В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К визиту премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана в Россию: российско-турецкие отношения на современном этапе

12 января 2010 г. в Россию по приглашению российского премьер-министра В.В. Путина прибывает глава правительства Турции Р.Т. Эрдоган. Свой двухдневный рабочий визит турецкий премьер осуществит в сопровождении большого числа министров, которые, как сообщается, примут участие на совместном с российским правительством заседании. Ожидается, что в ходе двусторонних переговоров стороны коснутся следующих вопросов: энергетические проекты, торговые взаимоотношения, совместные инвестиции, проблемы регионального и международного характера.

Динамика развития двусторонних отношений между Россией и Турцией, наблюдаемая в последнее время, способствует, по словам президента России Дмитрия Медведева, «укреплению стратегического характера российско-турецких отношений». Лидерами двух стран стали все чаще осуществляться взаимные визиты, которые сопровождаются длительными, но результативными двусторонними встречами. Между руководством обеих стран происходит непрерывный обмен посланиями, регулярно проводятся телефонные переговоры. Установленные контакты на уровне первых лиц обоих государств, а также между министрами иностранных дел и по линии других государственных органов служат не только формированию, но и укреплению взаимного доверия между двумя странами.

Сегодня функционирует межпарламентская российско-турецкая Группа дружбы. Под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) создан Российско-турецкий деловой совет, а в рамках Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕИК) учрежден Турецко-российский деловой совет. Активную деятельность проводит Смешанная российско-турецкая межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, в результате которой упрощается таможенное регулирование, повышается торговый оборот между двумя странами и увеличивается число российских туристов в Турции.

Особый интерес представляет первый после своего избрания на пост Патриарха Московского и всея Руси зарубежный визит предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, осуществленный в Турцию в рамках поддерживаемой ООН инициативы «Союз цивилизаций», направленной на развитие христианско-мусульманского диалога. Между Россией и Турцией в последние годы стремительно расширяются и углубляются контакты в сфере научной деятельности, образования и культуры, а также наращивается сотрудничество в области безопасности.

Динамизм развития двусторонних связей за последний год был предельно высоким. Так, в ходе государственного визита президента Турции А. Гюля в Москву в феврале 2009 г. президентами обеих стран была подписана Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства. А во время августовского визита В. Путина в Анкару было парафировано свыше 20 соглашений и принято решение о проведении регулярных заседаний «совета на высшем уровне» с участием премьер-министров обеих стран в целях укрепления «налаженного стабильного политического диалога на высшем уровне».

Охватывая весьма широкий спектр совместных проектов (от поставок энергоресурсов и строительства АЭС до сотрудничества в сельскохозяйственной сфере) нынешние российско-турецкие отношения отвечают, прежде всего, интересам обеих стран. Сегодня Турция для России имеет значение не только в качестве рынка сбыта энергоресурсов, но и как «альтернативное окно» в Европу и страны Ближнего Востока. Россия для Турции – надежный поставщик сырья и ведущий торговый партнер. Следует также добавить, что установление между двумя странами взаимозависимых отношений соответствует стремлению руководства обоих государств проводить многовекторную внешнюю политику в многополярном мире.

В ходе визита Р.Т. Эрдогана в Москву особое внимание планируется уделить вопросам строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан», соединяющего порты на черноморском и средиземноморском побережье Турции. Этот проект обеспечит поставки углеводородов в европейские и ближневосточные страны в обход турецких черноморских проливов. Ожидается, что в строительстве нефтепровода «Самсун-Джейхан» примут участие такие российские компании как «Роснефть» и «Транснефть».

В ходе пребывания турецкого премьера в России планируется обсудить работы по строительству газопровода «Голубой поток-2», находящиеся на завершающей стадии. Также будет затронут вопрос о совместной работе России, Турции и Израиля по транспортировке российского природного газа в Израиль, Республику Кипр и другие ближневосточные страны. Кроме того, планируется рассмотрение вопросов сотрудничества в геолого-разведочных работах на территориальных водах Турции, предусмотренных проектом газопровода «Южный поток». Этот проект рассматривается Западом в качестве альтернативы и конкурента трубопроводу «Набукко». Однако Турция не рассматривает вышеназванные проекты в качестве конкурирующих. По мнению турецкого руководства, «поддержки заслуживает любой из них, представляющий взаимный интерес и выгоду». Ранее президент Турции А. Гюль сообщил, что «в соответствии с достигнутыми пониманиями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геолого-разведочных работ в исключительной экономической зоне Турции в Черном море в интересах реализации проекта газопровода «Южный поток».

В ходе двусторонних переговоров в России большое значение будет уделено вопросам развития ситуации в Закавказье. Ожидается, что будет пересмотрена предложенная Турцией Платформа сотрудничества и стабильности на Кавказе. Турецкое руководство полагает, что этот проект способен стать платформой для сотрудничества, которое в конечном итоге послужит стабильности в регионе. Эта инициатива получила положительную реакцию со стороны российского руководства в результате сбалансированной позиции Турции в ходе российско-грузинского конфликта в августе 2008 г.

В турецкой прессе отмечается, что Турция обратится к России с просьбой оказать более эффективное содействие урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Известно, что Россия продолжает вносить существенный вклад в разрешение этой проблемы путем регулярных встреч с лидерами Азербайджана и Армении в рамках Минской группы, созданной при ОБСЕ. Турецкими экспертами утверждается, что, «будучи политическим, экономическим и стратегическим партнером России, Армения внимательно прислушивается к сигналам из Москвы». Следует отметить, что 12 января, во время визита Т. Эрдогана в Россию, в Конституционном суде Армении состоится обсуждение проекта армяно-турецкого сближения.

Учитывая заявления российских и турецких лидеров, а также достигнутый уровень взаимоотношений, стремительно приобретающий все свойства стратегического партнерства, от будущих московских переговоров следует ожидать только продвижения в сторону укрепления двусторонних связей, основанных на взаимопонимании сторон по широкому спектру вопросов.


А.Г. Гаджиев
Источник: "Институт Ближнего Востока"


 Тематики 
  1. Турция   (147)
  2. Россия   (1232)