В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Скрывающаяся за поклоном Обамы «надменность» ("Global Geographic Times", Китай)

Склоняясь в поклоне перед иностранными монархами, такими как саудовский король и японский император, президент Обама хочет дать понять, что Соединенные Штаты занимают более низкое положение, или же он делает это просто для вида? Как утверждает Диго Чжуньцзян (Diguo Zhunjiang), пишущий для контролируемого государством китайского издания Global Geographic Times («Хуаньцю шибао. Хуаньцю дили чжоукань»), демонстрация уважения со стороны Обамы не означает, что в «надменном стратегическом мышлении» Америки наметятся хоть малейшие изменения.

Находясь с визитом в Токио, 14 ноября в полдень президент США Барак Обама (Barack Obama) встретился с императором и императрицей Японии в Императорском дворце в Токио. Встретившись с императором у дверей императорской резиденции, Барак Обама склонился перед ним почти на 90 градусов и пожал ему руку. Отвесив чуть ли не традиционный глубокий поклон, Обама обменялся с императором и императрицей дружескими рукопожатиями, сказав: «Это поистине честь встретиться с вами, Ваши Величества».

Это был не первый раз, когда Обама продемонстрировал подобное уважение королевской семье. 1 апреля на проходившем в Лондоне саммите «большой двадцатки» Обама встретился с королем Саудовской Аравии Абдаллой, пожал ему руку и поклонился. Его действия были широко растиражированы средствами массовой информации и вызвали громкие протесты американской общественности.

Когда глава супердержавы склоняется в поклоне перед коронованным монархом небольшого государства, это означает существенную потерю лица и ставит президента Соединенных Штатов на один уровень с главами конституционных монархий. Еще хуже, когда глава такого государства демонстрирует неуважение к США, что довольно нелегко проглотить надменному населению Соединенных Штатов. В редакционной статье газеты The Washington Times Обама обвиняется в том, что «отвешивает поклоны королям, императорам, монархам, правителям и прочим самопровозглашенным хозяевам вселенной всех видов и мастей», нарушая тем самым издавна сложившуюся американскую традицию не следовать традиции склоняться перед членами королевских семей.

Другая американская газета прокомментировала случившееся тогда следующим образом: «Президент США выразил свое уважение исламу с помощью поклона, но, сделав это, он подорвал силу и независимость Соединенных Штатов. Традиционный акт поклона надлежит совершать лишь подданным короля, а не лицам, имеющим равное с ним положение».

Во время недавно состоявшейся аудиенции Обамы с императором Японии все это снова повторилось. Я считаю это всего лишь представлением. Если можно утверждать, что поклон во время встречи с саудовским королем был со стороны недавно избранного Обамы искренним выражением традиционного благоговения перед королевской семьей, то мы можем также заявить, что на сей раз его поклон был способом поквитаться с американскими критиками. Его намерения вполне очевидны: он хочет отойти от эдакой ковбойской заносчивости его предшественника Джорджа Буша-младшего с тем, чтобы вернуть Соединенным Штатам репутацию страны, являющейся образцом вежливости, а также, если говорить о далекоидущих планах, исправить ущерб, который нанесли престижу Америки войны в Ираке и в Афганистане».

Однако почтительность Обамы вовсе не означает, что США намереваются поумерить свою обычную манеру ведения политики. Создается впечатление, что после прихода Обамы к власти изменения в занимаемых США позициях были довольно незначительны, поскольку все действия Америки, являющейся единственной сверхдержавой, не могут не выглядеть надменными – во многом даже чересчур надменными.

Если говорить об экономической сфере, то, несмотря на финансовый кризис и серьезную угрозу расцвета в США торгового протекционизма, Обама проигнорировал решительное международное сопротивление и в ходе непрекращающихся грязных торговых конфликтов ввел санкции, продемонстрировав свою нетерпимость. Если говорить о политической сфере, то не заметно никакого реального прогресса в решении вопросов ядерной программой Северной Кореи и вывода американских войск из Ирака, а также в разрешении сложившейся в Афганистане ситуации, хотя обстановка в этих регионах продолжает становиться все более напряженной. 2009 год стал годом, когда вспыхнуло множество конфликтов, и терроризм и сепаратизм все больше набирают силу, что не может не вызывать крайнего беспокойства. Если же говорить о военной сфере, очевидно, что обостряющиеся территориальные конфликты и пограничные разногласия из-за океанских границ в Азии могут повлечь за собой серьезные столкновения, а Иран, Израиль и ближневосточные государства становятся ареной конфликтов – независимо от того, выведут ли американцы свои войска.

США придется столкнуться с этими проблемами, пока они остаются самым влиятельным государством. Невзирая на то, насколько почтительно и скромно они будут держаться, надменное стратегическое мышление у американцев в крови, и это не изменится. Поэтому мы не должны возлагать какие-либо надежды на эту фальшивую улыбку, которую натянули Соединенные Штаты. Скорее, мы должны стать более бдительными.




Диго Чжуньцзян (Diguo Zhunjiang)
Источник: "ИноСМИ "
Оригинал публикации:"Скрывающаяся за поклоном Обамы «надменность» "


 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Китай   (650)