В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китаю объяснили, что Иран надо наказать («Washington Post», США)


Перед визитом Обамы Совет национальной безопасности предупредил лидеров о ближневосточном кризисе.
За две недели до того, как президент Обама посетил Китай, два высокопоставленных представителя Белого Дома поехали в Пекин со «специальной миссией», чтобы попытаться убедить Китай оказать давление на Иран с тем, чтобы тот отказался от продолжения своей предполагаемой программы создания ядерного оружия.

Если бы Пекин не помог Соединенным Штатам по этой проблеме, то последствия вполне могли бы оказаться серьезными, как проинформировали китайцев два посетителя, Деннис Росс и Джеффри Бадер, являющиеся высшими должностными лицами в Совете национальной безопасности.

Китайцам было сказано о том, что Израиль расценивает ядерную программу Ирана в качестве «экзистенциальной проблемы, и что страны, у которых есть экзистенциальная проблема, не слушают того, что говорят им другие страны», как отметил высокопоставленный представитель администрации. Значение этого было ясным: Израиль вполне может начать бомбить Иран, приведя к кризису в регионе Персидского залива, и почти к неизбежному созданию проблем именно для тех самых потребностей Китая в нефти, которые должны подпитывать его экономическую всесокрушающую мощь, сказал официальный представитель, который говорил на условии анонимности.
В начале этой недели Белый Дом получил свой ответ. Китай проинформировал Соединенные Штаты о том, что он поддержит жестко сформулированное, поддерживаемое США, заявление с критикой Исламской Республики за пренебрежение резолюциями ООН, путем строительства секретного завода по обогащению урана. Заявление, полученное «Washington Post», является частью проекта резолюции, которая должна будет принята уже в четверг 35 странами, которые входят в правление Международного агентства по атомной энергии, являющегося надзорным органом ООН по ядерным вопросам.

Являясь во многом символический, она, тем не менее, представляет собой первую такую декларацию с 2006 года, которая получит поддержку, как Китая, так и России. И заявление обозначает перемену позиции Китая, который долгое время воздерживался от критики ядерной политики Ирана. Проблема того, как Китай будет относиться к иранской ядерной проблеме, превратилась в раннюю проверку того, что Обама назвал в качестве отношений, которые «определят развитие в XXI столетии».

Учитывая поддержку резолюции даже от бывших союзников Ирана, европейские дипломаты в среду предсказывали, что резолюция, в которой строительство Тегераном подземного обогатительного завода около Кума было названо «нарушением обязательств», накладываемых руководящими принципами ООН и МАГАТЭ, будет принята без особых усилий. В случае одобрения, резолюция будет передана на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который вполне может решить применить более жесткие санкции против Исламской Республики.

«Наше терпение не будет длиться до бесконечности», сказал репортерам накануне сессии МАГАТЭ немецкий министр иностранных дел Гуидо Вестервелье, чье правительство подготовило проект резолюции.
Но, хотя дипломаты и эксперты по контролю над вооружениями приветствовали поддержку Китаем решения МАГАТЭ, некоторые из них признали, что было неясно, пойдут ли Россия или Китай дальше и согласятся ли на введение новых санкций против Ирана. Попытки связаться с официальными представителями китайского посольства для комментария оказались безуспешными.

«Они выражают неудовольствие Ираном, но насколько это переводится в решение Совета Безопасности ООН – это другой вопрос», сказал Дэвид Олбрайт – бывший ядерный инспектор ООН и президент находящегося в Вашингтоне Института науки и международной безопасности.

Иран, который утверждает, что он хочет использовать ядерную энергию только для выработки электричества, на этой неделе признал, что на него было оказано новое давление со стороны России в отношении его расширяющейся ядерной сети. Высокопоставленный военачальник, бригадный генерал Мохаммад Хассан Мансурян заявил государственному телевизионному каналу «Press TV», что Россия изменила своему слову в отношении поставки обещанной военной технологии, «в результате давления со стороны сионистского лобби и американцев».
Визит высокопоставленных сотрудников Белого Дома в Пекин, состоявшийся в прошлом месяце, был представлен как часть более широкой деятельности администрации Обамы по изоляции Ирана. Представляя свои аргументы Китаю, представители администрации предупредили, что ядерный Иран не только усилит риск возникновения регионального конфликта, более высоких цен на нефть и даже прерванных поставок, но и может вызвать резкий рост распространения ядерного оружия.

Китайцам было сказано о том, что «это вполне может раскачать всю структуру международного режима нераспространения», сказал официальный представитель, который был знаком с обстоятельным анализом, изложенным Россом.

Китайцам было сказано, что такие страны, как Саудовская Аравия, Турция и Египет, вполне могут начать собственные ядерные программы. «И как только Саудовская Аравия, Египет и Турция двинутся в этом направлении, кто же тогда останется?» сказал официальный представитель. Последствие снова было обрисовано четко: Япония – крупнейший соперник Китая за влияние в регионе – вполне может пойти на меры, направленные на то, чтобы стать также ядерной державой, сказал он.

Обама усилил действие тех сообщений во время своей поездки в Китай на прошлой неделе, когда встречался с президентом Ху Цзиньтао, сказал официальный представитель. «Как Деннис, так и президент говорили о последствиях того, если Иран будет двигаться по направлению обладания мощностями по производству высокообогащенного урана», сказал официальный представитель.

Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай поддержал санкции против Ирана, если Тегеран откажется от предложения посылать большую часть своего текущего запаса низко обогащенного урана за границу для переработки в топливные стержни для исследовательского реактора в Иране.

Китай заявил, что он выступает против введения санкций в отношении Ирана; принадлежащие государству энергетические «бегемоты» Китая обязались инвестировать 120 миллиардов долларов в энергетический сектор Ирана за прошедшие пять лет, и из тех проектов мало что было начато, если вообще было начато. Иран также является для Китая поставщиком нефти № 2. В начале этой недели «Sinopec» – одна из крупнейших нефтяных компаний Китая – подписала еще один меморандум о взаимопонимании с «National Iranian Oil Refining and Distribution Co.» с тем, чтобы инвестировать дополнительные 6,5 миллиардов долларов на строительство заводов по очистке нефти в Иране.

С начала деятельности своей администрации Обама лоббировал китайцев в отношении Ирана. Проблема доминировала в сентябре во время его беседы с Ху в ходе их встречи на Генеральной Ассамблее ООН. Обама упомянул проблему с Ираном в качестве «ключевого национального интереса» Соединенных Штатов, что представляло собой сознательное использование термина, который Китай применяет в отношении таких особо щекотливых тем, как Tайвань и Тибет. «Это является их терминологией, возвращающейся к ним обратно, подчеркивая то, насколько важной» проблема является для Соединенных Штатов, сказал официальный представитель США.

Официальные представители США также попытались изучить различные подходы по содействию в отчуждении Китая от иранской нефти, сказали представители Госдепартамента. Официальные представители из Объединенных Арабских Эмиратов сказали, что они планируют увеличить экспорт нефти в Китай. Саудовская Аравия также двигается в сторону установления более близких связей с Пекином, что само собой повлечет продажу большего количества нефти Китаю, сказали официальные представители.


Джон Помфрет и Джоби Варрик, «Washington Post», 26 ноября 2009 года
Источник и перевод: "Zpress.kg"


 Тематики 
  1. Иран   (284)
  2. Китай   (650)