В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЮАР стремится в БРИК

Отношения Китая и ЮАР вышли на уровень всестороннего стратегического партнерства

Президент Южной Африки Джейкоб Зума 23-26 августа совершил свой первый государственный визит в Китай, ставший завершающим пунктом его зарубежного турне, в ходе которого он посетил также Бразилию, Индию и Россию. Таким образом, президент ЮАР побывал в странах БРИК, к которым эта африканская страна уже неоднократно выражала намерение присоединиться, чтобы повысить свой статус на мировой арене.

Как заявил по итогам визита в КНР представитель южноафриканского правительства Сауль Молоби, "данная зарубежная поездка президента ЮАР содействовала дальнейшему укреплению отношений между двумя странами в политической, экономической и торговой областях и увенчалась большим успехом". По его словам, "данный визит стал свидетельством огромных результатов, достигнутых в развитии южноафриканско- китайских отношений за последние 12 лет после установления дипломатических отношений". Представитель правительства также констатировал, что этот визит "содействовал укреплению сотрудничества между Китаем и ЮАР, а также взаимодействию между КНР и всей Африкой в области экономики, горной промышленности, развития инфраструктуры и торговли".

Программа пребывания Джейкоба Зумы в Китае началась с посещения 24 августа в Пекине бизнес-форума "Китай-Южная Африка", на котором глава государства заявил о готовности ЮАР к расширению сотрудничества с Китаем по таким направлениям, как торговля полезными ископаемыми, инвестиции и экологически чистые источники энергии. "Китай действительно является ключевым стратегическим партнером для Южной Африки, и ЮАР готова к развитию бизнеса с этой страной по самым разным направлениям", – сказал Джейкоб Зума. По его словам, обе страны, помимо экспорта природных ресурсов, могли бы активизировать сотрудничество в таких сферах, как энергетика, информационные технологии, а также развитие инфраструктуры. Он призвал китайское бизнес- сообщество вкладывать средства в инфраструктурные проекты в ЮАР. На бизнес-форуме было заключено 12 соглашений, касающиеся энергетического сотрудничества, инвестиций, железнодорожного транспорта. Среди них – кредитное соглашение на 240 млн евро между третьим крупнейшим оператором сотовой связи ЮАР "Cell C" и Банком развития Китая.

Джейкоба Зуму в поездке в Китай сопровождали 13 министров и около 370 представителей бизнес-кругов ЮАР. По мнению ряда экспертов, этот визит руководство ЮАР рассматривало, как возможность решить вопрос о дефиците в товарообороте с Китаем, который в прошлом году достиг 2,7 млрд долларов. В 2009 году Китай стал крупнейшим импортером товаров из ЮАР, а ЮАР – крупнейшим торговым партнером Китая среди африканских стран. В январе-июне этого года товарооборот между двумя странами составил 10 млрд 810 млн долларов, увеличившись на 56,1 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из главных итогов визита стало заключение соглашения о повышении уровня двусторонних отношений до всестороннего стратегического партнерства. Соответствующий документ был подписан после переговоров Джейкоба Зумы в Доме народных собраний с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Подписанный главами двух стран документ содержит предварительные "контуры" 38 соглашений о сотрудничестве, касающихся таких направлений, как политический диалог, торговля, инвестиции, разработка природных ископаемых, сельское хозяйство. Закреплено также положение об объединении усилий на мировой арене, в частности, в рамках таких международных организаций, как ООН. "Согласно декларации, стороны выразили стремление к дальнейшему укреплению и углублению дружественных обменов и сотрудничества между странами в политических и региональных вопросах путем установления всестороннего стратегического партнерства, основанного на равенстве, взаимной выгоде и принципах общего развития", – отмечает агентство Синьхуа.

Китай и Южная Африка договорились о механизме регулярных встреч – раз в два года на уровне заместителей глав двух государств – для координации сотрудничества. Кроме того, на ежегодной основе будет проходить стратегический диалог на уровне внешнеполитических ведомств двух стран.

Документ предусматривает укрепление связей между странами в сфере обороны, культурных обменов, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, гражданской авиации, науки и технологий и по многим другим направлениям.

Договоренность о развитии всестороннего стратегического партнерства между ЮАР и КНР была достигнута еще в марте этого года во время визита в Пекин министра международных отношений и сотрудничества Южной Африки Маите Нкоана- Машабане. Было намечено "укрепить, углубить и усовершенствовать политические и экономические отношения между двумя странами", которые начались еще во время борьбы Африканского национального конгресса /АНК/ против апартеида и в 2006 году материализовались в соглашение о стратегическом сотрудничестве.

На состоявшейся в Пекине встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао президент ЮАР подчеркнул, что "ЮАР и КНР должны тесно сотрудничать в целях укрепления взаимодействия между Африкой и Китаем. Страны должны оказывать помощь международному сообществу в борьбе с вызовами глобального характера и защищать интересы развивающихся стран".

Джейкоб Зума пообещал, что ЮАР будет выполнять все достигнутые договоренности и соглашения, прилагать усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества с Китаем в области торговли, экономики, инфраструктурного строительства и образования.

Вэнь Цзябао, в свою очередь, отметил что "установление отношений всестороннего стратегического партнерства между КНР и ЮАР свидетельствует о высоком уровне политического взаимодоверия и наличии широкого диапазона общих интересов между двумя странами". "Мы готовы укреплять сплоченность с широким кругом развивающихся стран, развивать отношения с африканскими государствами на высоком уровне, содействовать развитию сотрудничества Юг-Юг и диалога Юг-Север с целью внесения более весомого вклада в прогресс человечества", – сказал глава китайского правительства.

Подводя итоги своего визита в КНР, Джейкоб Зума заявил на пресс-конференции, что декларация о развитии отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами определила основные параметры и направления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, финансовой и других сферах на ближайшие 10-15 лет. "ЮАР, – подчеркнул президент, – открытая страна, которая приветствует инвестиции китайских предприятий". На привлечение капитала из Китая в экономику ЮАР был сделан, по мнению экспертов, особый акцент в ходе визита.

Джейкоб Зума напомнил о стремлении ЮАР присоединится к странам БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/. "Наша промышленная политика нацелена на поощрение конкурентоспособности и обеспечение диверсификации, – сказал президент ЮАР. – Мы стремимся достичь темпов роста стран БРИК". В настоящее время ЮАР вместе с Индией и Бразилией входит в трехсторонний союз /ИБЮА/.

Президенту ЮАР удалось донести до официального Пекина готовность и стремление Южной Африки разнообразить формы сотрудничества с КНР и в перспективе уйти от простой торговли природными ресурсами и закупок дешевой продукции в Поднебесной. Джейкоб Зума, находясь в Китае, неоднократно призывал китайскую сторону увеличить инвестиции в развитие различных инфраструктурных проектов на территории ЮАР. Эксперты полагают, что коммерческий успех этой поездки будет зависеть не только от укрепления отношений между правительствами двух стран, но и от того, как сложатся связи между бизнес-кругами, учитывая новые возможности и повышение уровня отношений между ЮАР и КНР.


* * *

ЮАР стремится в БРИК


Много комментариев вызвало недавнее заявление президента ЮАР Джейкоба Зумы о намерении его страны присоединиться к организации БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/. Находясь с государственным визитом в КНР, южноафриканский лидер заявил: "Наша промышленная политика нацелена на поощрение конкурентоспособности и обеспечение диверсификации. Мы стремимся достичь темпов роста стран БРИК". По словам Зумы, темпы увеличения валового национального продукта Южной Африки в первом квартале этого года достигли 4,6 проц. Товарооборот с КНР превысил 15 млрд долл. Президент считает, что в случае подключения ЮАР БРИК охватит всю Африку – громадный рынок сбыта с населением свыше одного миллиарда человек.

ЮАР входит в союз ИБЮА наряду с Индией и Бразилией. "В Африке растет оптимизм, усиливается мнение о необходимости включения континента в основной поток развития мировой экономики, – подчеркнул президент ЮАР. – Африканцы наводят порядок в своем доме – укрепляют мир и стабильность, налаживают управление".

В самой Южной Африке заявление Зумы вызвало немедленную реакцию. По мнению ведущего органа деловых кругов ЮАР, газеты "Бизнес дэй", президент не случайно выступил с таким программным объявлением именно в Китае, поскольку надеется, прежде всего, на его помощь: "ЮАР – одна из основных сторонниц коренного пересмотра таких учреждений, как Всемирный банк, Всемирная торговая организация, Совет Безопасности ООН и Международный валютный фонд /МВФ/. ЮАР пытается вступить в блок развивающихся государств БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай. Для проталкивания этой идеи Зума уже посетил Бразилию, Россию и Индию. Вступление в БРИК поможет ЮАР поднять престиж страны, политический и экономический вес".

Вообще-то, ИБЮА – организация с почти такой же конфигурацией, что и БРИК, намного старше БРИК. Она была сформирована еще в 2003 году, когда три успешные развивающиеся страны решили создать свое объединение в противовес "большой восьмерке". По их мнению, политическое сближение, а также объединение усилий Индии, Бразилии и ЮАР в торговле, здравоохранении, энергетике и транспорте способны дать адекватный ответ попыткам "большой восьмерки" навязывать свою финансовую и экономическую политику развивающемуся миру". Первый трехсторонний саммит прошел в 2006 году в Бразилии. На следующий год, в Сандтоне /Йоханнесбург/, состоялся второй саммит, причем собственно политический форум занял всего несколько часов, а в течение двух дней впервые в истории тройственного союза проходили мероприятия, касающиеся других составляющих – парламентский, женский, научный и деловой форумы. Помимо этого перед саммитом заседали рабочие группы по 14 направлениям сотрудничества, включая торговлю и инвестиции, информатику, энергетику, культуру, оборону. Предполагалось создать дополнительные группы, например, по изменению климата и исправительным учреждениям.

В ближайших целях "тройки" значилось увеличение товарооборота между ними до 10 млрд долл. в год, формирование общей зоны свободной торговли с населением в 1,3 млрд человек. Фактически речь шла о создании еще более широкой беспошлинной зоны, поскольку незадолго до того Южноафриканский таможенный союз /САКУ/ заключил соглашение о преференциях в торговле с объединением Южноамериканский общий рынок /МЕРКОСУР/. Помимо своего лидера ЮАР, САКУ включает Ботсвану, Лесото, Намибию и Свазиленд.

"Тройка" также рассматривала возможности создания совместных компаний в морском транспорте и авиаперевозках. МИД ЮАР тогда заявлял о необходимости создать "воздушные и морские суперавтомагистрали между Южной Африкой, Индией и Бразилией".

По итогам саммита была принята "Декларация Тсване", как правительство черного большинства ЮАР предпочитает называть столицу Преторию, по аналогии с "Декларацией Рио", принятой в на первом саммите ИБЮА в Рио-де-Жанейро. Были заключены семь трехсторонних меморандумов о взаимопонимании в самых разных сферах – борьба с терроризмом, использование энергии ветра, здравоохранение и медицина, культура, государственное управление, высшее образование, таможенные сборы и налоги.

Главной, пожалуй, стала договоренность о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Было подтверждено стремление добиваться полного уничтожения запасов ядерного оружия, обеспечения его нераспространения. При этом была высказана убежденность в том, что любые многосторонние решения по циклу ядерного топлива должны основываться на неотъемлемом праве стран использовать ядерную энергию в мирных целях.

Участники встречи призвали мировое сообщество договориться о новых формах разработки, передачи и продажи технологий, включая технологии чистого угля, развивающимся государствам. Лидеры трех стран выступили за принятие всеобъемлющей конвенции против международного терроризма, за выработку принципов работы международного Совета по правам человека и Всеобщего механизма периодического обзора их соблюдения.

Индия, Бразилия и Южная Африка заявили о схожих позициях в отношении переговоров Дохийского раунда ВТО, высказались за устранение барьеров в мировой торговле продукцией сельского хозяйства. Они подчеркнули, что новый документ ВТО должен преследовать в первую очередь цели обеспечения дальнейшего развития стран Юга. Со своей стороны, "тройка" решила подготовить соглашение о свободной торговле Индия – САКУ – МЕРКОСУР.

Участники саммита условились довести объем трехсторонней торговли до 15 млрд долл. Была достигнута договоренность не превращать трехстороннюю организацию в закрытый клуб и пригласить к участию в ней такие передовые развивающиеся государства, как КНР, Мексика, Пакистан и Индонезия, а также Нигерию, Египет и Саудовскую Аравию. Словом, возрождалась давняя идея ЮАР о формировании чего-то вроде "большой восьмерки" Юга.

Однако вскоре выяснилось, что интеграция в рамках ИБЮА замедлилась, поскольку появился и начал значительно активнее развиваться БРИК. В апреле нынешнего года саммиты БРИК и ИБЮА прошли почти одновременно в Бразилии. Причем, на саммит БРИК был приглашен в качестве гостя президент ЮАР Дж.Зума.

Значение ИБЮА перед лицом бурного прогресса БРИК быстро снижается: ведь БРИК для Бразилии и Индии это ИБЮА но с Россией и Китаем вместо ЮАР. Конечно, первый вариант объединения намного привлекательнее.

Значит, вопрос будущего ИБЮА – это вопрос о том, примут ли ЮАР в БРИК, иначе ИБЮА окончательно утратит смысл. ЮАР считает, что БРИК чрезвычайно выгодно принять в свои ряды Южную Африку, а с ней, фактически, и всю Африку. Но, скорее всего, для БРИК это не так очевидно. Мировые экономические и финансовые аналитики в один голос говорят, что со временем БРИК настолько усилится, что заменит "большую двадцатку" – ведь БРИК аккумулирует значительные запасы сырья, представляет собой крупнейший рынок потребления, а в перспективе, – и ведущую производящую силу мира. Уже сейчас, по данным Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, на страны БРИК приходится 8 проц. глобальных ресурсов и 45 проц. всей рабочей силы планеты. Занятость трудоспособного населения составляет около 70 проц.

Этот показатель выше, чем в государствах ОЭСР. Совокупный ВВП – 15 трлн долларов /примерно 25 проц. мирового ВВП/. Совокупные золотовалютные резервы БРИК превышают резервы стран "семерки" – 1,3 трлн долл. Более трети крупнейших энергетических компаний мира относятся к странам БРИК, столько же – к европейским государствам, треть – к США. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях, в частности в угольной, пищевой и фармацевтической промышленности.

Более того, один только Китай стал "мировой мастерской", заменив в этом качестве Японию и Южную Корею. В будущем, несомненно, в сочетании с Индией и Россией, роль БРИК в качестве ведущей индустриальной группы стран мира будет только возрастать. Уже сейчас эксперты ООН не сомневаются, что новый виток мирового экономического роста будет связан с развитием именно России, Индии и КНР. В этих условиях Африка, пусть и представленная ЮАР, может сыграть роль лишь как резервуар сырья и крупный рынок сбыта.

Перспектива выдвижения в индустриальные лидеры не просматривается для Южной Африки: с момента ликвидации апартеида и выхода из международной изоляции страна постепенно сдает свои позиции в промышленности.

Производство готовых товаров не выдерживает растущей конкуренции с китайскими и индийскими товаропроизводителями. Уже несколько лет ЮАР экспортирует в основном каменный уголь и руду. Промышленных товаров в этом списке нет, оттуда вымывается даже сельскохозяйственная продукция. Примечательно, что КНР и Индия вовсе не стремятся инвестировать в промышленность в Африке, в целом, и в ЮАР, в частности, – они здесь сбывают свои готовые товары, развивают инфраструктуру, что тоже делается ради облегчения работы своих компаний. Примерно те же тенденции наблюдаются в развитии отношений Бразилии с Африкой. Следует отметить, что Бразилия и Индия, конечно, поддерживают идеи реформирования ООН и других международных институтов, но при этом понимают, что ЮАР является их соперником в борьбе за место постоянного члена Совета Безопасности ООН.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)
  2. БРИК   (81)
  3. Китай   (650)