В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США окажут высшие почести лидеру Индии («USA Today» США)


Президент Обама принял лидеров Афганистана, Германии и почти двух дюжин других стран земного шара с тех пор, как он занял свою должность. Но ни один из них не был принят с такими фанфарами, какие будут оказаны премьер-министру Индии во вторник.

Когда Манмохан Сингх прибудет в Белый Дом, он будет почетным гостем первого официального государственного обеда Обамы — роскошного мероприятия, имеющего политические последствия для отношений между самыми большими в мире демократическими государствами.

«Индия удостаивается первого государственного обеда администрации Обамы, потому что она является крупной и процветающей демократической страной, которая становится одной из главных экономических держав XXI столетия», говорит эксперт по Южной Азии консервативного аналитического центра «Heritage Foundation» Лайза Кертис.

Белый Дом заявляет, что визит, который будет включать совместную пресс-конференцию во вторник, «выдвинет на первый план мощное и растущее стратегическое партнерство» между этими двумя странами. В течение многих недель официальный Вашингтон был поглощен обсуждением деталей обеда и пристальным изучением списка его гостей. Во вторник репортеры, интересующиеся информацией о меню, цветах, образцах посуды и развлечениях, наконец-то получат все необходимое, когда первая леди Мишель Обама поделится информацией о своем выборе.
Это будет третьим случаем за последнее десятилетие, когда Индии будет оказан прием на уровне государственного обеда. Бывший президент Джордж У. Буш чествовал Сингха в 2005 году. В 2000 году Билл Клинтон принимал индийского премьер-министра того времени Атала Бихари Ваджпайи.

Сегодня «отношения между США и Индией находятся на поворотном этапе», говорит Ли Хамильтон – бывший конгрессмен-демократ из Индианы и сопредседатель комиссии, которая расследовала нападения 11 сентября 2001 года. Отношения между демократическими странами «однозначно разворачиваются в лучшую сторону» со времен «холодной войны», когда Индия отказалась присоединяться к одной из сторон в американо-советском противостоянии, и с конца 1990 гг., когда испытания ядерного оружия в Индии привели к введению санкций со стороны США, говорит Гамильтон. Но «траектория, ни в коем случае, не однозначна».

Критические различия остаются по таким проблемам, как противодействие Индии по контролю над изменением климата, и продолжает расти напряженность в отношении опасений Индии о том, что Китай и Пакистан привлекают больше внимания Соединенных Штатов. «Индия в целом была не рада тому вниманию, которое Пакистан получил от новой американской администрации, и проявляет нервозность по поводу признаков партнерства между США и Китаем», говорит Мира Камдар из находящегося в Нью-Йорке общества «Asia Society».

Вместе с тем, связи между США и Индией окрепли. Несмотря на свою поразительную бедность, разваливающуюся инфраструктуру и серьезные проблемы в области безопасности, Индия стала мировой экономической державой, развивающимся торговым партнером США и союзником в борьбе против терроризма, особенно начиная с прошлогоднего разрушительного буйства террористов в Мумбаи, в результате которого погибло 166 человек и многие были ранены.

«В настоящее время Индия является самым стабильным союзником Соединенных Штатов в Южной Азии, а Южная Азия находится в фокусе нашей крупнейшей проблемы в сфере внешней политики и национальной безопасности», говорит Энди Джонсон – директор программы по национальной безопасности аналитического центра «Third Way», склоняющегося в сторону левых.

Он и другие эксперты говорят, что государственный обед должен дать Обаме возможность заверить Индию в том, что, несмотря на его инициативу по продвижению глобального нераспространения, США поддерживают соглашение о сотрудничестве в гражданской ядерной сфере, которое было подписано во время президентства Буша и одобрило торговлю ядерными материалами после моратория, существовавшего почти тридцать лет.

Эван Фейгенбом из Совета по международным отношениям говорит, что индусы также «обеспокоены способностью американцев к удержанию своих позиций» в условиях, когда ожидается решение Обамы относительно отправки большего количества войск в Афганистан. «Даже один государственный обед должен заверить их в этом», говорит он. «Для индусов символы очень важны и этого хватит надолго».

Обама и Сингх встречаются не впервые. В последний раз они встречались в ходе встречи на высшем уровне группы 20 ведущих стран мира в Питсбурге в сентябре. На сей раз визит будет «насыщен чувствами доброй воли и очень легким по своему содержанию», говорит Джонсон. «Но это не должно означать, что государственный обед не важен. Он будет рассматриваться в качестве признания главенства отношений США с Индией».



Мими Холл «USA Today», 23 ноября 2009 года
Источник и перевод: «Zpress.kg»


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Индия   (285)