В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Война в Ираке и политическая карьера Тони Блэра

Война в Ираке и ее тяжелейшие последствия вызвали депрессию у бывшего премьера Великобритании Тони Блэра, он рвал на себе волосы, просыпался ночью в холодном поту и даже хотел уйти в отставку в 2004 году, однако потом передумал. Об этом говорится в вышедшей в свет /Andrew Rawnsley, The End of the Party, Viking/ книге политического обозревателя, корреспондента газеты "Обсервер" Эндрю Ронсли "Конец партии", посвященной ситуации в руководстве правящей Лейбористской партии с 2001 года. Книга основывается на беседах с людьми из ближайшего окружения партийных лидеров.

Тяжелая ситуация в Ираке после ввода туда американских и британских войск в марте 2003 года настолько угнетала Блэра, что он "просыпался ночью в холодном поту, несколько раз его сознание "отключалось" во время еженедельных в среду ответов на вопросы депутатов Палаты общин британского парламента", пишет Ронсли. После беседы о положении в Ираке Блэр "рвал на себе волосы и воздевал руки к небу", рассказал журналисту "Обсервер" бывший британский посол при ООН Джереми Гринсток.

Блэра терзали не только углубляющийся хаос и кровопролитие в Ираке. Состояние усугублялось "постоянной психологической войной, развязанной тогда министром финансов Гордоном Брауном, соседом по Даунинг-стрит". Изменилось в худшую сторону из-за непопулярности войны в Ираке отношение к сыновьям Блэра в школе, где они учились, говорится в книге.

По свидетельству его друга и коллеги по кабинету министров Тессы Джоуэлл, премьер "находился в депрессии, был очень одинок и утомлен". Бывший помощник Блэра по связям с правительством Салли Морган поведала Ронсли: "Ирак затягивал его как зыбучий песок. Жестокости, ужасные снимки из тюрьмы "Абу Грейб" /где американские надзиратели издевались над иракскими заключенными/. Он стал терять людей, которые его всегда поддерживали. Он оказался в длинном темном туннеле, из которого не мог найти выхода".

Спасать ситуацию, скрывать депрессию Блэру помогал настоящий дар представлять себя в лучшем виде и свете на публике и даже среди большинства своих сотрудников, однако его состояние стало настолько отчаянным, что он решил уйти в отставку в середине своего срока на премьерском посту. "Он смог скрыть свое состояние от многих людей, – констатировал секретарь кабинета Эндрю Тернбулл. – Во всяком случае мне не удалось это заметить. Я поверил в это только тогда, когда впоследствии стало очевидным, что он испытывал подобное состояние". Лишь только самые близкие премьеру люди знали, что происходит с ним на самом деле.

Волосы его резко поредели, а оставшиеся поседели. Все чаще для его выступлений использовалась косметика. Все больше стали беспокоить его самого и супругу Шери состояние сердца. В октябре 2003 года он пережил сильный страх во время пребывания в загородной резиденции Чекерс. Он почувствовал сильную боль в груди и был срочно доставлен в больницу в лондонском районе Хаммерсмит для срочной операции на сердце из-за аритмии и затем находился под наблюдением врачей.
"К осени 2003 года Блэр выглядел самым уязвимым за все время премьерства /с мая 1997 года/, – говорится в книге. – Опросы общественного мнения говорили о том, что половина респондентов хотела, чтобы он ушел в отставку. Шестьдесят процентов опрошенных в правящей Лейбористской партии заявили, что премьер был не прав, вступив в войну с Ираком, и половина из них хотела его немедленного ухода. Росла напряженность в отношениях с министром финансов Брауном. И в этой ситуации вице-премьер Джон Прескотт организовал обед для двух лидеров, чтобы они обсудили свои разногласия".

"В тот ноябрьский вечер трое мужчин встретились в апартаментах вице-премьера в Адмиралтейском доме. Обычно Прескотт любил потчевать гостей пудингом с говядиной и почками. Браун прибыл на обед в плохом настроении. Когда все уселись, министр финансов пожаловался, что его стул недостаточно высок. Прескотт пошел и нашел другой. "Не хочешь ли и ты, Тони, другой стул?", – спросил с иронией Прескотт. "Нет, все – нормально, – язвительно ответил Блэр. – Гордон всегда смотрит на меня свысока".

На следующее утро после обеда у Прескотта Браун вызвал четверых ключевых советников – Спенсера Ливермора и Сью Най, а также Эда Боллса и Эда Милибэнда для совещания в министерстве финансов. "Тони сказал, что уходит, – сообщил взволнованно Браун. – Мы должны начать готовиться".

"Вы уверены?, – спросила Най. "Мы оказывались в подобной ситуации и прежде", – добавил Боллс. Скептицизм выразили также Ливермор и Милибэнд.

"Нет, это все же произойдет, – продолжал заверять их Браун. – Ведь, он назвал сроки. Там был Прескотт, и он не позволит на этот раз нарушить обещание".

Однако совершенно иную версию происходившего за столом разговора предложил Блэр, который сказал, что просто умолял Брауна быть более сговорчивым. "Я счастлив предоставить тебе место под солнцем, однако ты должен признать, что премьер-министр это – я". Блэр также предположил, что сделка была "половинчатой, зависящей от хорошего поведения Брауна".

Ронсли стал первым журналистом, кому удалось в деталях поведать о "самых темных днях" бывшего премьера и объявленном им дважды намерении уйти в отставку. Вначале это произошло за обедом в ноябре 2003 года вместе с Прескоттом и Брауном, уже тогда считавшимся его несомненным преемником. Затем – весной 2004 года в телефонном разговоре с Прескоттом, которому он также пообещал в июне того же года "уступить" кресло премьера Брауну. Прескотт выполнял роль посредника между премьером и претендентом на этот пост.

Однако супруге Блэра Шери и его политическим соратникам удалось "отвести его от пропасти" и отговорить от намерения подать в отставку. После выборов в местные органы власти, результаты которых оказались для лейбористов более благоприятными, чем ожидалось, Блэр воспрял духом. Он принял решение продолжать бороться и баллотироваться на выборах в 2005 году в качестве лидера партии. Это обстоятельство вывело Брауна из себя и вызывало у него взрывы ярости, пишет Ронсли.

В один из дней Браун пришел на Даунинг-стрит, 10, чтобы наконец получить от Блэра подтверждение его обещания. Один из помощников Блэра вспоминал, что Браун "был на грани срыва". "Он вел себя как рвущийся в драку подросток. Стоял и кричал прямо в офисе: "Когда же ты, наконец, уйдешь!"

Был близок к точке кипения и посредник между Блэром и Брауном – Прескотт, который ждал и не мог дождаться объявления премьером даты ухода и грозил в противном случае уйти в отставку.

К середине 2004 года Блэра, как отмечает Ронсли, охватывали все большие сомнения по поводу возможности дальнейших достижений на премьерском посту. Под угрозой вновь оказался и мирный процесс в Северной Ирландии, на осуществление которого им были потрачены огромные силы. По словам одного из советников Блэра, он уже не верил в то, что "сможет добиться еще чего-то реального".

Постоянной угрозой его премьерству стала и решительная оппозиция в стане лейбористов в виде 60 – 70 депутатов, стремившихся добиться его отставки. Кроме того, он подвергался непрерывным "партизанским вылазкам", подготовленным нетерпеливым Брауном. "Он /министр финансов/ не успокоится, пока не избавится от Тони", – констатировал один из ближайших помощников Блэра.

Наконец, Блэр все же выполнил "обещание", данное Брауну, но лишь в 2007 году, когда подал в отставку – спустя два года после третьей в его карьере партийного лидера победы на выборах.

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Ирак   (60)