В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Великобритания намерена активизировать свои усилия в области защиты прав человека

Правительство Великобритании намерено активизировать свои усилия в области защиты прав человека и будет уделять повышенное внимание вопросу соблюдения этих прав в своих отношениях и контактах с другими странами, всемерно содействуя утверждению моральных принципов в политике. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг, выступивший в лондонском Сити с программным заявлением коалиционного правительства в области внешней политики.

"Наше правительство определило четкое направление во внешней политике, – сказал он. – Прежде всего мы будем обеспечивать безопасность и процветание британцев, поддерживать нашу экономику и содействовать достижению реальных изменений в жизни британцев. Я отмечал ранее, что если мы не будем предпринимать никаких усилий, нам вряд ли удастся добиться выполнения этих задач. Появление того, что я называю объединенным в единую сеть миром, восхождение новых экономик и возникновение новых форм дипломатии подвергают эрозии традиционные средства влияния, которыми мы пользовались в международных делах, что происходит в условиях серьезного ограничения наших национальных ресурсов и /наличия/ серьезных угроз для нашей безопасности. Это означает, что мы должны проводить особую /отличную от прежней/ внешнюю политику, выходящую за рамки наших близких трансатлантических связей и нашей серьезной роли в Европе – не ослабляя при этом внимания ни к тому, ни к другому – сказал глава британской дипломатии, подчеркнув, что речь идет о политике, которая "содействовала бы продвижению британских интересов на систематической и долгосрочной основе".

В рамках выработки и проведения этой новой политики, как отметил министр, коалиционное правительство не только не ослабит внимания к вопросам прав человека, борьбы с бедностью и соблюдения международного права, но и усилит его, поскольку рассматривает эти вопросы в качестве неотъемлемых составляющих успеха британской внешней политики.

"При нынешнем /коалиционном/ правительстве не произойдет никакого понижения значимости прав человека и не будет никакого отказа от наших обязательств в области оказания помощи и содействия развитию, – сказал Хейг. – Более того, я намерен улучшить и усилить нашу работу в области прав человека. Не в нашем характере, как нации, проводить политику без совести, не отвечает это и нашим интересам. Мы не сможем добиться прочной безопасности и процветания, если не будем поддерживать наши ценности. Когда допускаются беспрепятственные злоупотребления правами человека, страдает наша безопасность".

Глава Форин оффис заявил, что новое правительство намерено извлечь уроки из прошлого и исправить ошибки, совершенные прежним, лейбористским, руководством страны, которое, по его словам, допустило ослабление международного авторитета Великобритании в связи с войной в Ираке и обвинениями в возможной причастности британских спецслужб к пыткам людей, задержанных по подозрению в совершении террористических действий.
"На последнем этапе их /лейбористов/ правления британское правительство уже было не в состоянии действовать так эффективно, как могло бы, и как должно было бы вести себя в отношении мира, омраченного тиранией, угнетением и несправедливостью, – сказал министр. – Коалиционное правительство не будет совершать тех же ошибок. Мы намерены действовать лучше и более реалистично. Мы заменим размытые обобщения на тему "этичной внешней политики" четким, практичным и принципиальным подходом".

Хейг отметил, что идеализм во внешней политике необходимо "сдерживать" реализмом, чем и займется новое правительство.

"У нас выработана либерально-консервативная позиция, которая исходит из того, что перемена – какой бы желаемой она ни была – редко может быть навязана другим странам, и что наша возможность добиваться этого, вероятно, будет ослабевать со временем, – сказал он. – Мы знаем, что должны содействовать продвижению наших ценностей уверенно и решительно, но с учетом особенностей существования других обществ, с которыми мы имеем дело. Особенно это касается неустойчивых или постконфликтных стран".

Хейг определил три посыла, учет которых, по его мнению, обеспечит неразрывную связь между британскими ценностями и внешнеполитическими целями страны.

"Во-первых, мы, как демократическая страна, должны проводить внешнюю политику, основанную на ценностях, расширяющих представление о нас, как об обществе, – сказал он. – Мы должны действовать в соответствии с нашими ценностями и должны быть готовы к тому, чтобы бросить вызов тем, кто отвергает их, как у себя в стране, так и за рубежом...

Во-вторых, у нас должны быть стратегические интересы в продвижении наших ценностей, формирующие важные рамки /общих усилий/ для обеспечения наших безопасности и процветания, – продолжил министр. – Во взаимосвязанном мире мы не можем процветать в одиночку. Наша безопасность будет ослаблена, если другие /страны/ будут испытывать недостаток условий для обеспечения безопасности и если отсутствие законности в этих странах будет создавать питательную почву для будущих конфликтов или терроризма. В Афганистане мы предпринимаем очень активные усилия для содействия соблюдению прав человека и развитию общества, а также для достижения целей нашей национальной безопасности, что является одной из составляющих прочной стабильности в этой стране. По мере снижения нашего экономического веса и все большего перехода влияния к правительствам других стран, которые, возможно, не разделяют наших ценностей, мы должны будем активизировать наши усилия по закреплению международного права, утверждению прав человека и содействовать заключению договоренностей по вопросам климатических изменений...

В-третьих, мы должны осознать, что наши ценности являются неотъемлемой частью нашей внешней политики, поскольку они являются важнейшими компонентами нашего международного влияния, – указал руководитель британского МИД. – В сегодняшнем мире страны не могут полагаться /лишь/ на свою военную и экономическую мощь для утверждения своего положения в мире. Британская позиция также опирается на влияние нашей культуры, восприятие открытости нашего общества и на наше отношение к другим странам, особенно в мире, где другие /государства/ могут молниеносно составлять свое мнение о нас. Наша позиция непосредственно связана с верой других в то, что наши дела будут соответствовать нашим словам, и что мы не будем допускать двойных стандартов. Мы не можем стремиться к укреплению нашего международного влияния, игнорируя этот аспект нашего авторитета в мире".

В претворении этих посылов в реальную политику, как подчеркнул Хейг, коалиционное правительство будет исходить из здравого смысла и практических соображений, исключающих постановку заведомо невыполнимых задач.

"Внешняя политика, ведомая идеализмом и не сдерживаемая реализмом, не сможет достичь поставленных целей или обеспечить принятие хороших решений,– сказал он.– Демократия не может быть навязана другим странам с помощью диктата или /разработанной для них/ модели. Наш собственный опыт в Ираке и Афганистане должен также научить нас сдержанности в этом отношении. Мы должны признать, что другие страны, вероятно, развиваются иными темпами. Демократия базируется на опорах, которые создаются в течение времени: прочные институты, ответственное и подотчетное правительство, свободная пресса, торжество закона, равные права для мужчин и женщин и другие, менее осязаемые – привычки мыслить и оценивать происходящее. Одни лишь выборы не создают свободного и демократического общества. Это конечно не означает, что мы будем просто сидеть и ждать или успокаивать себя мыслью о том, что перемены в некоторых странах не произойдут в течение десятилетий, но предполагает понимание нами того, что развитие каждой страны отлично от другой. Это то, что мы будем учитывать при работе с условиями в других обществах".

Этот же подход, как дал понять Хейг, будет применяться Великобританией и в отношении прав человека. Лондон, по его словам, не будет дожидаться, когда в той или иной стране "созреют" условия для соблюдения этих прав, а будет активно содействовать их "вызреванию", путем выражения другим государствам своего протеста по поводу несоблюдения там этих прав.

"Нам никогда не следует закрывать глаза на те страны, где создаются препятствия демократии и одновременно нарушаются основные права человека, или где провозглашается верховенство закона, а при этом ощущается нехватка независимых судов и соответствующих систем ответственности и транспарентности, которые могли бы предотвратить возможные злоупотребления со стороны государства, – сказал министр. – Все наши усилия по продвижению наших ценностей должны осуществляться во взаимодействии с другими, касается это наших открытых выступлений против злоупотреблений и привлечения других стран к такому же отрытому выражению своих позиций или поощрения молодых людей, стремящихся высказываться по поводу систем управления в их государствах".

Практика содействия соблюдению прав человека, отметил глава Форин оффис, не может иметь какой-то единообразной, жесткой формы. Для характеристики британской политики в этом вопросе он изложил четыре варианта действий в этом направлении.
"Прежде всего, там, где эти проблемы возникли и оказали воздействие на моральную позицию Великобритании, мы их будем решать терпеливо и открыто, – сказал Хейг. – Мы извлечем уроки и будем решать стоящие перед нами трудные вопросы".

Он сообщил, что министерство иностранных дел подготовит для своего персонала новые инструкции по отслеживанию случаев пыток, жестокости и иных нарушений прав человека, о которых сотрудникам МИД станет известно в ходе выполнения ими своих служебных обязанностей.
"Эти инструкции будут обязывать их сообщать британскому правительству о любых злоупотреблениях, которые они обнаружат, с тем, чтобы мы могли предпринять соответствующие действия для прекращения этих злоупотреблений,– заявил министр.– Это будет определено в качестве четкой линии полномочий министерства".

"Далее, – продолжил он, – мы будем выражать нашу озабоченность состоянием прав человека в любое время и в любом месте, где эта озабоченность будет возникать, включая страны, с которыми Великобритания стремится установить более близкие отношения. Кто-то считает невозможным совмещение стремления к укреплению экономических и политических связей с нарождающимися экономиками и открытого выражения /этим странам/ нашей позиции по правам человека. Мы с этим не согласны. Реалистичные и практичные подходы, основанные на хороших двусторонних отношениях, в некоторых случаях более способствуют поощрению других правительств к постепенным переменам. Мы будем постоянно и дотошно продвигать права человека. Наша исходная позиция в отстаивании прав человека во взаимоотношениях с другими странами будет основываться на том, что является практически возможным, реалистичным и выполнимым, хотя мы всегда будем прямо и открыто высказываться по принципиальным вопросам. Мы будем откровенны в отношении наших контактов со странами, которые не в полной мере разделяют наши ценности или нарушают свои обязательства в области соблюдения прав человека, и открыто будем говорить о том, в чем мы с ними не согласны".

Хейг сообщил о том, что министерство иностранных дел создаст при Форин оффис специальную экспертную группу, которая будет представлять ему рекомендации в области прав человека, с тем, чтобы министерство располагало "наилучшей информацией" о состоянии этой сферы в других странах и могло извлекать пользу из этой информации при проведении внешней политики. Эта группа, сказал он, будет собираться регулярно и получит прямой доступ к членам правительства.

"В-третьих, – указал министр, – мы будем стремиться к оказанию влияния на других, используя "мягкую силу" и членство в международных институтах, а также своим личным примером, как общество, которое придерживается демократии и соблюдает права человека. Мы должны решительно выступать в качестве адвоката своих собственных ценностей".
Хорошим инструментом для выполнения этой задачи, по словам Хейга, является Всемирная служба Би-би-си, которая может "продвигать британские ценности в другие страны, достигая миллионов людей".

"Их работа помогает поддерживать репутацию нашей страны в том, что касается открытости, транспарентности и свободы, а также как прекрасного места для учебы и ведения бизнеса", – заявил министр.
Наконец, сказал он, Великобритания будет работать над укреплением международной системы, основывающейся на правовых нормах, и будет занимать активную позицию в международных институтах, способствующих продвижению прав человека, начиная с Европейского союза.

"Мы будем поощрять ЕС к тому, чтобы он использовал свой коллективный вес в мире для содействия правам человека и демократии всеми имеющимися в его распоряжении возможностями, – заявил Хейг. – Расширение ЕС на юг и восток во многом способствовало укреплению демократии и верховенству закона в Европе. Процесс расширения продолжает выступать в качестве катализатора прогресса в этой сфере, поэтому мы будем и дальше поддерживать курс на расширение Евросоюза".

Великобритания, по словам министра, будет также выступать за реформирование ООН, включая расширение Совета Безопасности и повышение эффективности работы Комитета ООН по правам человека; продолжит свои усилия в области ограничения вооружений и предотвращения конфликтов; будет стремиться к установлению международных стандартов в торговле, в том числе и оружием, с учетом интересов и условий нестабильных регионов.

"Все это означает, – резюмировал Хейг, – что мы будем проводить внешнюю политику с учетом наших ценностей при одновременном содействии обеспечению безопасности и процветания Великобритании. Мы будем стараться действовать с должным пониманием сложностей и достоинства других стран, поддерживать в прагматичной и эффективной форме соблюдение прав человека, поощрять других своим примером и укреплять верховенство закона во всем мире".


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)