В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Cпециальные экономические зоны в экономике Китая

Китай намерен и далее сохранять Специальные экономические зоны, используя их опыт "первопроходцев" на пути реформ и инноваций. Посетив в связи с 30-летием СЭЗ Шэньчжэнь этот современный мегаполис, бывший в прошлом рыбацкой деревушкой, председатель КНР Ху Цзиньтао призвал осуществлять новые эксперименты с реформированием экономической, политической, культурной и социальной сферы.

"Шэньчжэнь, став специальной экономической зоной, сотворил чудо в мировой истории индустриализации, урбанизации и модернизации, внеся значительный вклад в реформы и внешнюю открытость Китая", – заявил Ху Цзиньтао. "Центральное китайское правительство будет и далее поддерживать смелые начинания специальных экономических зон, их передовую роль в тестировании и реализации реформ", – заверил он.

Председатель КНР возложил цветы к памятнику Дэн Сяопину – "архитектору реформ", напомнив тем самым о вкладе Дэна в создание СЭЗ и другие смелые эксперименты. В августе 1980 года Шэньчжэнь стал первым населенным пунктом в Китае, где в соответствии с реформаторскими идеями Дэн Сяопина была создана СЭЗ, привлекшая значительные экономические инвестиции. Здесь нужно напомнить и о вкладе китайской армии в создание СЭЗ Шэньчжэнь: первыми его строителями стали бойцы и командиры огромной строительной армии, личный состав которой возводил первые бараки, а затем и небоскребы нового мегаполиса на границе с Гонконгом – тогда еще "владением" Великобритании. В сущности, Шэньчжэнь первоначально должен был способствовать налаживанию системы интеграции Гонконга в "лоно родины". Гонконг /Сянган/ был возвращен под китайскую юрисдикцию в 1997 году в качестве Специального административного района КНР.

Для того, чтобы сделать спецэкономзону Шэньчжэнь привлекательной для иностранных инвесторов, было решено снизить налоги и упростить бюрократические процедуры. Фабрики СЭЗ, на которых была задействована дешёвая рабочая сила, стали флагманами в своих отраслях, на них равнялись предприятия в других районах страны. Реформы вызвали скачок ежегодных темпов экономического роста на 28,5 проц., цифра особенно значительная на фоне примерно 9,8 проц. экономического роста по стране. Население выросло почти до 9 млн человек, большинство из которых, согласно официальной статистике, относится к числу рабочих-мигрантов.

Шэньчжэнь расположен в дельте реки Чжуцзян /Жемчужной/, в центре экономических районов Китая, ориентированных, в первую очередь, на экспорт. Шэньчжэнь может похвастаться одним из самых высоких по стране размером минимальной оплаты труда, составляющим здесь около 1100 юаней /160 долларов США/ в месяц. Кроме того, именно Шэньчжэню принадлежит показатель самого высокого в стране ВВП в пересчёте на душу населения – около $ 13,600 по данным за прошлый год.

Шэньчжэнь является штаб-квартирой для целого ряда высокотехнологичных предприятий, в том числе таких гигантов, как тайваньский производитель электроники "Фокскон" /Foxconn/, на предприятиях которого более 400 тыс. работников собирают самую современную продукцию.
Помимо Шэньчжэня, в Китае специальными экономическими зонами в ходе общенациональных реформ были объявлены города- порты Сямэнь, Шаньтоу, Чжухай и островная провинция Хайнань.

Нужно отметить, что Шэньчжэнь и другие китайские СЭЗ в разные годы подвергались острой критике в самом китайском руководстве. Китайские руководящие товарищи указывали на то, что СЭЗ превратились в "черные дыры" китайской экономики, через которые китайские капиталы путем разных махинаций переводились за рубеж. Широкий резонанс в КНР получило "Сямэньское дело", когда представители власти одной из СЭЗ оказались вовлеченными в контрабандные операции. Была установлена причастность к ним также представителей китайских ВМС и органов общественной безопасности: первые осуществляли контрабандные перевозки нефти, автомобилей, сигарет, косметики с использованием своих плавсредств, вторые обеспечивали "безопасность" преступной деятельности. Дело закончилось приговором к смертной казни группы руководителей разных уровней, в том числе бывшего заместителя министра общественной безопасности КНР Ли Цзичжоу. Главный организатор преступной группы предприниматель Лай Чансин скрылся в Канаде.

В нынешнем выступлении Ху Цзиньтао наиболее важен призыв к реформам политической системы. Как отмечают китайские эксперты, речь не идет о смене или каком-то изменении политического строя либо ослаблении руководящей роли КПК. Ху Цзиньтао в своем выступлении призвал к "расширению социалистической демократии" и ускорению строительства "социалистического государства". Он отметил далее, что необходимо приложить усилия для проведения демократических выборов, принятия решений, управления и надзора в целях обеспечения права граждан на получение информации, а также участие в общественной и политической жизни страны, выражение собственного мнения. То есть, реформирование подразумевает совершенствование существующей системы власти, прежде всего, в области выборов в местных административных структурах. Прямые выборы глав деревенских и поселковых администраций в экспериментальном порядке проводятся уже ряд лет в отдельных китайских провинциях.

Сейчас этот опыт постепенно и с большой осторожностью внедряется в некоторых городских районах. Китай здесь привержен старинной пословице "ибу ибуди дадао муди" – "шаг за шагом двигаться к цели".
Секретарь Шэньчжэньского комитета КПК Ван Жун, которого цитирует газета "Чжунго жибао", заявил, что город будет продолжать играть роль "первопроходца", стремясь всегда быть на "передовой линии научного развития Китая". Шэньчжэнь старается, отметил Ван Жун, стать "современным многонациональным мегаполисом".

Госсовет КНР в прошлом месяце принял решение объявить Шэньчжэнь "национальным экономическим центром" и городом, оказывающим глобальное влияние в области культурного, экономического и технологического обмена. Шэньчжэнь, подчеркивает китайское правительство, "превратился в колыбель радикальных преобразований на пути превращения Китай в локомотив мирового экономического и торгового развития". Ле Чжэн, президент отделения Академии общественных наук в Шэньчжэне, предложил местной власти прилагать больше усилий для улучшения системы социального страхования, а также в сфере оказания общественных услуг в интересах всех жителей города.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Китай   (650)