В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Выходят на арену грузинские спортсмены ("Трибуна", Украина)

В редакцию «Трибуны», как всегда, незнамо откуда, попала запись телефонного разговора между двумя лицами. О собеседниках «Трибуна» достоверно может сказать две вещи. Во-первых, что в беседе, предваряющей «основную» эти лица другими неизвестными называются как «госпожа Юлия Тимошенко» и «президент» из Грузии. Во-вторых, что голоса беседующих «госпожи» и «президента» действительно подозрительно похожи на голоса премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили.

В ходе беседы голос Юлии Владимировны благодарит грузинского собеседника за то, что его страна послала в Украину целых 2011 официальных наблюдателей. Но при этом сетует, что возникли некоторые проблемы с регистрацией такого количества «избирательных контролеров». Параллельно украинская сторона рапортует о том, что ее команда будет «бороться за то, чтобы в законе было прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения». Иными словами, вносит изменения в закон о выборах президента – и регистрация иностранных наблюдателей проходит без необходимости положительного голосования членов украинской Центральной избирательной комиссии.

В свою очередь голос грузинского президента отвечает, что его страна всегда есть и будет очень открытой и гибкой по отношению к Украине. А потому она послала на украинские выборы «самых компетентных и боеспособных людей» (полную версию разговора слушайте тут, стенограмму разговора см. ниже). Ну, и, разумеется, успокаивает украинского премьера, мол, все будет хорошо.

Вкратце напомним, как разворачивались события вокруг грузинских наблюдателей. 11 января, руководствуясь законом о выборах президента, ЦИК рассмотрела вопрос о регистрации группы генацвале в количестве 2011 «боеспособных единиц» как официальных международных наблюдателей от Грузии. Тщательно рассмотрев пакеты сопутствующих документов, Центризбирком в лице члена ЦИК Тамары Астаховой предложил зарегистрировать 378 человек из списка. Почему именно 378? Да потому, что к документам остальных у комиссии возникли всякого рода интересные вопросы. Особенно относительно рода занятий и направления «компетенции» приехавших грузин. Так как, по информации украинского ЦИК, из всех 2011 человек ни один не имеет опыта собственно наблюдения за выборами, а 1466 человек вообще являются безработными. Даже в графе «профессия» они поставили прочерк.

В чем вопросов не возникло, так это в «боеспособности» наблюдателей – тут грузинский президент украинского премьера не обманул. Большинство из приехавших грузинских гостей имеют ярко выраженную спортивную внешность, мало сочетающуюся с внешним обликом среднестатистического наблюдателя за выборами в европейской стране. Обычно спортсмены приезжают в гости для участия в соревнованиях. В данном случае грузинские гости, которые могли бы заполнить фан-зону большого стадиона, по всей видимости, имеют задачу не только наблюдать за ходом электоральных соревнований в Украине, но и, в случае необходимости, выйти на поле чтобы помочь любимой команде.

Впрочем, «Фаны» фейс-контроль в Центризбиркоме, выступившем в данном случае в роли секьюрити на приличном светском мероприятии, не прошли. ЦИК принял решение грузинским товарищам в регистрации отказать. Положительно по этому вопросу проголосовали только 7 членов ЦИК при минимальном количестве для принятия решения – 8. При этом председатель ЦИК Владимир Шаповал заметил, что комиссия может вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации наблюдателей от Грузии в случае, если состоится второй тур выборов президента Украины. А заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не исключил в разговоре с журналистами, что решение ЦИК относительно грузинских наблюдателей может быть обжаловано в суде.

Магера не ошибся: уже 13 января Киевский апелляционный административный суд по иску одного из кандидатов в президенты признал противоправными действия Центральной избирательной комиссии, которая отказала в регистрации наблюдателям от Грузии, и обязал ЦИК еще раз рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. Отметим при этом два занимательных момента. О готовности Киевского апелляционного административного суда порешать как нужно любую проблему, возникшую перед премьером и по совместительству кандидатом в президенты Юлией Тимошенко, ходят легенды. На всякий случай также отметим, что мы в эти легенды не верим, поскольку считаем, что любой украинский суд сегодня (а в особенности Печерский в городе Киеве и Киевский апелляционный административный суды) – самый гуманный и справедливый суд в мире. Второй момент заключается в том, что кандидатом, оказавшимся наиболее небезразличным к судьбе двух с лишним тысяч грузинских наблюдателей и подавшим иск в суд, стала Людмила Супрун. О готовности которой выполнить любое задание Юлии Тимошенко тоже ходят легенды, а некоторые из политиков, в частности Инна Богословская, эти легенды даже в телевизоре не стесняются озвучивать. Но мы в них также не верим и считаем, что иск от Супрун, решение суда и разговор между Тимошенко и Саакашвили – это просто такие очень удачные для грузинских наблюдателей совпадения.

Впрочем, судя по всему, даже общих усилий заинтересованных кандидатов и грузинской стороны будет недостаточно, чтобы успеть пристроить «боеспособных» грузинских ребят на украинских выборах, куда планировалось. 14 января Центризбирком заявил о намерении обжаловать решение Киевского апелляционного административного суда в суде высшей инстанции. Как сообщила член ЦИК Елена Лукаш, в данный момент идет подготовка соответствующего заявления, и в связи с этим до рассмотрения судом иска ЦИК не будет возвращаться к рассмотрению «грузинского вопроса».


Стенограмма разговора

Сперва говорят не идентифицированные нами особы. Затем беседа ведется голосами, очень похожими на голоса премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили.

-Алло!
-Алё!
-Алло!
-Алё, здравствуйте!
-Здравствуйте!
-Мы звоним из Грузии, из Тбилиси.
-Да-да!
-Госпожа Юлия Тимошенко должна говорить с нашим президентом.
-Да. Вы соединяйте – я передаю трубку.
-Можно, да, уже?
-Конечно!
-Связь будет открытая!
-Да, я понял...

***

-Алё!
-Алло!
-Юля, как жизнь?
-А-ах! Здравствуйте, очень хорошо, нормально, работаем. Но единственная проблема, которая у нас есть, – это не зарегистрировали вчера, вы знаете, да…
-Да-да, я поэтому и звоню… Гиви* там на месте, может, кто-то от ваших с ним свяжется, и там они…
-Обязательно! Я сказала об этом Турчинову, чтобы он немедленно встретился. Я ж сейчас в регионах езжу, я на выборах, по сути дела. Но завтра я буду в Киеве, и я с ним тоже встречусь. И хочу поблагодарить вас за то, что вообще такая команда направлена в Украину, и мы сейчас…
-Не, мы на самом деле самих компетентных и боеспособных людей направляем…
-Да, это я знаю и очень благодарна за это. Но мы сейчас будем бороться за то, чтобы завтра в законе могло быть прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения. И все. И что они обязаны выдать без голосования.
-В любом случае мы очень открыты, очень гибки и очень настроены на то, чтобы Украине всячески помочь. Так что…
-Спасибо большое. Огромное спасибо. И нам внушает эта помощь…
-(неразборчиво) …чтоб была координация.
-…наоборот, я очень рада слышать вас и очень благодарна за помощь. И думаю, что нам нужно очень сильно объединить все усилия, чтобы не пропустить эту группу. Очень тяжело…
-(неразборчиво) …все будет хорошо!
-Да? Спасибо вам огромное! Я вас крепко-крепко обнимаю и очень вам благодарна. Счастливенько, всего доброго.

*Примечания. Есть версия, что в данном случае имеется ввиду Гиви Таргамадзе – Глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, член партии "Единое национальное движение". Справку о г-не Таргамадзе можно почитать здесь.


Источник: "Трибуна"

 Тематики 
  1. Украина   (604)