В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Барак Обама предложил Китаю разделить бремя лидерства

Президент США Барак Обама, находящийся с первым официальным визитом в Китае, вчера провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Визит продемонстрировал новый подход США к азиатской сверхдержаве, которой Барак Обама предложил разделить мировое "бремя лидерства". Встреча в верхах, в ходе которой глава Белого дома отказался от давления на Пекин по проблемам курса юаня и прав человека, сняла напряженность в отношениях двух держав, накануне визита оказавшихся на грани торговой войны. В ответ Барак Обама рассчитывает на поддержку Пекина по Ирану, которая, судя по всему, будет получена.

Саммит или война

Визит Барака Обамы в Китай начался с посещения деловой столицы страны, Шанхая, куда президент США прибыл поздно вечером в воскресенье. То, что переговоры американского лидера в Китае обещают быть непростыми, подтвердил завершившийся накануне саммит АТЭС в Сингапуре, в котором президент Обама принимал участие вместе с председателем КНР Ху Цзиньтао.

В ходе состоявшегося на саммите обсуждения проблем мировой экономики китайский лидер проигнорировал обращенные к нему призывы срочно укрепить китайскую национальную валюту юань, заниженный курс которого участники форума назвали одной из главных причин растущего дисбаланса в международной торговле. В отношениях Вашингтона и Пекина этот дисбаланс представлен астрономическим торговым дефицитом США, который в сентябре этого года подскочил на 9,2%, составив $22,1 млрд — наибольший показатель с ноября прошлого года.

Между тем накануне своей встречи с президентом Обамой китайский лидер четко дал понять, что причиной бед мировой экономики в Пекине считают вовсе не низкий курс юаня, а протекционистские барьеры на пути китайских товаров, в создании которых особенно преуспели США. Напомним, что администрация Обамы приняла решение повысить пошлины на китайские шины и стальные трубы, на что Пекин немедленно ответил антидемпинговым расследованием в отношении экспорта американской курятины и автозапчастей. В результате накануне саммита США и Китай оказались на грани торговой войны.

Подтверждением того, что от Барака Обамы как лидера крупнейшей экономики мира ждут в Китае продолжения трудного разговора о проблемах мировой торговли, стало и прозвучавшее в понедельник заявление директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана. Глава МВФ вновь призвал Пекин повысить курс юаня, указав на то, что эта мера не только поможет мировой торговле, но и будет всемерно стимулировать китайского производителя.

Из соперника — в союзники

Впрочем, уже первые заявления президента Обамы на китайской земле продемонстрировали, что глава Белого дома приехал в КНР для того, чтобы продекларировать качественно новый уровень отношений Вашингтона с третьей экономикой мира. И ради этого он готов идти на уступки и обходить острые углы. "Представление о том, что нам суждено быть соперниками, не является чем-то предопределенным",— заявил в Шанхае на встрече с китайской молодежью Барак Обама, добавив, что Вашингтон не намерен сдерживать растущую китайскую мощь (напомним, что идея сдерживания коммунистического Китая оставалась одним из ключевых внешнеполитических принципов сменявших друг друга американских администраций). При этом он призвал Китай разделить с США "бремя лидерства", став первым американским президентом, высказавшимся о КНР в таком ключе.

Между тем задуманное Белым домом как демонстрация китайскому народу преимуществ американской "мягкой силы" прямое общение президента Обамы с китайской молодежью в Шанхае в итоге прошло по сценарию Пекина. Примечательно, что в ходе подготовки одного из ключевых мероприятий визита Обамы американская сторона предложила провести встречу в гораздо большей аудитории и вести ее прямую трансляцию по центральному китайскому телевидению, воспользовавшись опытом подобных мероприятий в США. Однако встречу показали только по имеющему небольшую аудиторию шанхайскому региональному каналу, а также в интернете, причем с сильными помехами. Более того, едва ли не самые главные для Барака Обамы слова о том, что он "не является сторонником цензуры" и считает "свободный интернет источником силы", сами подверглись цензуре, исчезнув с китайского портала Netease через 27 минут после их размещения.

Между тем центральным событием визита стали вчерашние американо-китайские переговоры в Пекине, включавшие в себя беседу президента Обамы и председателя Ху с глазу на глаз, а также встречу двух правительственных делегаций в расширенном составе.

Появившиеся после двусторонней встречи перед журналистами американский и китайский лидеры выглядели умиротворенными и излучали оптимизм, оценивая переговоры в похожих выражениях. "Мы только что провели очень успешные переговоры в узком кругу и достигли консенсуса по многим важным вопросам",— подвел итоги встречи Ху Цзиньтао. "Переговоры в узком кругу были очень конструктивными и показали, что у двух стран есть много общих интересов",— вторил ему Барак Обама.

Примечательно, что способная испортить атмосферу визита тема курса юаня и торговых войн на пресс-конференции так и не прозвучала. Обошедший ее молчанием в Сингапуре Ху Цзиньтао оказался верен себе и в Пекине, так и не сказав о юане ни слова и высказавшись о наболевших проблемах двусторонних отношений весьма осторожно. "Мы договорились надлежащим образом урегулировать торговые трения на равноправной основе, а также предпринять конкретные усилия для дальнейшего здорового развития двусторонней торговли и экономических связей",— заявил китайский лидер. При этом Ху Цзиньтао сумел ненавязчиво напомнить столь близкую китайскому руководству тему торгового протекционизма, в котором Пекин обвиняет США. "Я обратил внимание Барака Обамы, что в нынешних условиях как Китай, так и США должны противодействовать протекционизму в любых его проявлениях с еще большей силой",— заявил китайский лидер.

Не стала раздражителем и болезненная для Пекина тема тибетского лидера далай-ламы. Предусмотрительно отказавшийся от встречи с ним перед своей поездкой в Китай Барак Обама ограничился призывом к Пекину возобновить переговоры с далай-ламой и напомнил, что национальные меньшинства "должны пользоваться правами человека".

В длинном списке вопросов, по которым стороны договорились тесно взаимодействовать, лидеры двух стран назвали борьбу с глобальным потеплением, пообещав способствовать успеху запланированной на декабрь международной конференции по климату в Копенгагене, а также возвращение Северной Кореи за стол шестисторонних переговоров по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. При этом президент Обама добавил, что, если Пхеньян будет идти по пути "конфронтации и провокаций", это приведет к его большей изоляции.

Одним из итогов вчерашних переговоров также стала договоренность об активизации американо-китайских военных связей. "Обе стороны будут активно осуществлять программы сотрудничества, согласованные между военными двух стран, повышая уровень и количество обменов",— говорится в совместном заявлении по итогам вчерашних переговоров. Ожидается, что в рамках достигнутых договоренностей США с визитом посетит начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая Чэнь Биндэ, а министр обороны США Роберт Гейтс и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен нанесут визиты в Китай.

Китай пишем, Иран в уме

Впрочем, избежав жесткого диалога с Пекином и демонстративно подыграв ему по многим вопросам, Барак Обама, судя по всему, в ответ добился для себя принципиально важной подвижки в позиции Пекина по иранской ядерной проблеме. Напомним, что после встречи в Сингапуре с президентом РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которой стороны подтвердили готовность в случае провала дипломатических усилий рассмотреть другие меры воздействия на Тегеран, Пекин оставался единственным постоянным членом Совбеза ООН, не допускающим возможности применения санкций.

Между тем вчерашняя пресс-конференция президента Обамы и председателя Ху в Пекине показала, что китайское руководство может изменить свою позицию. "Мы договорились о том, что Исламская Республика Иран должна представить международному сообществу доказательства того, что ее ядерная программа является мирной и прозрачной",— заявил Барак Обама, отметив, что Вашингтон и Пекин "по этому вопросу едины". При этом глава Белого дома предупредил, что, "если Иран не использует данную ему возможность доказать свои мирные намерения, это не останется для него без последствий".

Китайский лидер выслушал этот намек на возможность введения против Ирана международных санкций и дипломатично промолчал.


Сергей Строкань
Источник: "Коммерсантъ"


 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Китай   (650)