствах, провозглашения тотальной войны против крестоносцев на всем полуострове Пророка Мухаммеда в воздухе, на земле и на море». Настойчиво звучит призыв: «Атакуйте и убивайте их столько, сколько сможете». Главная же цель исламских радикалов – свержение режимов, существующих в странах Аравийского полуострова и создание здесь исламского халифата.

Начиная с 2003 г., спецслужбы Саудовской Аравии сумели нанести экстремистам чувствительные удары, арестовав свыше 2200 человек и уничтожив до 120 боевиков, включая ряд руководителей подпольных ячеек. Вдоль границ королевства были обнаружены десятки секретных убежищ, где располагались боевики и похищенные ими люди. Многие теракты были предотвращены. Одновременно власти проводили широкомасштабную кампанию по дискредитации идеологии радикальных исламистов («заблудших сект»). Все это в значительной степени подорвало потенциал местных сторонников «Аль-Каиды», вынудив значительную часть боевиков уйти в Йемен, где сохраняются обширные территории, не подконтрольные властям. Это позволило экстремистам перегруппировать свои силы и «обрести второе дыхание». Кроме того, часть боевиков переместилась в Ирак для борьбы с войсками США и шиитско-курдским правительством этой страны. На неуправляемых территориях Йемена местные и саудовские экстремисты создали опорные базы и лагеря для подготовки новобранцев. Деятельности аравийских приверженцев «Аль-Каиды» в Йемене во многом способствует политическая нестабильность в стране, наличие у центральной власти серьезных конфликтов с шиитскими исламистами на севере и сепаратистами на юге. В этой ситуации в Сане не считали присутствие в стране «Аль-Каиды» проблемой, имеющей первостепенную важность, хотя в последние годы именно в Йемене экстремисты совершили наибольшее число терактов, вооруженных нападений, похищений людей и других насильственных акций. Наиболее сильной организацией йеменских радикальных исламистов стала т. н. «Армия освобождения Адена и Абьяна».

В январе 2009 г. саудовские и йеменские сторонники «Аль-Каиды» заявили об объединении в общую организацию, получившую название «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Ее возглавил йеменский гражданин Насер аль-Вахаяши, бывший ранее одним из помощников У. бен Ладена в Афганистане. Его заместителем стал саудовец Абу Сайяд аш-Шихри, бывший узник американской тюрьмы в Гуантанамо, переданный затем властям КСА и выпущенный ими на свободу в 2007 г. Часть руководителей и полевых командиров АКАП также являются бывшими узниками Гуантанамо. В рядах экстремистов присутствуют и женщины. В первую очередь, речь идет о некой Х. аль-Кусайр, вдове одного их погибших членов группировки. В арабских СМИ ее называли «опаснейшей женщиной «Аль-Каиды». До ареста Х. аль-Кусайр отвечала за вербовку женщин и финансовое обеспечение террористических акций.

Финансовая подпитка организации поступает преимущественно из Саудовской Аравии и других аравийских монархий через хорошо организованную систему исламских благотворительных фондов, чьи высокопоставленные покровители четко определяют стратегию и тактику денежных вливаний, перенацеливая финансовые потоки в том или ином направлении в зависимости от изменения обстановки и поставленных политических целей.

Важную роль отводится идеологической работе, которую ведет большое число активных и умелых проповедников радикальных исламистских идей, как состоящих в организации, так и формально не входящих в нее. Наиболее известным проповедником АКАП считается А. аль-Авлаки – йеменец, родившийся в США (формально в организации не состоит). Он занимается не только духовным наставничеством, но и со знанием дела пропагандирует способы и методы террористической деятельности. Экстремисты широко используют в своих целях возможности Интернета, демонстрируют хорошую способность изменять свою тактику, умело приспосабливаются к особенностям конкретной страны, в т. ч. к реалиям жизни на Западе,

«Аль-Каида на Аравийском полуострове» действует преимущественно на территории Йемена (в основном в южных районах республики), а также в Саудовской Аравии и странах Африканского рога, главным образом в Сомали, где налажено сотрудничество с крупнейшей местной радикальной исламистской группировкой «Аш-Шабаб». Небольшие ячейки АКАП имеются в других аравийских монархиях, сторонники организации действуют в Европе и Северной Америке. Оценочно, в группировке насчитывается 500-600 боевиков. Аравийская «Аль-Каида» имеет опытные кадры боевых командиров, хорошо владеющих тактикой партизанской борьбы и осуществления террористических акций. Среди полевых командиров организации выделяется бывший «афганец» М. аль-Харби. Также организация имеет опытных и умелых изготовителей взрывных устройств. Так, создателем недавних почтовых посылок с бомбами из Йемена в США спецслужбы Запада называют некого И. аль-Асири.

Наиболее важные решения руководство АКАП принимает самостоятельно, исходя и собственных интересов. Вместе с тем, аравийские исламисты поддерживают регулярные связи с руководством головной организации «Аль-Каиды», получая от него директивные указания общего характера, которые, однако, не всегда выполняются. Также аравийским экстремистам периодически поступает от «старших братьев» финансовая помощь и оружие. Отметим, что АКАП по своей структуре очень похожа на организацию, созданную в свое время У. Бен Ладеном в Афганистане. Имеются сведения о боевиках, покидающих Афганистан и Пакистан и перебирающихся в Йемен и Сомали. По информации СМИ, на йеменской территории сосредотачивается все больше лиц в той или иной степени связанных с радикальными исламистскими организациями. Радикальные исламисты пользуются поддержкой ряда вождей йеменских племен, пытаются наладить сотрудничество с южнойеменскими сепаратистами.

Несмотря на прежние неудачи и понесенные потери, АКАП не отказалась от продолжения борьбы с саудовским режимом и по-прежнему представляет угрозу для стабильности в королевстве, о чем свидетельствуют акции, периодически совершаемые террористами на территории КСА. Опасность для режима могут представить и попытки радикальных исламистов проникнуть в армейскую среду, их призывы к военнослужащим не выполнять приказы командования, создавать в армии нелегальные исламистские ячейки, оказывать всестороннюю помощь «воинам ислама».

Активизация деятельности аравийской «Аль-Каиды», предпринимаемые экстремистами попытки совершить теракты в США и Европе приводят к ответным мерам, в первую очередь, со стороны США. Усиливают свою работу против экстремистов саудовские спецслужбы. В последнее время не без давления со стороны Вашингтона более активно стало действовать против боевиков АКАП и правительство Йемена: чаще и с привлечением больших сил стали проводиться операции против боевиков. Увеличивается американская помощь Йемену в борьбе против терроризма. Так, если в 2008 г. на эти цели Вашингтон выделил Сане 20 млн долларов, то в 2010 г. – 155 млн долларов, В 2011 г. размер помощи может составить 250 млн долларов. Американские военные обучают местный спецназ, однако, по официальным заявлениям Пентагона, непосредственно в операциях против боевиков не участвуют. Поставляются специальная техника и вооружение. Недавно в стране были размещены американские беспилотные летательные аппараты, которые ведут разведку баз боевиков. Содействие в борьбе против терроризма оказывают Йемену Великобритания, Германия и Франция.

В целом, по мнению американских экспертов по борьбе с терроризмом, «Аль-Каида» на Аравийском полуострове», «набрав силу за последние два года», в настоящее время «находится на подъеме». Более того, некоторые аналитики считают, что уже сейчас наиболее серьезная опасность исходит не от основной афгано-пакистанской организации «Аль-Каиды», а от ее йеменского ответвления, чья деятельность во все большей степени носит транснациональный характер.


Источник: "
Институт Ближнего Востока "


 Тематики 
  1. Радикальный исламизм   (241)