В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Колумбия и США подписывают договор о расширении американского военного присутствия, Чавес призвал армию готовиться к войне

Министр иностранных дел Колумбии Хайме Бермудес и посол США в Боготе Вильям Браунфилд подписали 30 октября в Боготе двусторонний договор о расширении американского военного присутствия на территории Колумбии. Этот документ в последние месяцы служил поводом для бурных дискуссий политиков латиноамериканских стран.

По договору Богота предоставит военнослужащим США доступ на 7 военных баз и другие сооружения на территории страны, необходимые для проведения совместных операций. Его целями "являются расширение сотрудничества в таких областях, как логистика, снабжение, обучение и подготовка, обмен разведывательной информацией с целью противостояния незаконному обороту наркотиков и деятельности экстремистских группировок на территории Колумбии".

Подписание договора, помимо всего прочего, должно позволить американцам компенсировать потери от закрытия своей базы в Эквадоре. Договор об аренде военно-воздушной базы "Манта" на северо-западе Эквадора и создании там так называемого "Операционного центра" США для ведения радиоэлектронной борьбы с наркотрафиком вступил в силу в 1999 году сроком на 10 лет и истекает в ноябре текущего года. Последний полет там был осуществлен 17 июля.

После принятия в 2008 году на всенародном референдуме новой конституции Эквадора президент Рафаэль Корреа заявил о том, что "не намерен продлевать срок действия договора, поскольку новый основной закон запрещает присутствие иностранных военных на территории страны". Глава государства не раз указывал, что от пребывания иностранных войск на эквадорской территории стране нет никакой пользы. Кроме того, правительство, а также ряд правозащитных и общественных организаций неоднократно обвиняли американских военных в использовании авиабазы "Манта" для поддержки правительства соседней Колумбии в его борьбе с повстанцами, а также для сдерживания нелегальной эмиграции с юга в США. Мало того, в Эквадоре считают, что этот военный объект использовался для поддержки операции по нанесению бомбового удара по лагерю экстремистской группировки Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/ на эквадорской территории 1 марта прошлого года. Как известно, эта акция вызвала резкий протест Эквадора, который два дня спустя разорвал дипотношения с Колумбией.

В соответствии с договором между Колумбией и США подписавшие его стороны не планируют увеличивать лимит численности американских военнослужащих на территории андской страны, который в настоящее время в соответствии с "Планом Колумбия" установлен на уровне 800 человек. По новому договору американские военнослужащие будут обладать судебным иммунитетом. Это положение вызывает немалые опасения в колумбийском обществе. Колумбийцы не уверены в том, что американцы не будут злоупотреблять своим статусом.

При этом, как неоднократно подчеркивало руководство Колумбии, американцам будет лишь предоставлена возможность использования некоторых сооружений и размещения военнослужащих и военной техники, в то время как командование базами останется в руках вооруженных сил Колумбии.

Планы Боготы и Вашингтона спровоцировали дестабилизацию обстановки в регионе. Эта тема стала центральной на саммитах Союза южноамериканских наций /УНАСУР/ в Кито 10 августа и Барилоче /Аргентина/ 28 августа.

Правительство Колумбии, несмотря на позицию Государственного совета страны, рекомендовавшего отправить проект документа на рассмотрение парламента, заключило, что соглашение может быть подписано без предварительного одобрения законодателями, поскольку оно не предусматривает транзита иностранных войск через территорию страны и их размещения в Колумбии в наступательных целях.

Накануне подписания соглашения президент США Барак Обама подписал закон о расходах на военные нужды, согласно которому из американского бюджета будут выделены средств в размере 46 млн долларов на модернизацию инфраструктуры /расширение взлетно-посадочной полосы, сооружение ангаров и т.д./ одной из колумбийских военно-воздушных баз /"Паланкеро"/, которую планирует использовать Пентагон. Подписанный закон также продлевает еще на год финансирование “Плана Колумбия”, в рамках которого Вашингтон с 2000 года выделяет колумбийскому правительству около 450 млн долларов в год на борьбу с наркотрафиком. Точные объемы финансирования будут уточнены американским конгрессом.

Как заявил после подписания договора посол США Вильям Браунфилд, этот документ предусматривает проведение операций только на территории андской страны. По его словам, “соглашение также предусматривает проведение совместных антинаркотических морских операций в международных водах”.

“Соглашение по сути не создает чего-то кардинально нового, – считает американский посол. – Единственным новым моментом является возможность использования Пентагоном военно-воздушной базы "Паланкеро" /центр Колумбии/, а на остальных шести американские военнослужащие в той или иной форме уже присутствовали”.

В.Браунфилд заверил, что “четвертой статьей договора запрещается проведение операций за пределами территории Колумбии, поэтому соглашение не представляет угрозы суверенитету третьих стран”. “Единственные, кому следует тревожиться по этому поводу – это террористы и наркотрафиканты”, – считает дипломат. Он также выразил мнение, что “Богота и Вашингтон пришли бы к необходимости подписания этого документа в независимости от факта закрытия американской базы "Манта" в Эквадоре”.

Планы Боготы и Вашингтона спровоцировали также обострение отношений Колумбии с ее соседями – Венесуэлой и Эквадором, опасающимися, что расширение американского военного присутствия будет использовано против них и потребовавшими от Боготы раскрытия текста договора. После долгих препирательств руководство Колумбии решило выполнить требование партнеров по региону, чтобы развеять их опасения. Президент Колумбии Альваро Урибе сразу после подписания соглашения сообщил о том, что “его текст будет обнародован на следующей неделе министром иностранных дел Колумбии Хайме Бермудесом как внутри страны, так и на международной арене”.

Посол США также прокомментировал опасения колумбийского общества по поводу иммунитета американских военнослужащих. Он отметил, что “за 10 лет сотрудничества в рамках “Плана Колумбия” в андской стране побывало около 20 тыс американских военнослужащих и контрактников, и за все это время было зарегистрировано всего 6 случаев нарушения закона с их стороны”. “Такой уровень правонарушений был бы чудом в любой другой части света”, – заметил он. – Тем не менее, как посол США я должен гарантировать исполнение американцами колумбийских законов и работать над тем, чтобы свести эту цифру к нулю”.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.



* * *



Чавес призвал армию готовиться к войне с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что венесуэльские военные должны быть готовы к тому, что США могут спровоцировать войну между его страной и соседней Колумбией, сообщает британская корпорация Би-би-си. По мнению У.Чавеса, доступ войск США к военным базам на колумбийской территории представляет прямую угрозу Венесуэле.

В конце октября этого года официальная Богота и Вашингтон заключили двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности, по которому США смогут использовать семь военных баз на территории Колумбии для борьбы с наркобизнесом.


Источник: "Interfax.Ru "


Колумбия намерена обратиться в ООН и ОАГ в связи с заявлением Уго Чавеса

Власти Колумбии намерены обратиться к Совету безопасности ООН и Организации американских государств в связи с заявлением президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает в понедельник британская корпорация Би-би-си.

Пресс-служба колумбийского президента Альваро Урибе распространила заявление, в котором говорится, что Колумбия никогда никому не угрожала и готова к искреннему диалогу с Венесуэлой.


Источник: "Interfax.Ru"

 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)
  2. Мир под эгидой США   (1331)