В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Блеф Саакашвили ("Georgian Times", Грузия)

Президент Грузии «летает» по улицам и там, где найдет пекарню, перерезает ленту, мол, здесь развивается поизводство. А число безработных достигло своего пика. Мы решили навестить «открытые – распиаренные» к выборам производства в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Зугдиди, Поти и понять, что там происходит в действительности.

Также распиаренный Саакашвили и открытый им «проект водоснабжения», на который уже было потрачено 27 миллионов лари, пока еще не завершен. Проект предусматривал самоподачу воды в деревню Балдиди, хотя постоянная подача воды остается для населения несбыточной мечтой. Как нам сообщает местная газета «Свободное Слово», на устроенной Саакашвили помпезной презентации, во время которой президент самолично открыл кран, воду пустили специально только в этот день. За этим фактом последовало только задержание генерального директора ООО «Водоканал Поти» Владимира Мсхаладзе, более того, на предприятии сократили более 200 человек обслуживающего персонала. Так что, вместо растущего числа работающих, нам прибавилось растущее число безработных.

С такой же помпезностью в Поти был открыт бетоннный завод «Праим бетон», построенный на 2 миллиона американских долларов, из которых 582 090 были пожертвованы местными партнерами. Наш президент похвалялся 70 рабочими местами, хотя, как нам поведал один из рабочих, на производстве задействовано всего 20–30 человек.

А несколько дней назад, Саакашвили прибыл с такой же помпезностью в Зугдиди – будто бы для того, чтобы обеспечить 180 абонентов природным газом, хотя, как выяснилось пожзе, газ провели только в три семьи...

С такой же помпезностью «маяк демократии» посетил также цементный завод «Хаидельберга» в Рустави, в который вложили 12 миллионнов инвестиций только затем, чтобы смонтировать фильтры: руставцы жалуются, что этот завод производит такой оглушительный звук, что жить стало невозможно. Получается, что 12 миллионов были потрачены, чтобы оглушить руставцев и разрушить их психику.

Уважаемый Михаил решил «обрадовать» и кутаисцев и, на фоне оваций, решил «открыть» автозавод. Как нам рассказала журналистка Центра защиты прав человека Шорена Какабадзе, маленькие производства на автозаводе работают уже давно, и заведуют ими, будто бы то ли китайцы, то ли индийцы. А грандиозная церемония была проведена так: созвали всех бывших рабочих, одели их в специально привезенную из Тбилиси одежду, и когда Саакашвили перерезал ленту, всех по одному раздели и и приняли назад одежду по счету. Создалось такое впечатление, как будто все люди здесь только что начали работать, а на самом деле, не то, чтобы начали работать новые кадры, а все, кто работал тут, и тех сократили. А сегодня, власти «зарабатывают» продажей техники с этого завода.

Я видела собственными глазами, с какой торжественностью в Кутаиси был открыт «царский район», хотя на второй день после отъезда Миши, этот хваленный «царский район» разрушили (это было сделано поспешно). В этом районе и по сей день идут ремонтные работы.

Кто часто ходит в Тбилиси по улице Чонкадзе, тот знает, что трамвайная линия, которую так защищает охрана, поставленная Саакашвили, не функционирует. Но зато ведь прибавилось несколько рабочих мест, в виде охраны, верно?

Мы ничего не говорим о первом в Грузии «международном аэропорте»: дождь идет – вода протекает, ветер – крышу срывает, снег пойдет – там можно будет в снежки играть... Наш президент подарил нам экзотику в стиле Стивена Спилберга.

Вот так, «нигде в мире, но впервые в Грузии», «развиваются» у нас производства и «создаются» рабочие места...


Источник: "ИноСМИ"
Оригинал публикации: "The Georgian Times"



* * *

О "профессионализме" грузинских военных

Отправка в Афганистан 900 грузинских военнослужащих стала основной темой встречи в Тбилиси президента Грузии Михаила Саакашвили с командующим ВВС США в Европе генералом Роджером Бредом.

По словам Саакашвили, это один из самых больших воинских контингентов, которые направляют разные страны в Афганистан в рамках операции ISAF.

В разговоре с американским генералом он также отметил, что грузинские военные "имеют большой опыт боевых действии в Афганистане".

В свою очередь, генерал Бред поблагодарил грузинскую сторону за ее вклад в дело установления мира в Афганистане. "Грузины хорошие воины, что подтвердила операция в Ираке, где 2000 грузин служили мужественно и храбро, они проявили знание местных обычаев и пользовалась законным уважением местных жителей", – отметил командующий ВВС США в Европе.

Между тем, по сообщениям газеты The International Herald Tribune "опыт" и "вклад" военнослужащих Грузии в Ираке обернулся тем, что иракцы были счастливы видеть уезжающих грузинских солдат.

Как пишет издание, иракцы жаловались на то, что грузины в большинстве своем плохо владели английским или арабским, были грубы и непочтительны.

"Они и не пытались оказывать нам услуги. Вместо этого, они были источником раздражения, задерживая нас на контрольно-пропускных пунктах и насмехаясь над простыми местными жителями", – рассказал 45-летний фермер Салим Али.

Грузинский контингент нес службу на трех КПП у города Кут, в 100 милях к юго-востоку от Багдада.

"Многие жители из этого региона Ирака не сожалеют о том, что грузины уезжают. Они рассказывают, что грузинские солдаты были "грубы, непочтительны и малоэффективны". "Они никогда не уважали нас", – жаловался корреспонденту 20-летний студент колледжа Саад Хасан. По его словам, грузинские солдаты готовы были держать семьи на контрольно-пропускных пунктах многие часы, даже в условиях ужасной жары или холода.

В свою очередь губернатор провинции Вассит Латиф Хамад, где расположен город Кут, сообщил, что "грузины мало обеспечивали реальную безопасность", и "должностные лица рассматривали вопрос снятия постов, которые долгое время были источником трений с местным населением". По словам губернатора провинции, отъезд грузинских солдат никак не повлияет на ситуацию в провинции, сообщает REGNUM.

Ранее американские военнослужащие, служившие с военнослужащими Грузии в Ираке, нелестно отзывались о профессиональных навыках своих грузинских коллег. В частности, на форуме Militaryphotos.net американские солдаты публиковали такие комментарии:

"...Несмотря на то, что они одеты в форму, похожую на американскую, вооружены американским оружием, они не имеют ничего общего с частями армии США. С дисциплиной огромные проблемы. Они крадут все, до чего только могут добраться. Включая радиостанцию и антенну с бронемашины HMMWV. Когда обратились за разъяснением к их командиру, он сделал невинные глаза...

"На базе в Кувейте их постоянно ловили на воровстве в других подразделениях. Они взламывали контейнеры и тащили из них оптические прицелы, форму. Пару раз из-за них случались возгорания, потому что они курили там, где это было запрещено и т. д.

Вот говорят, что, получив помощь от США, грузинская армия готова вернуть Осетию и Абхазию... Да я бы не доверил им даже готовить мясной фарш в Макдональдсе. Офицеры – дрянь. Похоже, их больше интересует то, что можно выпросить или спереть у американцев... Им потребуется как минимум лет пять-десять, чтобы перестроить свою армию. А до этого их надо держать от НАТО как можно дальше...".
   

Источник: " Российский Миротворец"

 Тематики 
  1. Грузия   (102)